Retrouvez les chevaux que nous avons repérés il y a peu, et qui semblent capables de se mettre en évidence ce lundi 26 septembre. On se méfiera particulièrement de Grand Trianon (207) dans le Q+.
Craon (R1)
1e course – Prix Groupama – Prix du Val d’Athée
Impérial Tango (4), 4e à Deauville le 23 août
Entraîneur : A. & G. Botti
"Vite à l'arrière-garde, s'est rapprochée en dehors dans la ligne droite et a bien fini, tout en étant gênée par Martini Gin, qui penchait. A gagné un rang après sa rétrogradation."
https://youtu.be/NK58wYriISU
2e course - Prix du Chêne de Craon (Q+)
Grand Trianon (7), 3e à Vichy le 26 juillet
Entraîneur : M. Delzangles
"Longtemps dans le dernier tiers du peloton, a remarquablement terminé en dehors pour venir arracher le second accessit, sur les talons des deux premiers."
https://youtu.be/y2n2cLYSr2o
Skyler White (12), 1e à Vichy le 26 juillet
Entraîneur : J. Reynier
"Après avoir patienté sur une troisième ligne, s'est frayé un passage en dedans à la distance, puis s'est imposée avec de la marge."
https://youtu.be/NrwKgreR15U
3e course – Prix Claude de Langle
Konig Chouchen (3), 2e à Maisons-Laffitte le 17 septembre
Entraîneur : O. Regley
«Est venu de la seconde moitié du peloton très bien terminer, en pleine piste, échouant de peu pour le succès.»
https://youtu.be/1JGYwd3eTro
4e course – Prix du Chéran
Cyrona (18), 1e à Lyon-La Soie le 9 septembre
Entraîneur : F. Leblanc
«Rapproché en deuxième puis en troisième épaisseur, s'est retrouvé sans dos dans le dernier tournant, mais est venu s'imposer avec de la marge (débouche-oreilles non actionné).»
5e course – Prix du Docteur Guy Jallot
Chenas (5), 1e à Nort-sur-Erdre le 14 août
Entraîneur : B. Lefèvre
«S’est imposé très facilement de bout en bout»
6e course – Prix Henri Desmontils
Tagada Tagada (18), 1e à Craon le 4 septembre
Entraîneur : E. Varin
«Rapprochée dans le sillage d'Unice de Guez depuis le dernier passage en face, l'a déposée à mi-ligne droite puis a comblé les vingt mètres qui la séparait des chevaux de tête...»
https://youtu.be/cWlY5pdmSPQ
Maisons-Laffitte (R2)
5e course – Prix de Port Royal
Agnès Champ (, 3e au Maisons-Laffitte le 12 septembre
Entraîneur : M. Boutin
"Relégué en queue de peloton, a fait son effort côté corde et a gagné de nombreux rangs, subtilisant le premier accessit à [First Ménantie (10)]."
7e course – Prix de Huez
Gaita (7), 7e à Clairefontaine le 4 août
Entraîneur : S. Wattel
"Attentiste en retrait et encore à distance à mi-ligne droite, n'a pas mal fini."
Bella Noche (14), 6e à Maisons-Laffitte le 17 septembre
Entraîneur : P. & F. Monfort (s)
"Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a terminé honorablement, en dehors, sans inquiéter les premiers."
https://youtu.be/xilxI_jtCjE
8e course – Prix des Vaux-de-Cernay
Broken Times (), 7e au Croisé-Laroche le 7 septembre
Entraîneur : D. De Waele
"En retrait dans l'unique tournant, a progressé à la distance, puis bloqué, s'est décalé tardivement et a fini plaisamment, côté corde."
Amiens (R3)
1e course – Prix Chablis
Ultimo d’Ouville (6), 8e au Croisé-Laroche le 16 septembre
Entraîneur : G. Houel
"Sur une quatrième ligne à mi-parcours, à la corde, s'est dégagé à la sortie du dernier tournant, puis a bien terminé, en retrait cependant."
2e course – Prix Toscan
Bad Boy d’Orgères (7), 2e à Saint-Omer le 18 septembre
Entraîneur : J. Niskanen
"Attentiste à l’arrière-garde, a passé le peloton en revue lors du dernier passage en face avant de terminer très vite, échouant de très peu pour la victoire"
5e course – Prix Ocre et Verte
Colonel Picci (10), 1e à Strasbourg le 8 septembre
Entraîneur : P. Bengala
"Longtemps dans la seconde moitié du peloton, a entamé son effort à la sortie du dernier tournant et l'a bien prolongé, prenant sûrement le meilleur dans les derniers mètres."
Craon (R1)
1e course – Prix Groupama – Prix du Val d’Athée
Impérial Tango (4), 4e à Deauville le 23 août
Entraîneur : A. & G. Botti
"Vite à l'arrière-garde, s'est rapprochée en dehors dans la ligne droite et a bien fini, tout en étant gênée par Martini Gin, qui penchait. A gagné un rang après sa rétrogradation."
https://youtu.be/NK58wYriISU
2e course - Prix du Chêne de Craon (Q+)
Grand Trianon (7), 3e à Vichy le 26 juillet
Entraîneur : M. Delzangles
"Longtemps dans le dernier tiers du peloton, a remarquablement terminé en dehors pour venir arracher le second accessit, sur les talons des deux premiers."
https://youtu.be/y2n2cLYSr2o
Skyler White (12), 1e à Vichy le 26 juillet
Entraîneur : J. Reynier
"Après avoir patienté sur une troisième ligne, s'est frayé un passage en dedans à la distance, puis s'est imposée avec de la marge."
https://youtu.be/NrwKgreR15U
3e course – Prix Claude de Langle
Konig Chouchen (3), 2e à Maisons-Laffitte le 17 septembre
Entraîneur : O. Regley
«Est venu de la seconde moitié du peloton très bien terminer, en pleine piste, échouant de peu pour le succès.»
https://youtu.be/1JGYwd3eTro
4e course – Prix du Chéran
Cyrona (18), 1e à Lyon-La Soie le 9 septembre
Entraîneur : F. Leblanc
«Rapproché en deuxième puis en troisième épaisseur, s'est retrouvé sans dos dans le dernier tournant, mais est venu s'imposer avec de la marge (débouche-oreilles non actionné).»
5e course – Prix du Docteur Guy Jallot
Chenas (5), 1e à Nort-sur-Erdre le 14 août
Entraîneur : B. Lefèvre
«S’est imposé très facilement de bout en bout»
6e course – Prix Henri Desmontils
Tagada Tagada (18), 1e à Craon le 4 septembre
Entraîneur : E. Varin
«Rapprochée dans le sillage d'Unice de Guez depuis le dernier passage en face, l'a déposée à mi-ligne droite puis a comblé les vingt mètres qui la séparait des chevaux de tête...»
https://youtu.be/cWlY5pdmSPQ
Maisons-Laffitte (R2)
5e course – Prix de Port Royal
Agnès Champ (, 3e au Maisons-Laffitte le 12 septembre
Entraîneur : M. Boutin
"Relégué en queue de peloton, a fait son effort côté corde et a gagné de nombreux rangs, subtilisant le premier accessit à [First Ménantie (10)]."
7e course – Prix de Huez
Gaita (7), 7e à Clairefontaine le 4 août
Entraîneur : S. Wattel
"Attentiste en retrait et encore à distance à mi-ligne droite, n'a pas mal fini."
Bella Noche (14), 6e à Maisons-Laffitte le 17 septembre
Entraîneur : P. & F. Monfort (s)
"Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a terminé honorablement, en dehors, sans inquiéter les premiers."
https://youtu.be/xilxI_jtCjE
8e course – Prix des Vaux-de-Cernay
Broken Times (), 7e au Croisé-Laroche le 7 septembre
Entraîneur : D. De Waele
"En retrait dans l'unique tournant, a progressé à la distance, puis bloqué, s'est décalé tardivement et a fini plaisamment, côté corde."
Amiens (R3)
1e course – Prix Chablis
Ultimo d’Ouville (6), 8e au Croisé-Laroche le 16 septembre
Entraîneur : G. Houel
"Sur une quatrième ligne à mi-parcours, à la corde, s'est dégagé à la sortie du dernier tournant, puis a bien terminé, en retrait cependant."
2e course – Prix Toscan
Bad Boy d’Orgères (7), 2e à Saint-Omer le 18 septembre
Entraîneur : J. Niskanen
"Attentiste à l’arrière-garde, a passé le peloton en revue lors du dernier passage en face avant de terminer très vite, échouant de très peu pour la victoire"
5e course – Prix Ocre et Verte
Colonel Picci (10), 1e à Strasbourg le 8 septembre
Entraîneur : P. Bengala
"Longtemps dans la seconde moitié du peloton, a entamé son effort à la sortie du dernier tournant et l'a bien prolongé, prenant sûrement le meilleur dans les derniers mètres."