Saint-Malo (R3)
1ère course – Prix Joseph et Jobic Sévère
Callydini (1), 1er à Plestin-les-Grèves le 10 juillet
Entraîneur : Mme Valérie Seignoux
« Toujours à la pointe du combat, a très longuement lutté avec Deserto avant de lui prendre le plus mince des avantages, sur le fil. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/421/plestin-les-greves/10-07-2016/119626/course-6-prix-albert-martin-videos.html
Esla (3), 3e à Chantilly le 13 juillet
Entraîneur : Jean-François Doucet
« Longtemps dans le dernier tiers du peloton, et pas très heureuse au début de la ligne droite, a bien terminé, en dedans. »
6e course – Prix Baguenault de Puchesse
Perlara (, 3e à Clairefontaine le 5 juillet
Entraîneur : Dominique Bressou
« A galopé au sein du peloton, puis derrière les premières dans le tournant final, s'est vrillée sur la dernière haie, mais a fait un bon effort jusqu'au bout.
https://youtu.be/NBXZ9ojvMNE
L’Aubade (9), 2e aux Sables-d’Olonne le 29 juillet
Entraîneur : Donatien Sourdeau de Beauregard
« Longtemps en avant-dernière position, et encore en retrait des animatrices à la sortie du tournant final, a terminé en trombe, côté tribunes, et a échoué d'un rien. »
Vichy (R4)
Prix Valéry Larbaud
Green Tartare (2), 4e à Vichy le 11 août
Entraîneur : J-Pier. Gauvin
« Parmi les derniers en dedans à la sortie du tournant, a très bien terminé, sans parvenir à se mêler à la lutte pour les accessits. »
Mystérieux (9), 3e à Vichy le 11 août
Entraîneur : Franck Forési
« Parmi les animateurs, légèrement débordé à mi-ligne droite, est revenu arracher le second accessit, sur les talons de Mantao. »
Smoky City (11), 9e à Vichy le 11 août
Entraîneur : Franck Forési
« En avant -dernière position à la sortie du tournant, est venu échouer de peu pour un meilleur classement, en dehors. »
3e course – Prix Thibault de Saint-Pern
Miss Rafaël (4), 2e à Vichy le 11 août
Entraîneur : Franck Forési
« Parmi les derniers à la sortie du tournant, s'est faufilée en dedans dans la ligne droite puis a très bien terminé, sans parvenir à totalement remonter Endio. »
Anachova (6), 6e à Vichy le 11 août
Entraîneur : J-Pier. Gauvin
« Longtemps dans la deuxième moitié du peloton, n'a pas été très heureuse en dedans à cent cinquante mètres du but, alors qu'elle avait des ressources. »
Danza Platina (7), 4e à Vichy le 28 juillet
Entraîneur : Christophe Plisson
« A quitté le dernier tiers du peloton dans le tournant puis a très bien terminé en dehors, échouant de peu pour les accessits. »
4e course – Prix de la Besbre
Sublissimo (2), 1er à Vichy le 11 août
Entraîneur : Christian Baillet
« Vite en tête et principal animateur, est bien reparti sous l'attaque de Jackson En Bois dans la phase finale. »
5e course – Prix du Puy Mary
Dahlia Béré (7), 3e à Vichy le 6 août
Entraîneur : Julien Phelippon
« Longtemps parmi les derniers, a très bien terminé en pleine piste, venant partager le second accessit avec Join Us. »
6e course – Prix de Royet
Astéron (1), 1er à Chantilly le 22 juillet
Entraîneur : Tony Castanheira
« Mal parti, encore dernier dans le tournant final et toujours très attardé à trois cents mètres du but, a passé la surmultipliée ensuite et a mis tout le monde d'accord. »
Arenox (6), 5e à Vichy le 29 juillet
Entraîneur : Maxime Cesandri
« Longtemps dans la seconde moitié du peloton, n'a cessé de progresser en dehors dans la ligne droite, échouant de peu pour la quatrième place. »
Millenium Park (7), 3e à Vichy le 11 août
Entraîneur : Marc Pimbonnet
« Après avoir progressé en dedans, a trouvé l'ouverture à cent mètres du but puis a bien jailli pour venir arracher le second accessit, sur les talons de Belangelus. »
Julo de Laiz (9), 3e à Clairefontaine le 7 juillet
Entraîneur : Christophe Martinon
« Attentiste à l'arrière du peloton, s'est rapproché à mi-ligne droite et a pris la troisième place, au terme d'un bon effort final. »
7e course – Prix du Pôle Lardy
Prince Gris (9), 3e à Vichy le 26 juillet
Entraîneur : Franck Forési
« Longtemps au sein du peloton, a très bien terminé en venant lutter jusqu'au bout pour les accessits. »
1ère course – Prix Joseph et Jobic Sévère
Callydini (1), 1er à Plestin-les-Grèves le 10 juillet
Entraîneur : Mme Valérie Seignoux
« Toujours à la pointe du combat, a très longuement lutté avec Deserto avant de lui prendre le plus mince des avantages, sur le fil. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/421/plestin-les-greves/10-07-2016/119626/course-6-prix-albert-martin-videos.html
Esla (3), 3e à Chantilly le 13 juillet
Entraîneur : Jean-François Doucet
« Longtemps dans le dernier tiers du peloton, et pas très heureuse au début de la ligne droite, a bien terminé, en dedans. »
6e course – Prix Baguenault de Puchesse
Perlara (, 3e à Clairefontaine le 5 juillet
Entraîneur : Dominique Bressou
« A galopé au sein du peloton, puis derrière les premières dans le tournant final, s'est vrillée sur la dernière haie, mais a fait un bon effort jusqu'au bout.
https://youtu.be/NBXZ9ojvMNE
L’Aubade (9), 2e aux Sables-d’Olonne le 29 juillet
Entraîneur : Donatien Sourdeau de Beauregard
« Longtemps en avant-dernière position, et encore en retrait des animatrices à la sortie du tournant final, a terminé en trombe, côté tribunes, et a échoué d'un rien. »
Vichy (R4)
Prix Valéry Larbaud
Green Tartare (2), 4e à Vichy le 11 août
Entraîneur : J-Pier. Gauvin
« Parmi les derniers en dedans à la sortie du tournant, a très bien terminé, sans parvenir à se mêler à la lutte pour les accessits. »
Mystérieux (9), 3e à Vichy le 11 août
Entraîneur : Franck Forési
« Parmi les animateurs, légèrement débordé à mi-ligne droite, est revenu arracher le second accessit, sur les talons de Mantao. »
Smoky City (11), 9e à Vichy le 11 août
Entraîneur : Franck Forési
« En avant -dernière position à la sortie du tournant, est venu échouer de peu pour un meilleur classement, en dehors. »
3e course – Prix Thibault de Saint-Pern
Miss Rafaël (4), 2e à Vichy le 11 août
Entraîneur : Franck Forési
« Parmi les derniers à la sortie du tournant, s'est faufilée en dedans dans la ligne droite puis a très bien terminé, sans parvenir à totalement remonter Endio. »
Anachova (6), 6e à Vichy le 11 août
Entraîneur : J-Pier. Gauvin
« Longtemps dans la deuxième moitié du peloton, n'a pas été très heureuse en dedans à cent cinquante mètres du but, alors qu'elle avait des ressources. »
Danza Platina (7), 4e à Vichy le 28 juillet
Entraîneur : Christophe Plisson
« A quitté le dernier tiers du peloton dans le tournant puis a très bien terminé en dehors, échouant de peu pour les accessits. »
4e course – Prix de la Besbre
Sublissimo (2), 1er à Vichy le 11 août
Entraîneur : Christian Baillet
« Vite en tête et principal animateur, est bien reparti sous l'attaque de Jackson En Bois dans la phase finale. »
5e course – Prix du Puy Mary
Dahlia Béré (7), 3e à Vichy le 6 août
Entraîneur : Julien Phelippon
« Longtemps parmi les derniers, a très bien terminé en pleine piste, venant partager le second accessit avec Join Us. »
6e course – Prix de Royet
Astéron (1), 1er à Chantilly le 22 juillet
Entraîneur : Tony Castanheira
« Mal parti, encore dernier dans le tournant final et toujours très attardé à trois cents mètres du but, a passé la surmultipliée ensuite et a mis tout le monde d'accord. »
Arenox (6), 5e à Vichy le 29 juillet
Entraîneur : Maxime Cesandri
« Longtemps dans la seconde moitié du peloton, n'a cessé de progresser en dehors dans la ligne droite, échouant de peu pour la quatrième place. »
Millenium Park (7), 3e à Vichy le 11 août
Entraîneur : Marc Pimbonnet
« Après avoir progressé en dedans, a trouvé l'ouverture à cent mètres du but puis a bien jailli pour venir arracher le second accessit, sur les talons de Belangelus. »
Julo de Laiz (9), 3e à Clairefontaine le 7 juillet
Entraîneur : Christophe Martinon
« Attentiste à l'arrière du peloton, s'est rapproché à mi-ligne droite et a pris la troisième place, au terme d'un bon effort final. »
7e course – Prix du Pôle Lardy
Prince Gris (9), 3e à Vichy le 26 juillet
Entraîneur : Franck Forési
« Longtemps au sein du peloton, a très bien terminé en venant lutter jusqu'au bout pour les accessits. »