Strasbourg (R2)
1re course – Prix Baden Racing
Weekfair (1), 2e à Saint-Cloud le 11 avril
Entraîneur : J. Phelippon
« Au sein du peloton dans le tournant, et bloquée à mi-ligne droite au centre, a pu trouver le passage cent mètres plus loin et a fini vite, mais trop tard. »
https://youtu.be/4VV5fS34DHA
5e course – Prix de Pâques
Tassilo (2), 5e à Strasbourg le 24 mars
Entraîneur : J. Parize
« Longtemps à l'arrière-garde, a tardé à pouvoir s'exprimer et a bien fini, s'emparant de la cinquième place. »
Stormy Ride (3), 2e à Châtillon-sur-Chalaronne le 27 mars
Entraîneur : Mlle Y. Vollmer
« Longtemps enveloppé au sein du peloton, a très bien terminé, en dedans, pour venir arracher le premier accessit, sur les talons de Camilla My Love. »
8e course – Prix du Printemps
Anakin (4), 3e au Croisé-Laroche le 27 mars
Entraîneur : A. Garandeau
« Après avoir attendu sur une cinquième ligne à la corde, a pris la troisième place à l'issue d'un bel effort final. »
Bourbon Jab (15), 1er au Croisé-Laroche le 27 mars
Entraîneur : F. Delenclos
« Attentiste au sein du peloton, s'est rapproché dans le wagon de deux lors du dernier passage en face et a terminé le plus fort après s'être décalé à la distance. »
Chartres (R4)
1re course – Grand Prix de la Ville de Chartres
Valdez Turgot (12), 5e à Laval le 7 avril
Entraîneur : P. Coignard
« Parti lentement, s'est vite retrouvé loin avant d'entamer un gros effort à un tour du but, le plaçant sur la ligne de tête, puis s'est montré courageux jusqu'au bout. »
Vence de Betton (15), 8e à Durtal le 2 avril
Entraîneur : J-L. Bigeon
« Après avoir figuré dans le dernier tiers du peloton, a dû patienter dans la ligne droite avant de pouvoir s'exprimer et a plutôt bien terminé, en dedans, avec des ressources. »
3e course – Prix Pmu « Bar des Sports – Leves
Dolmen Williams (, 3e à Reims le 26 mars
Entraîneur : S. Prioul
« Fautif après deux cents mètres, rétrogradant à l'arrière-garde, a gagné des rangs dans le tournant final, puis a bien terminé, venant "titiller" Diamant du Nil à la fin. »
4e course – Prix Jean-Paul Coiffure A Luisant
Eastern Crown (13), 1er à Mauquenchy le 17 mars
Entraîneur : Y. Boireau
« Vite aux avant-postes, nez au vent (parcours peu avantageux), a affiché une nette supériorité dans la ligne droite, l'emportant plus facilement que ne l'indique l'écart à l'arrivée. »
7e course – Prix du Centre Nautique l’Odyssée
Comme Chez Nous (11), Dai à Caen le 30 mars
Entraîneur : S. Provoost
« Rapidement fautif et disqualifié, s'est ensuite très bien comporté. »
1re course – Prix Baden Racing
Weekfair (1), 2e à Saint-Cloud le 11 avril
Entraîneur : J. Phelippon
« Au sein du peloton dans le tournant, et bloquée à mi-ligne droite au centre, a pu trouver le passage cent mètres plus loin et a fini vite, mais trop tard. »
https://youtu.be/4VV5fS34DHA
5e course – Prix de Pâques
Tassilo (2), 5e à Strasbourg le 24 mars
Entraîneur : J. Parize
« Longtemps à l'arrière-garde, a tardé à pouvoir s'exprimer et a bien fini, s'emparant de la cinquième place. »
Stormy Ride (3), 2e à Châtillon-sur-Chalaronne le 27 mars
Entraîneur : Mlle Y. Vollmer
« Longtemps enveloppé au sein du peloton, a très bien terminé, en dedans, pour venir arracher le premier accessit, sur les talons de Camilla My Love. »
8e course – Prix du Printemps
Anakin (4), 3e au Croisé-Laroche le 27 mars
Entraîneur : A. Garandeau
« Après avoir attendu sur une cinquième ligne à la corde, a pris la troisième place à l'issue d'un bel effort final. »
Bourbon Jab (15), 1er au Croisé-Laroche le 27 mars
Entraîneur : F. Delenclos
« Attentiste au sein du peloton, s'est rapproché dans le wagon de deux lors du dernier passage en face et a terminé le plus fort après s'être décalé à la distance. »
Chartres (R4)
1re course – Grand Prix de la Ville de Chartres
Valdez Turgot (12), 5e à Laval le 7 avril
Entraîneur : P. Coignard
« Parti lentement, s'est vite retrouvé loin avant d'entamer un gros effort à un tour du but, le plaçant sur la ligne de tête, puis s'est montré courageux jusqu'au bout. »
Vence de Betton (15), 8e à Durtal le 2 avril
Entraîneur : J-L. Bigeon
« Après avoir figuré dans le dernier tiers du peloton, a dû patienter dans la ligne droite avant de pouvoir s'exprimer et a plutôt bien terminé, en dedans, avec des ressources. »
3e course – Prix Pmu « Bar des Sports – Leves
Dolmen Williams (, 3e à Reims le 26 mars
Entraîneur : S. Prioul
« Fautif après deux cents mètres, rétrogradant à l'arrière-garde, a gagné des rangs dans le tournant final, puis a bien terminé, venant "titiller" Diamant du Nil à la fin. »
4e course – Prix Jean-Paul Coiffure A Luisant
Eastern Crown (13), 1er à Mauquenchy le 17 mars
Entraîneur : Y. Boireau
« Vite aux avant-postes, nez au vent (parcours peu avantageux), a affiché une nette supériorité dans la ligne droite, l'emportant plus facilement que ne l'indique l'écart à l'arrivée. »
7e course – Prix du Centre Nautique l’Odyssée
Comme Chez Nous (11), Dai à Caen le 30 mars
Entraîneur : S. Provoost
« Rapidement fautif et disqualifié, s'est ensuite très bien comporté. »