Agen (R4)
1re course – Grand Prix Dynavena Maisagri Duran
Ut de Dompierre (12), 4e à Nancy le 1er juin
Entraîneur : Benjamin Goetz
« Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a entamé son effort dans le dernier tournant et l'a bien maintenu pour venir arracher la quatrième place. »
8e course – Prix de Cazaubon
Végas des Racques (13), 3e à Agen le 11 juin
Entraîneur : Jean-Pierre Lagenèbre
« Fautif en queue de peloton au premier passage en face, a progressé au dernier, avant de remarquablement terminer pour ajuster Amour de Jiel à la fin. »
Lyon-Parilly (R5)
1re course – Grand Prix de la Ville de Bron
Zinzichera (9), 3e à Lyon-Parilly le 26 mai
Entraîneur : Patrick Khozian
« Pami les derniers à la sortie du tournant final, a très bien terminé en pleine piste, sur les talons de Wizard Wolf. »
2e course – Prix du Cercle de l’Union
Zarofski (1), 3e à Châtillon-sur-Chalaronne le 5 juin
Entraîneur : Marc Pimbonnet
« Après avoir quitté les derniers rangs à l'entrée du tournant final, a très bien terminé, en dehors, pour venir arracher le second accessit. »
Freestyler (9), 6e à Lyon-Parilly le 26 mai
Entraîneur : Mme Jessica Proietti
« Après avoir figuré dans le dernier tiers du peloton, a très bien terminé, échouant de peu pour les places. »
3e course – Grande Course de Haies de Lyon
Billy Hill (3), 4e à Lyon-Parilly le 1er juin
Entraîneur : Bernard Goudot
« Dernier, en net retrait, à l'entrée du tournant final, a comblé un terrain considérable dans la ligne droite, en dedans, venant échouer sur les talons de Maienfeld ; a profité d'une chute. »
5e course – Prix André Baboin
Coelho Ac (2), 1ER 0 Pompadour le 21 mai
Entraîneur : Guillaume Macaire
« Animateur, est reparti de plus belle sur le plat pour s'imposer avec autorité. »
Têtécorde Gugaux (6), 1er à Lyon-Parilly le 26 mai
Entraîneur : Christophe Provot
« Après avoir relayé en tête Uto à mille cinq cents mètres du but, s'est légèrement détaché dans le tournant final puis est très bien reparti sous les attaques sur le plat. »
Uto (7), 1er à Paray-le-Monial le 13 mai
Entraîneur : Fabien Lagarde
« Après avoir relayé en tête l'animateur, Quartz de Kerza, dans le tournant final, est très bien reparti sous les attaques sur le plat. »
6e course – Prix des Fleurs
Valombreuse (2), 1re à Lyon-Parilly le 29 avril
Entraîneur : Philippe Decouz (s)
« Bien partie, a vite pris l'avantage, en pleine piste, et n'a jamais été inquiétée, gagnant plus facilement que ne l'indique l'écart à l'arrivée. »
7e course – Prix Claude Gindre
A Dieu Vat (2), 1er à Moulins le 6 mai
Entraîneur : Nicolas de Lageneste
« Principal animateur, relayé par Dourdour dans le dernier tournant, est revenu dominer son rival entre les deux derniers obstacles pour triompher sans opposition. »
Ulys de Vernay (6), 1er à Lyon-Parilly le 4 mai
Entraîneur : Mlle Séverine Sourd
« Après avoir longtemps fermé la marche, a comblé beaucoup de terrain sur le plat pour venir arracher la victoire. »
Bye Bye d’Ortige (, 2e à Lyon-Parilly le 1er juin
Entraîneur : Nicolas de Lageneste
« Légèrement pris de vitesse dans le tournant final, est revenu très bien terminer et s'assurer nettement le premier accessit après la chute de Buckenhill. »
8e course – Prix Top Way
Prairie Blossom (3), 3e à Fontainebleau le 28 avril
Entraîneur : Alain de Royer Dupré
« Attentiste en retrait, s'est rapprochée à mi-ligne droite, côté corde, puis, bloquée derrière les deux premières à cent cinquante mètres du but, a bien fini. »
Marseille-Vivaux (R6)
2e course – Prix du Conseil Général
Petite Milanaise (5), 2e à Chatillon-sur-Chalaronne le 7 mai
Entraîneur : Stéphane Labate
« Après avoir figuré en léger retrait des premiers, a très bien terminé, sans parvenir à totalement remonter Shoko Boy. »
3e course – Prix de la Bosque
Tree of Grace (3), 3e à Saint-Cloud le 2 juin
Entraîneur : Fabrice Vermeulen
« Est venu des derniers rangs très bien terminer, en dehors. »
5e course – Prix de la Buissonne
Dame d’Alep (4), 5e à Salon-de-Provence le 15 mai
Entraîneur : Franck Forési
« Attentiste à l'arrière-garde, a progressé dans la ligne droite, puis a dû temporiser aux deux cents mètres, mais s'est ensuite fort bien relancée. »
6e course – Prix des Alpilles
Provision (7), 1er à Cagnes-sur-Mer le 16 mai
Entraîneur : Ch. Rossi
« Attentiste en cinquième position, s'est rapproché dans un canter à mi-ligne droite, entre ses rivaux, puis s'est envolé vers une facile succès. »
7e course – Prix Jardin en Ville
Désert Blanc (3), 5e à Marseille-Vivaux le 12 juin
Entraîneur : Cédric Boutin
« Parti en dernière position, a fourni un excellent effort final dans les deux cents derniers mètres, en pleine piste. »