Plusieurs chevaux repérés par nos journalistes sont en piste ce jeudi 30 mars sur les hippodromes français.
Fontainebleau (R1)
3e course – Prix du Conseil Municipal de Fontainebleau (Q+)
Surewecan (7), 2e à Marseille-Vivaux le 16 mars
Entraîneur : Frédéric Rossi
« Attentiste à l'arrière-garde (allure sélective et peloton étiré), a fait mouvement dans le dernier tournant, puis a bien fini, tout en devant changer de ligne à la distance. »
Join Us (11), 2e à Fontainebleau le 9 mars
https://youtu.be/pYWCx-H85Vg
Entraîneur : Alessandro et Giuseppe Botti
« Sur une deuxième ligne, côté corde, et sollicité de bonne heure, a mis du temps avant de pouvoir accélérer, puis a fort bien conclu, arrachant le premier accessit. »
6e course – Prix des Frênes
Le Bambou (5), 3e au Croisé-Laroche le 22 mars
Entraîneur : Philippe Demercastel
« A patienté en retrait, puis a progressé à la corde au début de la ligne droite et a fait un bon effort final, réglant Volpe Fiona sur le fil pour la troisième place. »
Bluvida (, 4e à Chantilly le 21 mars
https://youtu.be/Nbu9aP9x7qs
Entraîneur : Julien Phelippon
« Attentiste au sein du peloton, et bloquée dans la ligne droite, a pu se dégager à la distance et a fait un bon effort final. »
7e course – Prix de l’Office du Tourisme du Pays de Fontainebleau
Calina (4), 6e à Fonainebleau le 9 mars
https://youtu.be/DvrrkLEl4kE
Entraîneur : Brigitte Renk
« A l'arrière-garde, et sollicitée de bonne heure, a fourni un beau coup de reins dans les cent derniers mètres, échouant de peu pour un meilleur classement. »
Giloulou (5), 2e à Chantilly le 23 février
Entraîneur : François Belmont
« Après avoir attendu dans le dernier tiers du peloton, a progressé en pleine piste à trois cents mètres du poteau, puis a ensuite regagné beaucoup de terrain. »
8e course – Prix du Conseil Départemental de Seine-et-Marne
Color Code (6), 7e à Fontainebleau le 17 mars
Entraîneur : Mathieu Boutin
« A galopé au sein du peloton, puis s'est rapproché au centre de la piste à la distance et a lutté en vain pour un meilleur classement. »
Silver Treasure (12), 4e à Cagnes-sur-Mer le 12 février
Entraîneur : Jean-Marc Capitte
« A galopé au sein du peloton, puis a progressé au centre à mi-ligne droite, après avoir cherché un instant l'ouverture, avant de faire un bon effort final. »
Caen (R2)
2e course – Prix d’Auberville
Edith Style (10), 1er à Caen le 9 mars
Entraîneur : Louis Baudron
« Animatrice, a démarré à l'entrée de la ligne droite et a rapidement créé la décision. »
4e course – Prix de Benerville
Daguet Darche (3), 1er à Caen le 6 mars
Entraîneur : Franck Blandin
« Rabattu en tête à la sortie du premier tournant, a contrôlé la course et s'est montré intraitable au cours du sprint final. »
6e course – Prix de Dammarie (Gr. A)
Calaska de Guez (12), Dai à Caen le 20 mars
Entraîneur : Jean-Michel Bazire
« Rapidement fautive et disqualifiée, s'est ensuite comportée plaisamment. »
9e course – Prix d’Hérouvillette
Bodega Chenevière (15), 4e à Caen le 11 mars
Entraîneur : Luc Gaborit
« Est venue des derniers rangs très bien terminer tout en dehors, arrachant la quatrième place. »
Reims (R3)
1ère course – Grand Prix de l’Hippodrome de Reims
Alinéa (, 1er à Cholet le 19 mars
Entraîneur : Damien Bonne
« Rapproché dans le deuxième tournant, s'est rabattu en tête aux tribunes et, détaché aux cinq cents mètres, s'est imposé de loin. »
2e course – Prix Bar PMU Les Marroniers
Amorella (13), 1ère au Croisé-Laroche le 6 mars
Entraîneur : Grégoire Houel
« Bien partie, a ensuite patienté dans le sillage de l'animateur Alpha d'Haufor, avant de se décaler à l'entrée de la ligne droite et de faire preuve de supériorité pour finir. »
9e course – Prix du Meeting des Parieurs
Croisic du Clos (5), Dai à Gournay-en-Bray le 19 mars
Entraîneur : Laurent Koubiche
« Fautif et disqualifié dans le deuxième tournant, a ensuite donné des regrets, terminant platonique quatrième, sans forcer son talent. »
Lyon-La Soie (R4)
7e course – Prix des Fauvettes
Diane de Nice (7), 3e à Nancy le 19 mars
Entraîneur : Mickaël Cormy
« Attentiste dans le groupe de tête, a plongé à la corde à mi-ligne droite, puis a joué de malchance derrière Dandy Chéri, avant de revenir échouer de peu pour la deuxième place. »
9e course – Prix des Pinsons
Envie de Bussières (11), 2e à Paray-le-Monial le 12 mars
Entraîneur : Joris Filograsso
« Parmi les derniers à la sortie du tournant final, a très bien terminé pour venir s'assurer après lutte le premier accessit, en léger retrait d'Ekiana. »
Fontainebleau (R1)
3e course – Prix du Conseil Municipal de Fontainebleau (Q+)
Surewecan (7), 2e à Marseille-Vivaux le 16 mars
Entraîneur : Frédéric Rossi
« Attentiste à l'arrière-garde (allure sélective et peloton étiré), a fait mouvement dans le dernier tournant, puis a bien fini, tout en devant changer de ligne à la distance. »
Join Us (11), 2e à Fontainebleau le 9 mars
https://youtu.be/pYWCx-H85Vg
Entraîneur : Alessandro et Giuseppe Botti
« Sur une deuxième ligne, côté corde, et sollicité de bonne heure, a mis du temps avant de pouvoir accélérer, puis a fort bien conclu, arrachant le premier accessit. »
6e course – Prix des Frênes
Le Bambou (5), 3e au Croisé-Laroche le 22 mars
Entraîneur : Philippe Demercastel
« A patienté en retrait, puis a progressé à la corde au début de la ligne droite et a fait un bon effort final, réglant Volpe Fiona sur le fil pour la troisième place. »
Bluvida (, 4e à Chantilly le 21 mars
https://youtu.be/Nbu9aP9x7qs
Entraîneur : Julien Phelippon
« Attentiste au sein du peloton, et bloquée dans la ligne droite, a pu se dégager à la distance et a fait un bon effort final. »
7e course – Prix de l’Office du Tourisme du Pays de Fontainebleau
Calina (4), 6e à Fonainebleau le 9 mars
https://youtu.be/DvrrkLEl4kE
Entraîneur : Brigitte Renk
« A l'arrière-garde, et sollicitée de bonne heure, a fourni un beau coup de reins dans les cent derniers mètres, échouant de peu pour un meilleur classement. »
Giloulou (5), 2e à Chantilly le 23 février
Entraîneur : François Belmont
« Après avoir attendu dans le dernier tiers du peloton, a progressé en pleine piste à trois cents mètres du poteau, puis a ensuite regagné beaucoup de terrain. »
8e course – Prix du Conseil Départemental de Seine-et-Marne
Color Code (6), 7e à Fontainebleau le 17 mars
Entraîneur : Mathieu Boutin
« A galopé au sein du peloton, puis s'est rapproché au centre de la piste à la distance et a lutté en vain pour un meilleur classement. »
Silver Treasure (12), 4e à Cagnes-sur-Mer le 12 février
Entraîneur : Jean-Marc Capitte
« A galopé au sein du peloton, puis a progressé au centre à mi-ligne droite, après avoir cherché un instant l'ouverture, avant de faire un bon effort final. »
Caen (R2)
2e course – Prix d’Auberville
Edith Style (10), 1er à Caen le 9 mars
Entraîneur : Louis Baudron
« Animatrice, a démarré à l'entrée de la ligne droite et a rapidement créé la décision. »
4e course – Prix de Benerville
Daguet Darche (3), 1er à Caen le 6 mars
Entraîneur : Franck Blandin
« Rabattu en tête à la sortie du premier tournant, a contrôlé la course et s'est montré intraitable au cours du sprint final. »
6e course – Prix de Dammarie (Gr. A)
Calaska de Guez (12), Dai à Caen le 20 mars
Entraîneur : Jean-Michel Bazire
« Rapidement fautive et disqualifiée, s'est ensuite comportée plaisamment. »
9e course – Prix d’Hérouvillette
Bodega Chenevière (15), 4e à Caen le 11 mars
Entraîneur : Luc Gaborit
« Est venue des derniers rangs très bien terminer tout en dehors, arrachant la quatrième place. »
Reims (R3)
1ère course – Grand Prix de l’Hippodrome de Reims
Alinéa (, 1er à Cholet le 19 mars
Entraîneur : Damien Bonne
« Rapproché dans le deuxième tournant, s'est rabattu en tête aux tribunes et, détaché aux cinq cents mètres, s'est imposé de loin. »
2e course – Prix Bar PMU Les Marroniers
Amorella (13), 1ère au Croisé-Laroche le 6 mars
Entraîneur : Grégoire Houel
« Bien partie, a ensuite patienté dans le sillage de l'animateur Alpha d'Haufor, avant de se décaler à l'entrée de la ligne droite et de faire preuve de supériorité pour finir. »
9e course – Prix du Meeting des Parieurs
Croisic du Clos (5), Dai à Gournay-en-Bray le 19 mars
Entraîneur : Laurent Koubiche
« Fautif et disqualifié dans le deuxième tournant, a ensuite donné des regrets, terminant platonique quatrième, sans forcer son talent. »
Lyon-La Soie (R4)
7e course – Prix des Fauvettes
Diane de Nice (7), 3e à Nancy le 19 mars
Entraîneur : Mickaël Cormy
« Attentiste dans le groupe de tête, a plongé à la corde à mi-ligne droite, puis a joué de malchance derrière Dandy Chéri, avant de revenir échouer de peu pour la deuxième place. »
9e course – Prix des Pinsons
Envie de Bussières (11), 2e à Paray-le-Monial le 12 mars
Entraîneur : Joris Filograsso
« Parmi les derniers à la sortie du tournant final, a très bien terminé pour venir s'assurer après lutte le premier accessit, en léger retrait d'Ekiana. »