Compiègne (R1)
1re course – Prix de l’Oise
Montesquieu (2), 1er à Saint-Cloud le 11 mars
Entraîneur : Fabrice Vermeulen
« Vite en tête, menant sans se presser, s'est bien relancé au début de la ligne droite, puis a remis un ultime coup de reins à cent cinquante mètres du but, n'étant jamais inquiété. »
https://youtu.be/m-uAhQmPgzA
Tottebourg (14), 5e à Saint-Cloud le 11 mars
Entraîneur : Elie Lellouche
« Longtemps dans le dernier tiers du peloton, a bien terminé, en pleine piste, échouant de peu pour la quatrième place. »
https://youtu.be/L1e4rZ_IImA
Cherbourg (R3)
2e course – Prix Groupe Aubert Automobiles
Etincelle Sun (11), 1re à Mauquenchy le 17 mars
Entraîneur : Robert Bergh
« Rapidement au commandement, a imprimé une allure régulière, l'emportant facilement, sans être inquiétée. »
3e course – Prix du Casino de Cherbourg
Bogota d’Herfraie (6), 2e à Caen le 20 mars
Entraîneur : Patr. Martin
« Courue à la corde, sur un troisième, puis un quatrième rang, a été décalée avant la mi-ligne droite et a terminé plaisamment, sans vraiment inquiéter Boca Ecus. »
4e course – Prix de Saint-Pierre-Eglise
Dolly America (18), 7e à Caen le 17 mars
Entraîneur : Jean-Pierre Allix
« Est venue des derniers rangs bien terminer au centre, à sa main. »
6e course – Prix Dynavena (Groupe A)
Céleste Destin (15), 1er à Machecoul le 12 mars
Entraîneur : Thierry Duvaldestin
« Lancé à la poursuite du fuyard, Country Dalber, au premier passage en face, l'a débordé facilement en début de ligne droite et a filé aisément au poteau, en solitaire. »
Clown de Locq (16), 1er à Chartres le 19 mars
Entraîneur : Jacques Leloutre
« Venu en tête après la mi-parcours, n'a pas rencontré d'opposition dans la phase finale. »
9e course – Prix du Conseil Départemental de la Manche
Astor de Rozoy (4), 5e à Chartres le 19 mars
Entraîneur : Thierry Duvaldestin
« Est venu de la seconde moitié du peloton terminer très plaisamment, en léger retrait, en dedans, arrachant la cinquième place. »
Le Lion-d’Angers (R4)
3e course – Prix Haras du Lion
Son of Alex (, 4e à Toulouse le 4 mars
Entraîneur : Mme Julie Laurent-Joye
« Attentiste au sein du peloton, Flight Zéro menant avec une grande avance, a progressé à la sortie du tournant final et a bien prolongé son effort, sans inquiéter son rival. »
4e course – Prix du Camp Romain
Acemanan (5), 1er à Machecoul le 19 février
Entraîneur : Yan Durepaire
« Attentiste au sein du peloton, est venu deuxième à mi-ligne droite, en léger retrait de Koukiboy, puis a bien prolongé son effort, remontant son rival dans les dernières foulées. »
1re course – Prix de l’Oise
Montesquieu (2), 1er à Saint-Cloud le 11 mars
Entraîneur : Fabrice Vermeulen
« Vite en tête, menant sans se presser, s'est bien relancé au début de la ligne droite, puis a remis un ultime coup de reins à cent cinquante mètres du but, n'étant jamais inquiété. »
https://youtu.be/m-uAhQmPgzA
Tottebourg (14), 5e à Saint-Cloud le 11 mars
Entraîneur : Elie Lellouche
« Longtemps dans le dernier tiers du peloton, a bien terminé, en pleine piste, échouant de peu pour la quatrième place. »
https://youtu.be/L1e4rZ_IImA
Cherbourg (R3)
2e course – Prix Groupe Aubert Automobiles
Etincelle Sun (11), 1re à Mauquenchy le 17 mars
Entraîneur : Robert Bergh
« Rapidement au commandement, a imprimé une allure régulière, l'emportant facilement, sans être inquiétée. »
3e course – Prix du Casino de Cherbourg
Bogota d’Herfraie (6), 2e à Caen le 20 mars
Entraîneur : Patr. Martin
« Courue à la corde, sur un troisième, puis un quatrième rang, a été décalée avant la mi-ligne droite et a terminé plaisamment, sans vraiment inquiéter Boca Ecus. »
4e course – Prix de Saint-Pierre-Eglise
Dolly America (18), 7e à Caen le 17 mars
Entraîneur : Jean-Pierre Allix
« Est venue des derniers rangs bien terminer au centre, à sa main. »
6e course – Prix Dynavena (Groupe A)
Céleste Destin (15), 1er à Machecoul le 12 mars
Entraîneur : Thierry Duvaldestin
« Lancé à la poursuite du fuyard, Country Dalber, au premier passage en face, l'a débordé facilement en début de ligne droite et a filé aisément au poteau, en solitaire. »
Clown de Locq (16), 1er à Chartres le 19 mars
Entraîneur : Jacques Leloutre
« Venu en tête après la mi-parcours, n'a pas rencontré d'opposition dans la phase finale. »
9e course – Prix du Conseil Départemental de la Manche
Astor de Rozoy (4), 5e à Chartres le 19 mars
Entraîneur : Thierry Duvaldestin
« Est venu de la seconde moitié du peloton terminer très plaisamment, en léger retrait, en dedans, arrachant la cinquième place. »
Le Lion-d’Angers (R4)
3e course – Prix Haras du Lion
Son of Alex (, 4e à Toulouse le 4 mars
Entraîneur : Mme Julie Laurent-Joye
« Attentiste au sein du peloton, Flight Zéro menant avec une grande avance, a progressé à la sortie du tournant final et a bien prolongé son effort, sans inquiéter son rival. »
4e course – Prix du Camp Romain
Acemanan (5), 1er à Machecoul le 19 février
Entraîneur : Yan Durepaire
« Attentiste au sein du peloton, est venu deuxième à mi-ligne droite, en léger retrait de Koukiboy, puis a bien prolongé son effort, remontant son rival dans les dernières foulées. »