Plusieurs chevaux repérés par nos journalistes sont en piste ce jeudi 3 mars sur les hippodromes français.
Vincennes (R1)
1ère course – Prix Émile Allix Courboy (Q+)
Valko Jenilat (11), 1er à Vincennes le 18 février
https://youtu.be/BBUEVF78-AI
Entraîneur : Sébastien Guarato
« Venu relayer son compagnon d'entraînement, Berry's Boy, en bas de la descente, a contrôlé les opérations à sa guise. »
2e course – Prix Ali Hawas
Divine d’Urzy (3), 1ère à Vincennes le 16 février
Entraîneur : Emmanuel Allard
« Vite en deuxième position, en retrait de Destina, l'a débordée à l'intersection des pistes, puis s'est aussitôt détachée pour s'imposer avec brio. »
Doris de Bailly (11), 2e à Vincennes le 18 février
Entraîneur : Bruno Bourgoin
« Attentiste en cinquième position, en net retrait, alors que Dokha Védaquaise animait les débats, s'est rapprochée en haut de la montée et a pris une facile deuxième place. »
3e course – Prix de Lorient
Bari (4), Dai à Vincennes le 23 février
https://youtu.be/E7AaiBR55H4
Entraîneur : Laurent-Claude Abrivard
« Sur une quatrième ligne en montant, côté corde, s'est enlevé un court instant à mi-ligne droite, alors qu'il cherchait le passage avec pas mal de ressources. »
Bar d’Or (, 1er à Vincennes le 6 février
Entraîneur : Alexis Garandeau
« A dévalé la descente sur le pied de 1'07'', puis, relayé par Best du Gavreguet, a quitté la corde dans le dernier tournant et s'est "mis à plat ventre" pour arbitrer les débats. »
Baxter du Clos (12), non placé à Vincennes le 14 février
Entraîneur : Jean-Michel Baudouin
« Fautif au départ, a fort bien figuré ensuite, en queue de peloton. »
4e course – Prix Félicien Gauvreau
Dreamer Delo (9), 1er à Vincennes le 18 février
https://youtu.be/hRkov6Yu8J0
Entraîneur : Sébastien Guarato
« En quatrième ou cinquième position en plaine, en retrait, est venu deuxième dans le tournant final et a dominé l'animateur Dhikti Védaquais, après lutte. »
5e course – Prix Vindex
Caduceus des Baux (7), 2e à Vincennes le 6 février
Entraîneur : Marion Hue
« A mi-peloton en plaine, a accéléré dans la montée pour s'emparer du commandement, puis s'est remarquablement défendu jusqu'au bout, ne s'inclinant que de peu. »
6e course – Prix de Marmande
Bellaya (10), 3e à Vincennes le 4 février
Entraîneur : Franck Anne
« Nez au vent en plaine, puis couverte au début de la montée, a joué de malchance à l'entrée du tournant final où elle est passée dernière, est revenue terminer plaisamment mais trop tard. »
7e course – Prix de Tignes
Bettina de Tillard (4), 1ère à Vincennes le 18 février
Entraîneur : Jean-François Popot
« Rapprochée en dehors en bas de la descente, puis contrainte d'évoluer nez au vent, en épaisseur, a accéléré en haut de la montée et a repoussé avec application Barbie de Janeiro. »
Vincennes (R1)
1ère course – Prix Émile Allix Courboy (Q+)
Valko Jenilat (11), 1er à Vincennes le 18 février
https://youtu.be/BBUEVF78-AI
Entraîneur : Sébastien Guarato
« Venu relayer son compagnon d'entraînement, Berry's Boy, en bas de la descente, a contrôlé les opérations à sa guise. »
2e course – Prix Ali Hawas
Divine d’Urzy (3), 1ère à Vincennes le 16 février
Entraîneur : Emmanuel Allard
« Vite en deuxième position, en retrait de Destina, l'a débordée à l'intersection des pistes, puis s'est aussitôt détachée pour s'imposer avec brio. »
Doris de Bailly (11), 2e à Vincennes le 18 février
Entraîneur : Bruno Bourgoin
« Attentiste en cinquième position, en net retrait, alors que Dokha Védaquaise animait les débats, s'est rapprochée en haut de la montée et a pris une facile deuxième place. »
3e course – Prix de Lorient
Bari (4), Dai à Vincennes le 23 février
https://youtu.be/E7AaiBR55H4
Entraîneur : Laurent-Claude Abrivard
« Sur une quatrième ligne en montant, côté corde, s'est enlevé un court instant à mi-ligne droite, alors qu'il cherchait le passage avec pas mal de ressources. »
Bar d’Or (, 1er à Vincennes le 6 février
Entraîneur : Alexis Garandeau
« A dévalé la descente sur le pied de 1'07'', puis, relayé par Best du Gavreguet, a quitté la corde dans le dernier tournant et s'est "mis à plat ventre" pour arbitrer les débats. »
Baxter du Clos (12), non placé à Vincennes le 14 février
Entraîneur : Jean-Michel Baudouin
« Fautif au départ, a fort bien figuré ensuite, en queue de peloton. »
4e course – Prix Félicien Gauvreau
Dreamer Delo (9), 1er à Vincennes le 18 février
https://youtu.be/hRkov6Yu8J0
Entraîneur : Sébastien Guarato
« En quatrième ou cinquième position en plaine, en retrait, est venu deuxième dans le tournant final et a dominé l'animateur Dhikti Védaquais, après lutte. »
5e course – Prix Vindex
Caduceus des Baux (7), 2e à Vincennes le 6 février
Entraîneur : Marion Hue
« A mi-peloton en plaine, a accéléré dans la montée pour s'emparer du commandement, puis s'est remarquablement défendu jusqu'au bout, ne s'inclinant que de peu. »
6e course – Prix de Marmande
Bellaya (10), 3e à Vincennes le 4 février
Entraîneur : Franck Anne
« Nez au vent en plaine, puis couverte au début de la montée, a joué de malchance à l'entrée du tournant final où elle est passée dernière, est revenue terminer plaisamment mais trop tard. »
7e course – Prix de Tignes
Bettina de Tillard (4), 1ère à Vincennes le 18 février
Entraîneur : Jean-François Popot
« Rapprochée en dehors en bas de la descente, puis contrainte d'évoluer nez au vent, en épaisseur, a accéléré en haut de la montée et a repoussé avec application Barbie de Janeiro. »