Maisons-Laffitte (R3)
2e course – Prix d’Andrésy
Dagobert Duke (3), 4e à Chantilly le 7 mai
https://youtu.be/vzFhde85eG8
Entraîneur : Cédric Boutin
« Attentiste à l'arrière du peloton, a commencé à se rapprocher à mi-ligne droite, en dehors, et a produit un bon effort jusqu'au bout. »
4e course – Prix Astronomie
Fullmoon in Paris (2), 1ère à Salon-de-Provence le 15 mai
Entraîneur : Jean-Claude Rouget
« Attentiste en quatrième position alors que Motivaroom menait depuis le départ, s'en est progressivement rapprochée dans la ligne droite et l'a dominée sûrement pour finir. »
Queen Boudica (3), 1ère à Châteaubriant le 27 mai
Entraîneur : André Fabre
« Vite sur la ligne de tête, en dehors, a sèchement accéléré à la sortie du tournant final et a rapidement balayé l'opposition. »
7e course – Prix du Rond de l’Epine
Alforrocho (1), 3e à Saint-Cloud le 2 juin
Entraîneur : Robin Schoof
« Attentiste parmi les derniers, n'a pu trouver le passage qu'à deux cents mètres de l'arrivée et a très bien fini, mais trop tard. »
8e course – Prix du Rond Poniatowski
Danileo (, 7e à Châteaubriant le 27 mai
Entraîneur : Jean-Michel Lefebvre
« Mal parti, perdant de précieuses longueurs, a progressé tout en dehors en début de ligne droite et n'a cessé de refaire du terrain, uniquement accompagné aux bras. »
Toulouse (R4)
2e course – Prix Nostalgie
Perle Nonantaise (4), 2e à La Teste-de-Buch le 10 mai
Entraîneur : Lionel Larrigade
« Rapprochée en dehors dans le tournant, a gagné du terrain jusqu'au bout, échouant du minimum pour la victoire. »
Stylchop (, 1er à Mont-de-Marsan le 23 avril
Entraîneur : Fabrice Barrao
« Après une longue course d'attente, a tardé à trouver son action dans la ligne droite, avant de terminer le plus vite, s'imposant avec assurance. »
3e course – Prix de l’Association des Propriétaires du Galop du Sud-Ouest
Sumita (5), 1ère à Angers le 14 mai
Entraîneur : Jean-Claude Rouget
« Attentiste dans la seconde moitié du peloton, est venue créer nettement la décision dans les cent derniers mètres, en pleine piste. »
Araaja (, 1ère à Bordeaux-Le Bouscat le 27 mai
Entraîneur : Antoine de Watrigant
« Principale animatrice, a accéléré en progression depuis la sortie du tournant final, se montrant nettement la plus forte dans les cent cinquante derniers mètres. »
4e course – Prix la Dépêche du Midi
Seasonal (2), 2e à Dax le 28 mai
Entraîneur : Delphine Destugue
« Principal animateur, a longtemps fait figure de lauréat, avant de s'incliner dans les dernières foulées ; est rentré déferré. »
6e course – Prix de Curzay
Two Shades of Grey (3), 6e à Toulouse le 2 juin
Entraîneur : Maurizio Guarnieri
« Attentiste à l'arrière-garde, a gagné de nombreux rangs dans la ligne droite, plutôt en dedans. »
Laval (R6)
1ère course – Prix de la Forêt de Concise
Alcatraz d’Ariane (1), Dai à Segré le 11 juin
Entraîneur : Daniel Béthouart
« Dans la seconde moitié du peloton, a suivi le mouvement à l'entrée du tournant final et venait de se décaler d'un troisième rang, avec des ressources, quand il s'est enlevé aux deux cents. »
Ali de Saint Marc (10), 2e à Orléans le 5 juin
Entraîneur : Vincent Raimbault
« Loin au départ, a attaqué en troisième épaisseur à un tour de l'arrivée, puis a intégré le groupe de tête en face et s'est remarquablement comporté jusqu'au bout. »
Already Wic (15), 4e à Langon le 4 juin
Entraîneur : Eric Audebert
« Lent dans sa mise en jambes et attentiste parmi les derniers, a déboîté au début de la ligne droite et a fourni une très belle fin de course, à l'extérieur. »
2e course – Prix du Bois de l’Huisserie
Codex Bourbon (4), 2e à Caen le 22 mai
Entraîneur : Matthieu Abrivard
« Rapproché progressivement, en dehors, a bien accéléré pour se rabattre en tête vers la mi-parcours, puis, sans démériter, n'a pu s'opposer à Cobrac Ar Carac à cent mètres du but. »
Cow Boy du Guéret (16), 1er à Laval le 7 juin
https://youtu.be/2q0zxPhmrIU
Entraîneur : Daniel Herlem
« Le mieux parti, a été relayé par Codex Bourbon à l'entrée du deuxième tournant, avant de reprendre assez vite la tête, puis ne s'est jamais laissé inquiéter dans le final. »
4e course – Prix du Bois de Misedon
Dream Roc (3), 1er à Graignes le 2 juin
Entraîneur : Mme Emilie Le Beller
« Décalé d'un quatrième rang, a progressé à l'entame du dernier kilomètre puis, venu aux avant-postes en face, s'est détaché irrésistiblement dans le tournant final. »
2e course – Prix d’Andrésy
Dagobert Duke (3), 4e à Chantilly le 7 mai
https://youtu.be/vzFhde85eG8
Entraîneur : Cédric Boutin
« Attentiste à l'arrière du peloton, a commencé à se rapprocher à mi-ligne droite, en dehors, et a produit un bon effort jusqu'au bout. »
4e course – Prix Astronomie
Fullmoon in Paris (2), 1ère à Salon-de-Provence le 15 mai
Entraîneur : Jean-Claude Rouget
« Attentiste en quatrième position alors que Motivaroom menait depuis le départ, s'en est progressivement rapprochée dans la ligne droite et l'a dominée sûrement pour finir. »
Queen Boudica (3), 1ère à Châteaubriant le 27 mai
Entraîneur : André Fabre
« Vite sur la ligne de tête, en dehors, a sèchement accéléré à la sortie du tournant final et a rapidement balayé l'opposition. »
7e course – Prix du Rond de l’Epine
Alforrocho (1), 3e à Saint-Cloud le 2 juin
Entraîneur : Robin Schoof
« Attentiste parmi les derniers, n'a pu trouver le passage qu'à deux cents mètres de l'arrivée et a très bien fini, mais trop tard. »
8e course – Prix du Rond Poniatowski
Danileo (, 7e à Châteaubriant le 27 mai
Entraîneur : Jean-Michel Lefebvre
« Mal parti, perdant de précieuses longueurs, a progressé tout en dehors en début de ligne droite et n'a cessé de refaire du terrain, uniquement accompagné aux bras. »
Toulouse (R4)
2e course – Prix Nostalgie
Perle Nonantaise (4), 2e à La Teste-de-Buch le 10 mai
Entraîneur : Lionel Larrigade
« Rapprochée en dehors dans le tournant, a gagné du terrain jusqu'au bout, échouant du minimum pour la victoire. »
Stylchop (, 1er à Mont-de-Marsan le 23 avril
Entraîneur : Fabrice Barrao
« Après une longue course d'attente, a tardé à trouver son action dans la ligne droite, avant de terminer le plus vite, s'imposant avec assurance. »
3e course – Prix de l’Association des Propriétaires du Galop du Sud-Ouest
Sumita (5), 1ère à Angers le 14 mai
Entraîneur : Jean-Claude Rouget
« Attentiste dans la seconde moitié du peloton, est venue créer nettement la décision dans les cent derniers mètres, en pleine piste. »
Araaja (, 1ère à Bordeaux-Le Bouscat le 27 mai
Entraîneur : Antoine de Watrigant
« Principale animatrice, a accéléré en progression depuis la sortie du tournant final, se montrant nettement la plus forte dans les cent cinquante derniers mètres. »
4e course – Prix la Dépêche du Midi
Seasonal (2), 2e à Dax le 28 mai
Entraîneur : Delphine Destugue
« Principal animateur, a longtemps fait figure de lauréat, avant de s'incliner dans les dernières foulées ; est rentré déferré. »
6e course – Prix de Curzay
Two Shades of Grey (3), 6e à Toulouse le 2 juin
Entraîneur : Maurizio Guarnieri
« Attentiste à l'arrière-garde, a gagné de nombreux rangs dans la ligne droite, plutôt en dedans. »
Laval (R6)
1ère course – Prix de la Forêt de Concise
Alcatraz d’Ariane (1), Dai à Segré le 11 juin
Entraîneur : Daniel Béthouart
« Dans la seconde moitié du peloton, a suivi le mouvement à l'entrée du tournant final et venait de se décaler d'un troisième rang, avec des ressources, quand il s'est enlevé aux deux cents. »
Ali de Saint Marc (10), 2e à Orléans le 5 juin
Entraîneur : Vincent Raimbault
« Loin au départ, a attaqué en troisième épaisseur à un tour de l'arrivée, puis a intégré le groupe de tête en face et s'est remarquablement comporté jusqu'au bout. »
Already Wic (15), 4e à Langon le 4 juin
Entraîneur : Eric Audebert
« Lent dans sa mise en jambes et attentiste parmi les derniers, a déboîté au début de la ligne droite et a fourni une très belle fin de course, à l'extérieur. »
2e course – Prix du Bois de l’Huisserie
Codex Bourbon (4), 2e à Caen le 22 mai
Entraîneur : Matthieu Abrivard
« Rapproché progressivement, en dehors, a bien accéléré pour se rabattre en tête vers la mi-parcours, puis, sans démériter, n'a pu s'opposer à Cobrac Ar Carac à cent mètres du but. »
Cow Boy du Guéret (16), 1er à Laval le 7 juin
https://youtu.be/2q0zxPhmrIU
Entraîneur : Daniel Herlem
« Le mieux parti, a été relayé par Codex Bourbon à l'entrée du deuxième tournant, avant de reprendre assez vite la tête, puis ne s'est jamais laissé inquiéter dans le final. »
4e course – Prix du Bois de Misedon
Dream Roc (3), 1er à Graignes le 2 juin
Entraîneur : Mme Emilie Le Beller
« Décalé d'un quatrième rang, a progressé à l'entame du dernier kilomètre puis, venu aux avant-postes en face, s'est détaché irrésistiblement dans le tournant final. »