Toulouse (R1)
1re course – 4e étape du Grand National du Trot Paris-Turf – Quinté+ et Top5
Aribo Mix (1), 3e à Agen le 2 avril
Entraîneur : D. Cordeau
« Vite en queue du peloton, a tracé une très belle ligne droite tout en devant changer de ligne derrière Vaillant du Lamée fautif, échouant de très peu pour le premier accessit. »
Very Very Fast (2), 1er à Lyon-La Soie le 13 avril
Entraîneur : B. Goetz
« S'est vivement rapproché à mi-parcours et a pris la tête, puis s'est détaché dans la ligne opposée pour ne plus être rejoint, gagnant dans un excellent style. »
Bon Copain (9), 6e à Ecommoy le 16 avril
Entraîneur : T. Raffegeau
« Parti au galop, s'est retrouvé dans le dernier tiers du peloton, puis a plutôt bien sprinté, en dedans, terminant son parcours avec des ressources. »
https://youtu.be/j-cu0iOvPHU
Ursa Major (15), Dai à Lyon-Parilly le 12 avril
Entraîneur : S. Provoost
« Rapprochée en deuxième épaisseur, venait près des premiers, avec des ressources, quand elle s'est accrochée avec Bocage d'Ortige à l'entrée de la ligne droite, se montrant fautive. »
https://youtu.be/38J7_O6PdoI
3e course – Grand Prix Baron d’Ardeuil AOC Buzet
Alto du Loir (12), 1er à Agen le 2 avril
Entraîneur : Y. Henry
« A commis quelques foulées de galop en partant, puis a patienté au sein du peloton et a tracé une belle ligne droite, débordant sûrement Shark Attack à la fin. »
4e course – Prix Michel-Marcel Gougeon
Big Love (2), 1er à Beaumont-de-Lomagne le 17 avril
Entraîneur : B. Goetz
« Venu en tête à mi-course, n'a plus été inquiété ensuite, son driver se contentant de surveiller d'éventuelles fins de course dans la phase finale. »
Bettina d’Avril (4), 3e à Toulouse le 14 avril
Entraîneur : B. Olicard
« Patiemment montée à l'arrière-garde, est sortie de la corde à l'entrée de la ligne droite et a bien sprinté, débordant Apollon de Sucé à cent mètres du but. »
5e course – Prix Espace Vert Muretain
Alcibiade (11), 1er à Toulouse le 31 mars
Entraîneur : K. Yemeloun
« Patiemment drivé au sein du peloton, a progressé à la sortie du tournant final et a fait preuve d'une nette supériorité dès la mi-ligne droite. »
7e course – Prix Brissac
Dark Side (1), 1er à Hyères le 17 avril
Entraîneur : N. Ensch
« A intégré le groupe de tête à un tour du but, puis s'est détaché dans le tournant final après la faute de Dakota Winner (animateur) et a filé au poteau. »
8e course – Prix BMW Pelras
Calino Pénème (9), 1er à Toulouse le 31 mars
Entraîneur : P-M. Manceau
« Après avoir patienté parmi les derniers, a progressé dans le tournant final, suivant Clédère de l'Airou, puis a pris le meilleur à mi-ligne droite, s'imposant nettement. »
Angers (R3)
5e course – Prix René de Champrel
Baby Cat Delaroque (2), 2e à Angoulême le 2 avril
Entraîneur : J. Mérienne
« Est venue des derniers rangs, dans une course sélective, pour s'assurer la deuxième place sur le plat, en retrait du lauréat, Michto. »
Caen (R4)
4e course – Prix de Montigny
Cidjie de Guez (4), 2e à Saumur-Verrie le 9 avril
Entraîneur : J-M. Bazire
« Rabattue en tête à un tour de l'arrivée, mais vite relayée, a dû patienter dans la ligne droite avant de pouvoir se décaler de la corde, mais a bien sprinté, ajustant une rivale. »
Cozumel (5), 1re à Villedieu-les-Poêles le 17 avril
Entraîneur : J-W. Hallais
« Venue en tête après plus d'un tour, a contrôlé très facilement les opérations dans la ligne d'arrivée, gagnant avec de la marge. »
3e course – Prix de Bolbec
Cyrano de Bulière (12), 1er à Graignes le 10 avril
Entraîneur : Mlle E. Dessartre
« Rapproché progressivement, à deux, a pris seul le meilleur dans l'avant-dernier tournant, puis est reparti de plus belle à l'entrée de la ligne droite sous une attaque côté corde. »
4e course – Prix de Bretteville
Divine Damoli (9), 4e à Laval le 7 avril
Entraîneur : C. Raimbaud
« Partie lentement et encore en queue de peloton à un tour du but, a fourni un très bon dernier kilomètre, arrachant la quatrième place au prix d'une fin de course tranchante. »
6e course – Prix de Jurques
Djeson d’Ariane (9), 1er au Mont-Saint-Michel le 9 avril
Entraîneur : D. Béthouart
« Vite en tête, a faussé compagnie à ses rivaux à moins d'un tour du but, puis n'a cessé d'augmenter son avance, gagnant de loin. »
Dragster Winner (10), 2e à Lyon-Parilly le 26 mars
Entraîneur : L-C. Abrivard
« Retardé par une faute au premier passage en face, puis parmi les derniers à mille mètres du but, a remarquablement terminé pour venir arracher le premier accessit. »
9e course – Prix de Courcy
Business du Parc (6), 1er à Chartres le 2 avril
Entraîneur : P. Lecellier
« Installé en tête dans le deuxième tournant, puis relayé par Batoun de Cormon à plus d'un tour du but, est revenu dominer sûrement son rival peu après l'entrée de la ligne droite. »
Banco des Bordes (14), 4e à Caen le 3 avril
Entraîneur : J. Hallais
« Est venu de l'arrière du peloton fournir une bonne fin de course pour s'octroyer la quatrième place à la fin. »
1re course – 4e étape du Grand National du Trot Paris-Turf – Quinté+ et Top5
Aribo Mix (1), 3e à Agen le 2 avril
Entraîneur : D. Cordeau
« Vite en queue du peloton, a tracé une très belle ligne droite tout en devant changer de ligne derrière Vaillant du Lamée fautif, échouant de très peu pour le premier accessit. »
Very Very Fast (2), 1er à Lyon-La Soie le 13 avril
Entraîneur : B. Goetz
« S'est vivement rapproché à mi-parcours et a pris la tête, puis s'est détaché dans la ligne opposée pour ne plus être rejoint, gagnant dans un excellent style. »
Bon Copain (9), 6e à Ecommoy le 16 avril
Entraîneur : T. Raffegeau
« Parti au galop, s'est retrouvé dans le dernier tiers du peloton, puis a plutôt bien sprinté, en dedans, terminant son parcours avec des ressources. »
https://youtu.be/j-cu0iOvPHU
Ursa Major (15), Dai à Lyon-Parilly le 12 avril
Entraîneur : S. Provoost
« Rapprochée en deuxième épaisseur, venait près des premiers, avec des ressources, quand elle s'est accrochée avec Bocage d'Ortige à l'entrée de la ligne droite, se montrant fautive. »
https://youtu.be/38J7_O6PdoI
3e course – Grand Prix Baron d’Ardeuil AOC Buzet
Alto du Loir (12), 1er à Agen le 2 avril
Entraîneur : Y. Henry
« A commis quelques foulées de galop en partant, puis a patienté au sein du peloton et a tracé une belle ligne droite, débordant sûrement Shark Attack à la fin. »
4e course – Prix Michel-Marcel Gougeon
Big Love (2), 1er à Beaumont-de-Lomagne le 17 avril
Entraîneur : B. Goetz
« Venu en tête à mi-course, n'a plus été inquiété ensuite, son driver se contentant de surveiller d'éventuelles fins de course dans la phase finale. »
Bettina d’Avril (4), 3e à Toulouse le 14 avril
Entraîneur : B. Olicard
« Patiemment montée à l'arrière-garde, est sortie de la corde à l'entrée de la ligne droite et a bien sprinté, débordant Apollon de Sucé à cent mètres du but. »
5e course – Prix Espace Vert Muretain
Alcibiade (11), 1er à Toulouse le 31 mars
Entraîneur : K. Yemeloun
« Patiemment drivé au sein du peloton, a progressé à la sortie du tournant final et a fait preuve d'une nette supériorité dès la mi-ligne droite. »
7e course – Prix Brissac
Dark Side (1), 1er à Hyères le 17 avril
Entraîneur : N. Ensch
« A intégré le groupe de tête à un tour du but, puis s'est détaché dans le tournant final après la faute de Dakota Winner (animateur) et a filé au poteau. »
8e course – Prix BMW Pelras
Calino Pénème (9), 1er à Toulouse le 31 mars
Entraîneur : P-M. Manceau
« Après avoir patienté parmi les derniers, a progressé dans le tournant final, suivant Clédère de l'Airou, puis a pris le meilleur à mi-ligne droite, s'imposant nettement. »
Angers (R3)
5e course – Prix René de Champrel
Baby Cat Delaroque (2), 2e à Angoulême le 2 avril
Entraîneur : J. Mérienne
« Est venue des derniers rangs, dans une course sélective, pour s'assurer la deuxième place sur le plat, en retrait du lauréat, Michto. »
Caen (R4)
4e course – Prix de Montigny
Cidjie de Guez (4), 2e à Saumur-Verrie le 9 avril
Entraîneur : J-M. Bazire
« Rabattue en tête à un tour de l'arrivée, mais vite relayée, a dû patienter dans la ligne droite avant de pouvoir se décaler de la corde, mais a bien sprinté, ajustant une rivale. »
Cozumel (5), 1re à Villedieu-les-Poêles le 17 avril
Entraîneur : J-W. Hallais
« Venue en tête après plus d'un tour, a contrôlé très facilement les opérations dans la ligne d'arrivée, gagnant avec de la marge. »
3e course – Prix de Bolbec
Cyrano de Bulière (12), 1er à Graignes le 10 avril
Entraîneur : Mlle E. Dessartre
« Rapproché progressivement, à deux, a pris seul le meilleur dans l'avant-dernier tournant, puis est reparti de plus belle à l'entrée de la ligne droite sous une attaque côté corde. »
4e course – Prix de Bretteville
Divine Damoli (9), 4e à Laval le 7 avril
Entraîneur : C. Raimbaud
« Partie lentement et encore en queue de peloton à un tour du but, a fourni un très bon dernier kilomètre, arrachant la quatrième place au prix d'une fin de course tranchante. »
6e course – Prix de Jurques
Djeson d’Ariane (9), 1er au Mont-Saint-Michel le 9 avril
Entraîneur : D. Béthouart
« Vite en tête, a faussé compagnie à ses rivaux à moins d'un tour du but, puis n'a cessé d'augmenter son avance, gagnant de loin. »
Dragster Winner (10), 2e à Lyon-Parilly le 26 mars
Entraîneur : L-C. Abrivard
« Retardé par une faute au premier passage en face, puis parmi les derniers à mille mètres du but, a remarquablement terminé pour venir arracher le premier accessit. »
9e course – Prix de Courcy
Business du Parc (6), 1er à Chartres le 2 avril
Entraîneur : P. Lecellier
« Installé en tête dans le deuxième tournant, puis relayé par Batoun de Cormon à plus d'un tour du but, est revenu dominer sûrement son rival peu après l'entrée de la ligne droite. »
Banco des Bordes (14), 4e à Caen le 3 avril
Entraîneur : J. Hallais
« Est venu de l'arrière du peloton fournir une bonne fin de course pour s'octroyer la quatrième place à la fin. »