pronoturf-gégé23 et cyr87

Au Pays du Trot , Pronos sur toutes les courses au trot .

UNIVERS de PAN, CYRIL et Elodie vous souhaitent la bienvenue . Bonne Chance. Une pensée a notre ami Gégé

Décembre 2017

LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendrier Calendrier

hippodrome de vincennes

hippodrome d'enghien

hippo auteuil-longchamp

hippodrome saint cloud

hippodrome maisons laffitte

hippodrome de caen

hippodrome de vichy


    Nos bonnes notes en piste ce lundi 26 septembre R1-R2 -R3

    Partagez
    avatar
    elodie

    Messages : 9815
    Date d'inscription : 08/05/2011
    Age : 69
    Localisation : Dans le 08 - et c'est très joli ! oui ! oui !

    Nos bonnes notes en piste ce lundi 26 septembre R1-R2 -R3

    Message  elodie le Dim 25 Sep - 16:05

    Retrouvez les chevaux que nous avons repérés il y a peu, et qui semblent capables de se mettre en évidence ce lundi 26 septembre. On se méfiera particulièrement de Grand Trianon (207) dans le Q+.

    Craon (R1)



    1e course – Prix Groupama – Prix du Val d’Athée

    Impérial Tango (4), 4e à Deauville le 23 août
    Entraîneur : A. & G. Botti
    "Vite à l'arrière-garde, s'est rapprochée en dehors dans la ligne droite et a bien fini, tout en étant gênée par Martini Gin, qui penchait. A gagné un rang après sa rétrogradation."


    https://youtu.be/NK58wYriISU

    2e course - Prix du Chêne de Craon (Q+)

    Grand Trianon (7), 3e à Vichy le 26 juillet
    Entraîneur : M. Delzangles
    "Longtemps dans le dernier tiers du peloton, a remarquablement terminé en dehors pour venir arracher le second accessit, sur les talons des deux premiers."


    https://youtu.be/y2n2cLYSr2o


    Skyler White (12), 1e à Vichy le 26 juillet

    Entraîneur : J. Reynier
    "Après avoir patienté sur une troisième ligne, s'est frayé un passage en dedans à la distance, puis s'est imposée avec de la marge."


    https://youtu.be/NrwKgreR15U


    3e course – Prix Claude de Langle

    Konig Chouchen (3), 2e à Maisons-Laffitte le 17 septembre
    Entraîneur : O. Regley
    «Est venu de la seconde moitié du peloton très bien terminer, en pleine piste, échouant de peu pour le succès.»



    https://youtu.be/1JGYwd3eTro


    4e course – Prix du Chéran

    Cyrona (18), 1e à Lyon-La Soie le 9 septembre
    Entraîneur : F. Leblanc
    «Rapproché en deuxième puis en troisième épaisseur, s'est retrouvé sans dos dans le dernier tournant, mais est venu s'imposer avec de la marge (débouche-oreilles non actionné).»



    5e course – Prix du Docteur Guy Jallot

    Chenas (5), 1e à Nort-sur-Erdre le 14 août
    Entraîneur : B. Lefèvre
    «S’est imposé très facilement de bout en bout»



    6e course – Prix Henri Desmontils


    Tagada Tagada (18), 1e à Craon le 4 septembre
    Entraîneur : E. Varin
    «Rapprochée dans le sillage d'Unice de Guez depuis le dernier passage en face, l'a déposée à mi-ligne droite puis a comblé les vingt mètres qui la séparait des chevaux de tête...»


    https://youtu.be/cWlY5pdmSPQ


    Maisons-Laffitte (R2)




    ​5e course – Prix de Port Royal


    Agnès Champ (Cool, 3e au Maisons-Laffitte le 12 septembre
    Entraîneur : M. Boutin
    "Relégué en queue de peloton, a fait son effort côté corde et a gagné de nombreux rangs, subtilisant le premier accessit à [First Ménantie (10)]."



    7e course – Prix de Huez


    Gaita (7), 7e à Clairefontaine le 4 août
    Entraîneur : S. Wattel
    "Attentiste en retrait et encore à distance à mi-ligne droite, n'a pas mal fini."


    Bella Noche (14), 6e à Maisons-Laffitte le 17 septembre
    Entraîneur : P. & F. Monfort (s)
    "Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a terminé honorablement, en dehors, sans inquiéter les premiers."


    https://youtu.be/xilxI_jtCjE





    8e course – Prix des Vaux-de-Cernay


    Broken Times (), 7e au Croisé-Laroche le 7 septembre
    Entraîneur : D. De Waele
    "En retrait dans l'unique tournant, a progressé à la distance, puis bloqué, s'est décalé tardivement et a fini plaisamment, côté corde."







    Amiens (R3)




    1e course – Prix Chablis


    Ultimo d’Ouville (6), 8e au Croisé-Laroche le 16 septembre
    Entraîneur : G. Houel
    "Sur une quatrième ligne à mi-parcours, à la corde, s'est dégagé à la sortie du dernier tournant, puis a bien terminé, en retrait cependant."



    2e course – Prix Toscan

    Bad Boy d’Orgères (7), 2e à Saint-Omer le 18 septembre
    Entraîneur : J. Niskanen
    "Attentiste à l’arrière-garde, a passé le peloton en revue lors du dernier passage en face avant de terminer très vite, échouant de très peu pour la victoire"



    5e course – Prix Ocre et Verte


    Colonel Picci (10), 1e à Strasbourg le 8 septembre
    Entraîneur : P. Bengala
    "Longtemps dans la seconde moitié du peloton, a entamé son effort à la sortie du dernier tournant et l'a bien prolongé, prenant sûrement le meilleur dans les derniers mètres."




    _________________
    On repart pour l'année !!

      La date/heure actuelle est Jeu 14 Déc - 19:54