Plusieurs chevaux repérés par nos journalistes sont en piste ce mardi 2 février sur les différents hippodromes. Armada des Iles, remarquée récemment, semble en mesure de jouer les premiers rôles sur la piste de Vincennes (R1).
Vincennes (R1)
3e course – Prix de Vittel
Amazone des Bois (3), 6e à Vincennes le 12 janvier
Entraîneur : Frédéric Héon
« Rapprochée dans la descente, puis replacée sur une quatrième ligne, a été contrainte de rétrograder à l'arrière-garde, avant de revenir assez bien terminer. »
https://youtu.be/CD7BZiCwzLI
Ambra Somolli (4), 1ère à Vincennes le 12 janvier
Entraîneur : Stéphane Meunier
« En queue de peloton aux tribunes, l'a contourné en haut de la montée et a lâché Armess de Guez à l'entrée de la ligne droite, s'imposant sûrement. »
Armada des Iles (12), disqualifiée à Vincennes le 21 janvier
Entraîneur : André Le Courtois
« A été disqualifiée dans la descente alors qu'elle était dans le groupe de tête, à l'abri ; s'est bien comportée en retrait. »
Ariane d’Arry (13), 9e à Vincennes le 21 janvier
Entraîneur : Didier Brohier
« Bloquée sur une troisième ligne, à la corde, n'a jamais pu s'exprimer alors qu'elle possédait d'évidentes ressources. »
https://youtu.be/VZRxSQAeTZE
4e course – Prix de Cholet
Décadence (5), 1ère à Vincennes le 15 janvier
Entraîneur : Tony Le Beller
« A quitté une cinquième ligne en montant pour progresser nez au vent, puis a dominé, après lutte mais sûrement, l'animatrice Darling de Joudes. »
https://youtu.be/VZRxSQAeTZE
Derby du Bourg (7), 1er à Vincennes le 21 janvier
Entraîneur : Jean-Luc Bigeon
« Parti lentement et attardé à mi-parcours, a recollé au peloton en montant, puis a entamé son effort dans le tournant final et l'a parfaitement soutenu, ajustant Dexter du Goutier. »
https://youtu.be/zJ-2qXueTYA
6e course – Prix d’Ambert
Diamant d’Isques (2), 1er à Cabourg le 10 janvier
Entraîneur : Grégory Thorel
« Rabattu en tête dans le premier tournant, a décramponné Dionysos Gwen dans le dernier tournant et a filé au poteau en toute décontraction. »
Don Salluste (13), 1er à Vincennes le 12 janvier
Entraîneur : Rodolphe Lagadeuc
« Légèrement fautif avant le repli des ailes, et vite en queue de peloton, a profité d'un ralentissement pour venir aux avant-postes en montant, puis a repoussé sûrement Delittu Mag. »
https://youtu.be/x1fyhFWEg0Y
7e course – Prix Jean et André de La Vaissière
Cyrius du Lorault (, 3e à Vincennes le 16 janvier
Entraîneur : Frédéric Héon
« S'est retrouvé sur une deuxième ligne, nez au vent à un tour du but et après avoir attaqué l'animateur Cupidon du Vivier, a résisté de peu à un rival mais pas à Chtiot de Bellande. »
Vincennes (R1)
3e course – Prix de Vittel
Amazone des Bois (3), 6e à Vincennes le 12 janvier
Entraîneur : Frédéric Héon
« Rapprochée dans la descente, puis replacée sur une quatrième ligne, a été contrainte de rétrograder à l'arrière-garde, avant de revenir assez bien terminer. »
https://youtu.be/CD7BZiCwzLI
Ambra Somolli (4), 1ère à Vincennes le 12 janvier
Entraîneur : Stéphane Meunier
« En queue de peloton aux tribunes, l'a contourné en haut de la montée et a lâché Armess de Guez à l'entrée de la ligne droite, s'imposant sûrement. »
Armada des Iles (12), disqualifiée à Vincennes le 21 janvier
Entraîneur : André Le Courtois
« A été disqualifiée dans la descente alors qu'elle était dans le groupe de tête, à l'abri ; s'est bien comportée en retrait. »
Ariane d’Arry (13), 9e à Vincennes le 21 janvier
Entraîneur : Didier Brohier
« Bloquée sur une troisième ligne, à la corde, n'a jamais pu s'exprimer alors qu'elle possédait d'évidentes ressources. »
https://youtu.be/VZRxSQAeTZE
4e course – Prix de Cholet
Décadence (5), 1ère à Vincennes le 15 janvier
Entraîneur : Tony Le Beller
« A quitté une cinquième ligne en montant pour progresser nez au vent, puis a dominé, après lutte mais sûrement, l'animatrice Darling de Joudes. »
https://youtu.be/VZRxSQAeTZE
Derby du Bourg (7), 1er à Vincennes le 21 janvier
Entraîneur : Jean-Luc Bigeon
« Parti lentement et attardé à mi-parcours, a recollé au peloton en montant, puis a entamé son effort dans le tournant final et l'a parfaitement soutenu, ajustant Dexter du Goutier. »
https://youtu.be/zJ-2qXueTYA
6e course – Prix d’Ambert
Diamant d’Isques (2), 1er à Cabourg le 10 janvier
Entraîneur : Grégory Thorel
« Rabattu en tête dans le premier tournant, a décramponné Dionysos Gwen dans le dernier tournant et a filé au poteau en toute décontraction. »
Don Salluste (13), 1er à Vincennes le 12 janvier
Entraîneur : Rodolphe Lagadeuc
« Légèrement fautif avant le repli des ailes, et vite en queue de peloton, a profité d'un ralentissement pour venir aux avant-postes en montant, puis a repoussé sûrement Delittu Mag. »
https://youtu.be/x1fyhFWEg0Y
7e course – Prix Jean et André de La Vaissière
Cyrius du Lorault (, 3e à Vincennes le 16 janvier
Entraîneur : Frédéric Héon
« S'est retrouvé sur une deuxième ligne, nez au vent à un tour du but et après avoir attaqué l'animateur Cupidon du Vivier, a résisté de peu à un rival mais pas à Chtiot de Bellande. »