Rouen-Mauquenchy (R3)
5e course – Prix des Etablissements Freulet
Clown de Locq (6), 1er à Vire le 18 septembre
Entraîneur : Jacques Leloutre
«Rabattu en tête au bout du premier passage en face, a ensuite survolé l'épreuve.»
https://youtu.be/dSd4xjW-dVU
6e course – Prix Pierre Bucau
Boca Ecus (16), 2e aux Sables-d’Olonne le 15 septembre
Entraîneur : Markku Vartiainen
«Dernière et encore à distance de la tête de course en bout de ligne opposée, a négocié le tournant final au grand large puis a donné un sacré coup de reins à mi-ligne droite.»
https://youtu.be/7hSI0j6HA3k
7e course – Prix de la Ville du Havre
Aquitaine d’Aron (10), 1er à Vincennes le 25 septembre
Entraîneur : Franck Leblanc
«Sur une quatrième ligne à la sortie de la plaine, a attaqué en haut de la montée pour déborder Vishkaya de Gruson aux cinq cents mètres, puis filer au poteau.»
https://youtu.be/j1B296GuZKQ
8e course – Prix de la Ville de Saint-Malo
Beuvron (1), 3e à Vic-Fezensac le 19 septembre
Entraîneur : François Giard
«Attentiste au sein du peloton, a fourni une excellente fin de course, arrachant le second accessit, tout près de Bloony.»
Brooklyn Hérold (15), 1er à Strasbourg le 8 septembre
Entraîneur : Laurent Koubiche
«Patient dans la seconde moitié du peloton, a progressé au bout du dernier passage en face et a fait très nettement la différence dans la ligne droite.»
9e course – Prix de la Ville de Dieppe
Vison Fromentro (3), 1er à Vincennes le 6 septembre
Entraîneur : Jörgen Westholm
«Vite au côté de l'animatrice, Arabole du Varlet, a pris l'avantage sur sa rivale au bout de la ligne opposée, puis a facilement repoussé l'attaque d'Adios Amigo pour finir.»
Lyon-La Soie (R5)
3e course – Prix Jean Lyon
Indiakhani (5),2e à Lyon-La Soie le 8 septembre
Entraîneur : Jean-Marc Capitte
«Longtemps enveloppé sur une troisième ligne, est venu arracher du minimum et après lutte le premier accessit, en retrait de Sindymarch.»
Sindymarch (,1er à Lyon-La Soie le 8 septembre
Entraîneur : Elvis Caroux
«Après avoir patienté sur une deuxième ligne en dehors, a pris l'avantage à la distance puis a filé vers un très net succès.»
6e course – Prix Wolfram
I Am Charlie (1),1er à Lyon-La Soie le 30 septembre
Entraîneur : Nicolas Bertran de Balanda
«Attentiste en retrait, a progressé au centre et, semblait compétitive pour un bon classement lorsque le passage s'est refermé, à la distance...»
7e course – Prix Alain Nebon-Carle – Critérium de Villeurbanne
Sublissimo (2),1er à Vichy le 24 août
Entraîneur : Julien Phelippon
«Principal animateur, s'est mis hors de portée de ses adversaires à cent cinquante mètres du but.»
8e course – Prix Ouroz
Abaya (6),2e à Lyon-La Soie le 8 septembre
Entraîneur : Christophe Escuder
«Après avoir patienté au sein du peloton, a très bien terminé, échouant du minimum pour la victoire.»
Laval (R6)
2e course – Prix du Club des Anysetiers
César du Pommeau (15),4e à Vire le 24 septembre
Entraîneur : Emeric Hernot
«Pris de vitesse en début de parcours, a quitté les derniers rangs dans le tournant final, en dehors, et a terminé plaisamment, échouant de peu pour la troisième place.»
Revoir la course
3e course – Prix des Lions Club Laval Premier et Guy Laval
Drop de Sardane (,2e à Alençon le 18 septembre
Entraîneur : Antoine Lhérété
«Venu en tête à la sortie du premier tournant, a accéléré dans le dernier tournant, puis a fait illusion avant de subir la loi de Dream tout à la fin.»
Du Plessis Chess (13),3e à Laval le 11 septembre
Entraîneur : Hervé Sionneau
«Fautif peu après le départ, est venu du dernier tiers du peloton bien terminer, en pleine piste, ajustant Diamant Vrie pour l'octroi du second accessit.»
5e course – Prix des Etablissements Freulet
Clown de Locq (6), 1er à Vire le 18 septembre
Entraîneur : Jacques Leloutre
«Rabattu en tête au bout du premier passage en face, a ensuite survolé l'épreuve.»
https://youtu.be/dSd4xjW-dVU
6e course – Prix Pierre Bucau
Boca Ecus (16), 2e aux Sables-d’Olonne le 15 septembre
Entraîneur : Markku Vartiainen
«Dernière et encore à distance de la tête de course en bout de ligne opposée, a négocié le tournant final au grand large puis a donné un sacré coup de reins à mi-ligne droite.»
https://youtu.be/7hSI0j6HA3k
7e course – Prix de la Ville du Havre
Aquitaine d’Aron (10), 1er à Vincennes le 25 septembre
Entraîneur : Franck Leblanc
«Sur une quatrième ligne à la sortie de la plaine, a attaqué en haut de la montée pour déborder Vishkaya de Gruson aux cinq cents mètres, puis filer au poteau.»
https://youtu.be/j1B296GuZKQ
8e course – Prix de la Ville de Saint-Malo
Beuvron (1), 3e à Vic-Fezensac le 19 septembre
Entraîneur : François Giard
«Attentiste au sein du peloton, a fourni une excellente fin de course, arrachant le second accessit, tout près de Bloony.»
Brooklyn Hérold (15), 1er à Strasbourg le 8 septembre
Entraîneur : Laurent Koubiche
«Patient dans la seconde moitié du peloton, a progressé au bout du dernier passage en face et a fait très nettement la différence dans la ligne droite.»
9e course – Prix de la Ville de Dieppe
Vison Fromentro (3), 1er à Vincennes le 6 septembre
Entraîneur : Jörgen Westholm
«Vite au côté de l'animatrice, Arabole du Varlet, a pris l'avantage sur sa rivale au bout de la ligne opposée, puis a facilement repoussé l'attaque d'Adios Amigo pour finir.»
Lyon-La Soie (R5)
3e course – Prix Jean Lyon
Indiakhani (5),2e à Lyon-La Soie le 8 septembre
Entraîneur : Jean-Marc Capitte
«Longtemps enveloppé sur une troisième ligne, est venu arracher du minimum et après lutte le premier accessit, en retrait de Sindymarch.»
Sindymarch (,1er à Lyon-La Soie le 8 septembre
Entraîneur : Elvis Caroux
«Après avoir patienté sur une deuxième ligne en dehors, a pris l'avantage à la distance puis a filé vers un très net succès.»
6e course – Prix Wolfram
I Am Charlie (1),1er à Lyon-La Soie le 30 septembre
Entraîneur : Nicolas Bertran de Balanda
«Attentiste en retrait, a progressé au centre et, semblait compétitive pour un bon classement lorsque le passage s'est refermé, à la distance...»
7e course – Prix Alain Nebon-Carle – Critérium de Villeurbanne
Sublissimo (2),1er à Vichy le 24 août
Entraîneur : Julien Phelippon
«Principal animateur, s'est mis hors de portée de ses adversaires à cent cinquante mètres du but.»
8e course – Prix Ouroz
Abaya (6),2e à Lyon-La Soie le 8 septembre
Entraîneur : Christophe Escuder
«Après avoir patienté au sein du peloton, a très bien terminé, échouant du minimum pour la victoire.»
Laval (R6)
2e course – Prix du Club des Anysetiers
César du Pommeau (15),4e à Vire le 24 septembre
Entraîneur : Emeric Hernot
«Pris de vitesse en début de parcours, a quitté les derniers rangs dans le tournant final, en dehors, et a terminé plaisamment, échouant de peu pour la troisième place.»
Revoir la course
3e course – Prix des Lions Club Laval Premier et Guy Laval
Drop de Sardane (,2e à Alençon le 18 septembre
Entraîneur : Antoine Lhérété
«Venu en tête à la sortie du premier tournant, a accéléré dans le dernier tournant, puis a fait illusion avant de subir la loi de Dream tout à la fin.»
Du Plessis Chess (13),3e à Laval le 11 septembre
Entraîneur : Hervé Sionneau
«Fautif peu après le départ, est venu du dernier tiers du peloton bien terminer, en pleine piste, ajustant Diamant Vrie pour l'octroi du second accessit.»