Nantes (R3)
1re course – Prix Robert Maura
Dessylona (6), 7e à Caen le 20 juin
Entraîneur : F. Provost
« Fautive en partant et attardée, a récidivé dans le dernier tournant alors qu'elle tentait de progresser, puis a terminé de manière intéressante, en retrait ; a gagné un rang après enquête. »
5e course – Prix Jean-Claude Tournade
Castille du Loir (3), 1re à La Roche-sur-Yon le 12 juin
Entraîneur : J-M. Monclin
« En tête dans le premier tournant, s'est détachée dans le dernier et ne s'est pas laissée approcher. »
Revoir la course
8e course – Prix Colonel Jo Vincent
Bélinda du Roumois (15), 1re à Caen le 20 juin
Entraîneur : C. Mégissier
« Venue en progression à partir du début de la ligne d'en face, en troisième épaisseur, a pris le meilleur à environ trois cents mètres du but et n'a plus été menacée. »
Clairefontaine (R4)
3e course – Prix Djakao
Shehiyr (1), 3e à Chantilly le 1er juin
Entraîneur : A. De Royer-Dupré
« Vite derrière les animateurs, a été un peu pris de vitesse à quatre cents mètres du poteau, puis est revenu faire un bon effort, s'assurant la troisième place à cent mètres du poteau. »
https://youtu.be/8dnI5WMt3dc
Dream Dy (13), 2e à Chantilly le 20 mai
Entraîneur : C. Ferland
« Brillant à l'arrière du peloton, a progressé derrière Honiara à mi-ligne droite et a tenté de le menacer à la distance, mais en vain. »
5e course – Prix Léandra
That Which Is Not (5), 3e à Deauville le 24 juin
Entraîneur : C. Ferland
« Longtemps parmi les derniers, en épaisseur mais à l'abri, a très bien terminé, en dehors, échouant de peu pour le premier accessit. »
7e course -Prix des Campanules
New White (, 1re à Cagnes-sur-Mer le 20 juin
Entraîneur : F. Vermeulen
« Encore parmi les derniers au début de la ligne droite, est parvenue à arracher la décision, au prix d'un bon changement de rythme dans les deux cents derniers mètres. »
8e course – Prix Tip Moss
Notte d’Oro (6), 2e à Deauville le 9 juin
Entraîneur : Mme P. Brandt
« Mal partie, a patienté en dernière position, puis a commencé à se rapprocher en dehors à la distance et a fait un très bel effort final. »
Vichy (R5)
2e course – Prix de Saint-Galmier
Absolue de Phyt’s (5), 6e à Castillonnès le 26 juin
Entraîneur : G. Marty
« Venue des derniers rangs, a viré en épaisseur, avant de terminer en trombe, tout en dehors, échouant de peu pour un meilleur classement. »
Revoir la course
4e course – Grand Prix du Conseil Municipal
Unice de Guez (10), 9e à Vincennes le 26 juin
Entraîneur : J-M. Bazire
« Sur une septième ligne à la corde au début de la montée, a terminé courageusement en dedans, sans être dangereuse. »
7e course – Prix de Vaumas
Drilling Griff (6), 2e à Vichy le 20 juin
Entraîneur : Ph. Gaillard
« Après avoir attendu en deuxième épaisseur, toujours dans un dos, est venu finir vite en pleine piste et échouer de peu face à Diva des Bleuets. »
8e course – Prix Gaston Roussel
Atlas de La Vallée (3), 4e à Vichy le 30 juin
Entraîneur : H. Chauve-Laffay
« A attendu en deuxième épaisseur, puis s'est rapproché dans la ligne opposée mais a perdu du temps dans le dernier tournant, avant de redonner un très bon coup de reins à la fin. »
https://youtu.be/mrQcUeOR5Us
Bolide Jénilou (12), 1er à Vichy le 15 juin
Entraîneur : G. Thorel
« A attendu le dernier passage de la ligne opposée pour passer à l'attaque, puis est rentré en tête dans la ligne droite et n'a plus été inquiété, gagnant avec de la marge. »
Vanderlov (15), 1er à Vichy le 9 juin
Entraîneur : A. Thomas
« Moyennement parti, a attendu en milieu de peloton, puis a attaqué au dernier passage en face, venant à la hauteur d'Apollon de Kacy, avant de le dominer après la mi-ligne droite. »
https://youtu.be/dpb61xjwOLk