pronoturf-gégé23 et cyr87

Au Pays du Trot , Pronos sur toutes les courses au trot .

UNIVERS de PAN, CYRIL et Elodie vous souhaitent la bienvenue . Bonne Chance. Une pensée a notre ami Gégé

Octobre 2017

LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendrier Calendrier

hippodrome de vincennes

hippodrome d'enghien

hippo auteuil-longchamp

hippodrome saint cloud

hippodrome maisons laffitte

hippodrome de caen

hippodrome de vichy


    NOS BONNES NOTES EN PISTE CE JEUDI 30 MARS

    Partagez
    avatar
    elodie

    Messages : 9372
    Date d'inscription : 08/05/2011
    Age : 69
    Localisation : Dans le 08 - et c'est très joli ! oui ! oui !

    NOS BONNES NOTES EN PISTE CE JEUDI 30 MARS

    Message  elodie le Mer 29 Mar - 16:04

    Plusieurs chevaux repérés par nos journalistes sont en piste ce jeudi 30 mars sur les hippodromes français.

    Fontainebleau (R1)




    3e course – Prix du Conseil Municipal de Fontainebleau (Q+)



    Surewecan (7), 2e à Marseille-Vivaux le 16 mars

    Entraîneur : Frédéric Rossi

    « Attentiste à l'arrière-garde (allure sélective et peloton étiré), a fait mouvement dans le dernier tournant, puis a bien fini, tout en devant changer de ligne à la distance. »



    Join Us (11), 2e à Fontainebleau le 9 mars


    https://youtu.be/pYWCx-H85Vg

    Entraîneur : Alessandro et Giuseppe Botti

    « Sur une deuxième ligne, côté corde, et sollicité de bonne heure, a mis du temps avant de pouvoir accélérer, puis a fort bien conclu, arrachant le premier accessit. »



    6e course – Prix des Frênes



    Le Bambou (5), 3e au Croisé-Laroche le 22 mars

    Entraîneur : Philippe Demercastel

    « A patienté en retrait, puis a progressé à la corde au début de la ligne droite et a fait un bon effort final, réglant Volpe Fiona sur le fil pour la troisième place. »



    Bluvida (Cool, 4e à Chantilly le 21 mars


    https://youtu.be/Nbu9aP9x7qs

    Entraîneur : Julien Phelippon

    « Attentiste au sein du peloton, et bloquée dans la ligne droite, a pu se dégager à la distance et a fait un bon effort final. »



    7e course – Prix de l’Office du Tourisme du Pays de Fontainebleau



    Calina (4), 6e à Fonainebleau le 9 mars


    https://youtu.be/DvrrkLEl4kE

    Entraîneur : Brigitte Renk

    « A l'arrière-garde, et sollicitée de bonne heure, a fourni un beau coup de reins dans les cent derniers mètres, échouant de peu pour un meilleur classement. »



    Giloulou (5), 2e à Chantilly le 23 février

    Entraîneur : François Belmont

    « Après avoir attendu dans le dernier tiers du peloton, a progressé en pleine piste à trois cents mètres du poteau, puis a ensuite regagné beaucoup de terrain. »



    8e course – Prix du Conseil Départemental de Seine-et-Marne




    Color Code (6), 7e à Fontainebleau le 17 mars

    Entraîneur : Mathieu Boutin

    « A galopé au sein du peloton, puis s'est rapproché au centre de la piste à la distance et a lutté en vain pour un meilleur classement. »



    Silver Treasure (12), 4e à Cagnes-sur-Mer le 12 février

    Entraîneur : Jean-Marc Capitte

    « A galopé au sein du peloton, puis a progressé au centre à mi-ligne droite, après avoir cherché un instant l'ouverture, avant de faire un bon effort final. »



    Caen (R2)



    2e course – Prix d’Auberville




    Edith Style (10), 1er à Caen le 9 mars

    Entraîneur : Louis Baudron

    « Animatrice, a démarré à l'entrée de la ligne droite et a rapidement créé la décision. »



    4e course – Prix de Benerville



    Daguet Darche (3), 1er à Caen le 6 mars

    Entraîneur : Franck Blandin

    « Rabattu en tête à la sortie du premier tournant, a contrôlé la course et s'est montré intraitable au cours du sprint final. »



    6e course – Prix de Dammarie (Gr. A)




    Calaska de Guez (12), Dai à Caen le 20 mars

    Entraîneur : Jean-Michel Bazire

    « Rapidement fautive et disqualifiée, s'est ensuite comportée plaisamment. »



    9e course – Prix d’Hérouvillette




    Bodega Chenevière (15), 4e à Caen le 11 mars

    Entraîneur : Luc Gaborit

    « Est venue des derniers rangs très bien terminer tout en dehors, arrachant la quatrième place. »





    Reims (R3)



    1ère course – Grand Prix de l’Hippodrome de Reims



    Alinéa (Cool, 1er à Cholet le 19 mars

    Entraîneur : Damien Bonne

    « Rapproché dans le deuxième tournant, s'est rabattu en tête aux tribunes et, détaché aux cinq cents mètres, s'est imposé de loin. »



    2e course – Prix Bar PMU Les Marroniers



    Amorella (13), 1ère au Croisé-Laroche le 6 mars

    Entraîneur : Grégoire Houel

    « Bien partie, a ensuite patienté dans le sillage de l'animateur Alpha d'Haufor, avant de se décaler à l'entrée de la ligne droite et de faire preuve de supériorité pour finir. »



    9e course – Prix du Meeting des Parieurs




    Croisic du Clos (5), Dai à Gournay-en-Bray le 19 mars

    Entraîneur : Laurent Koubiche

    « Fautif et disqualifié dans le deuxième tournant, a ensuite donné des regrets, terminant platonique quatrième, sans forcer son talent. »





    Lyon-La Soie (R4)



    7e course – Prix des Fauvettes



    Diane de Nice (7), 3e à Nancy le 19 mars

    Entraîneur : Mickaël Cormy

    « Attentiste dans le groupe de tête, a plongé à la corde à mi-ligne droite, puis a joué de malchance derrière Dandy Chéri, avant de revenir échouer de peu pour la deuxième place. »



    9e course – Prix des Pinsons



    Envie de Bussières (11), 2e à Paray-le-Monial le 12 mars

    Entraîneur : Joris Filograsso

    « Parmi les derniers à la sortie du tournant final, a très bien terminé pour venir s'assurer après lutte le premier accessit, en léger retrait d'Ekiana. »


    _________________
    On repart pour l'année !!

      La date/heure actuelle est Mar 17 Oct - 16:50