Langon-Libourne (R2)
6e course – Prix PMU Saint-Maurice
Birgitt Menuet (5), 5e aux Sables-d’Olonne le 21 juillet
Entraîneur : Matthieu Abrivard
« Longtemps en queue de peloton, s'est rapprochée gentiment dans le dernier tournant et a fini à sa main, en retrait des quatre premières, avec des ressources. »
7e course – Prix du Journal Sud-Ouest
Atomemoko (5), 4e à Beaumont-de-Lomagne le 17 juillet
Entraîneur : Jacques-Henri Treich
« Vite derrière le groupe de tête, a bien sprinté dans la phase finale, se mêlant à la lutte pour les accessits dans les cent derniers mètres et échouant de très peu pour le second. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/561/beaumont-de-lomagne/17-07-2016/120013/course-4-prix-maurice-de-folleville-videos.html
8e course – Prix PMU La Croix Blanche
Tornado Fortysix (14), 2e à Villeréal le 30 juillet
Entraîneur : Benjamin Goetz
« Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé à la sortie du tournant final et a fini vite, débordant Absolue de Phyt's près du but, mais Aribo Mix est venu le dominer. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/772/villereal/30-07-2016/120835/course-7-grand-prix-de-l-amitie-franco-suisse-videos.html
Twenty Two (15), 7e à Pornichet le 12 juillet
Entraîneur : François Collin
« Vite sur un quatrième rang, à la corde, n'a pu s'exprimer que très tardivement dans la ligne droite, avant de bien finir, sans pouvoir être totalement lancé. »
https://youtu.be/6UbIxRVcke0
Les Sables-d’Olonne (R3)
2e course – Prix Yves Lalleman
Danza Platina (3), 4e à Vichy le 28 juillet
Entraîneur : Christophe Plisson
« A quitté le dernier tiers du peloton dans le tournant puis a très bien terminé en dehors, échouant de peu pour les accessits. »
6e course – Prix Charles du Breil
Esla (1), 3e à Chantilly le 13 juillet
Entraîneur : Jean-François Doucet
« Longtemps dans le dernier tiers du peloton, et pas très heureuse au début de la ligne droite, a bien terminé, en dedans. »
6e course – Prix PMU Saint-Maurice
Birgitt Menuet (5), 5e aux Sables-d’Olonne le 21 juillet
Entraîneur : Matthieu Abrivard
« Longtemps en queue de peloton, s'est rapprochée gentiment dans le dernier tournant et a fini à sa main, en retrait des quatre premières, avec des ressources. »
7e course – Prix du Journal Sud-Ouest
Atomemoko (5), 4e à Beaumont-de-Lomagne le 17 juillet
Entraîneur : Jacques-Henri Treich
« Vite derrière le groupe de tête, a bien sprinté dans la phase finale, se mêlant à la lutte pour les accessits dans les cent derniers mètres et échouant de très peu pour le second. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/561/beaumont-de-lomagne/17-07-2016/120013/course-4-prix-maurice-de-folleville-videos.html
8e course – Prix PMU La Croix Blanche
Tornado Fortysix (14), 2e à Villeréal le 30 juillet
Entraîneur : Benjamin Goetz
« Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé à la sortie du tournant final et a fini vite, débordant Absolue de Phyt's près du but, mais Aribo Mix est venu le dominer. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/772/villereal/30-07-2016/120835/course-7-grand-prix-de-l-amitie-franco-suisse-videos.html
Twenty Two (15), 7e à Pornichet le 12 juillet
Entraîneur : François Collin
« Vite sur un quatrième rang, à la corde, n'a pu s'exprimer que très tardivement dans la ligne droite, avant de bien finir, sans pouvoir être totalement lancé. »
https://youtu.be/6UbIxRVcke0
Les Sables-d’Olonne (R3)
2e course – Prix Yves Lalleman
Danza Platina (3), 4e à Vichy le 28 juillet
Entraîneur : Christophe Plisson
« A quitté le dernier tiers du peloton dans le tournant puis a très bien terminé en dehors, échouant de peu pour les accessits. »
6e course – Prix Charles du Breil
Esla (1), 3e à Chantilly le 13 juillet
Entraîneur : Jean-François Doucet
« Longtemps dans le dernier tiers du peloton, et pas très heureuse au début de la ligne droite, a bien terminé, en dedans. »