Plusieurs éléments repérés par nos journalistes sont en piste ce dimanche 9 avril sur les différents hippodromes français. Bandariva est la grosse note, en derneir lieu.
Chantilly (R1)
1re course – Prix du Chemin des Officiers
Avilius (2), 4e à Chantilly le 10 mars
Entraîneur : André Fabre
«A galopé en retrait puis, pris de vitesse dans la ligne droite, a fait un bon effort pour prendre la quatrième place, à distance des trois premiers.»
https://youtu.be/SLzEzfGi6jI
4e course – Prix Vanteaux
Uni (7), 3e à Cagnes-sur-Mer le 12 février
Entraîneur : Fabrice Chappet
«Vite derrière les premiers, a bien accéléré à mi-ligne droite, puis s'est lancée à la poursuite des deux premiers et a bien fini, tout en étant contrariée par le gagnant.»
5e course – Prix la Force
Phocéen (, 2e à Fontainebleau le 9 mars
Entraîneur : Fabrice Chappet
«En deuxième position, côté corde, a bien accéléré à trois cents mètres du but et a fait illusion pour la victoire, avant de subir la loi de Speedo Boy dans les derniers mètres.»
Be My Sheriff (11), 2e à Cagnes-sur-Mer le 27 février
Entraîneur : Miroslav Rulec
«Vite à l'arrière du mini-peloton et bloqué jusqu'à deux cents mètres du but, a ensuite plongé côté corde, arrachant la deuxième place après lutte.»
Kensai (2), 2e à Toulouse le 18 mars
Entraîneur : Simone Brogi
«Vite à l'extérieur de l'animateur Hashtag, l'a débordé à l'entrée de la ligne droite, puis a flotté à cent mètres du but où il a subi l'attaque de Rythmique.»
8e course – Prix Lacovia
Crysalsa (7), 5e à Deauville le 7 mars
Entraîneur : Valérie Seignoux
«Reléguée en queue de peloton, a progressé côté corde à l'entrée de la ligne droite puis a gagné beaucoup de terrain.»
Bandariva (11), 7e à Saint-Cloud le 19 mars
Entraîneur : Alain Bonin
«Après avoir galopé dans le dernier tiers du peloton, en compagnie d'Eletot, a fait son effort en pleine piste dans les trois cents derniers mètres, regagnant beaucoup de terrain.»
https://youtu.be/0bLB9o9OUL8
Beaumont-de-Lomagne (R2)
1re course – Prix Roxane Griff
Apollon de Sucé (4), 1er à Agen le 2 avril
Entraîneur : Joël Aché
«Vite à l'arrière-garde, a passé le peloton en revue au premier passage en face, puis s'est porté au commandement et n'a plus été inquiété, gagnant nettement.»
2e course – Prix Bird Parker
Elixir du Gilet (, 1er à Agen le 19 mars
Entraîneur : Bruno Vanacker
«Venu prendre le commandement à Egérie du Padoueng dans le premier tournant, a ensuite gardé le meilleur jusqu'au bout, résistant sûrement à Edenton.»
7e course – Prix Bold Eagle
Carl de Penguen (15), 2e à Chatelaillon-La Rochelle le 26 mars
Entraîneur : Noël Langlois
«Attentiste sur une troisième ligne en dedans, a dû chercher le passage à mi-ligne droite, puis a fini fort, tout près du lauréat.»
Mauquenchy (R4)
5e course – Prix Horse Winner
Cœur d’Havaroche (10), 1er à Mauquenchy le 17 mars
Entraîneur : Pierre-Alain Rynwalt-Boulard
«Constamment aux avant-postes, nez au vent, a pris l'avantage peu après l'entrée de la ligne droite et l'a emporté avec autorité.»
Chantilly (R1)
1re course – Prix du Chemin des Officiers
Avilius (2), 4e à Chantilly le 10 mars
Entraîneur : André Fabre
«A galopé en retrait puis, pris de vitesse dans la ligne droite, a fait un bon effort pour prendre la quatrième place, à distance des trois premiers.»
https://youtu.be/SLzEzfGi6jI
4e course – Prix Vanteaux
Uni (7), 3e à Cagnes-sur-Mer le 12 février
Entraîneur : Fabrice Chappet
«Vite derrière les premiers, a bien accéléré à mi-ligne droite, puis s'est lancée à la poursuite des deux premiers et a bien fini, tout en étant contrariée par le gagnant.»
5e course – Prix la Force
Phocéen (, 2e à Fontainebleau le 9 mars
Entraîneur : Fabrice Chappet
«En deuxième position, côté corde, a bien accéléré à trois cents mètres du but et a fait illusion pour la victoire, avant de subir la loi de Speedo Boy dans les derniers mètres.»
Be My Sheriff (11), 2e à Cagnes-sur-Mer le 27 février
Entraîneur : Miroslav Rulec
«Vite à l'arrière du mini-peloton et bloqué jusqu'à deux cents mètres du but, a ensuite plongé côté corde, arrachant la deuxième place après lutte.»
Kensai (2), 2e à Toulouse le 18 mars
Entraîneur : Simone Brogi
«Vite à l'extérieur de l'animateur Hashtag, l'a débordé à l'entrée de la ligne droite, puis a flotté à cent mètres du but où il a subi l'attaque de Rythmique.»
8e course – Prix Lacovia
Crysalsa (7), 5e à Deauville le 7 mars
Entraîneur : Valérie Seignoux
«Reléguée en queue de peloton, a progressé côté corde à l'entrée de la ligne droite puis a gagné beaucoup de terrain.»
Bandariva (11), 7e à Saint-Cloud le 19 mars
Entraîneur : Alain Bonin
«Après avoir galopé dans le dernier tiers du peloton, en compagnie d'Eletot, a fait son effort en pleine piste dans les trois cents derniers mètres, regagnant beaucoup de terrain.»
https://youtu.be/0bLB9o9OUL8
Beaumont-de-Lomagne (R2)
1re course – Prix Roxane Griff
Apollon de Sucé (4), 1er à Agen le 2 avril
Entraîneur : Joël Aché
«Vite à l'arrière-garde, a passé le peloton en revue au premier passage en face, puis s'est porté au commandement et n'a plus été inquiété, gagnant nettement.»
2e course – Prix Bird Parker
Elixir du Gilet (, 1er à Agen le 19 mars
Entraîneur : Bruno Vanacker
«Venu prendre le commandement à Egérie du Padoueng dans le premier tournant, a ensuite gardé le meilleur jusqu'au bout, résistant sûrement à Edenton.»
7e course – Prix Bold Eagle
Carl de Penguen (15), 2e à Chatelaillon-La Rochelle le 26 mars
Entraîneur : Noël Langlois
«Attentiste sur une troisième ligne en dedans, a dû chercher le passage à mi-ligne droite, puis a fini fort, tout près du lauréat.»
Mauquenchy (R4)
5e course – Prix Horse Winner
Cœur d’Havaroche (10), 1er à Mauquenchy le 17 mars
Entraîneur : Pierre-Alain Rynwalt-Boulard
«Constamment aux avant-postes, nez au vent, a pris l'avantage peu après l'entrée de la ligne droite et l'a emporté avec autorité.»