Que ce soit à Maisons-Laffitte, La Capelle, Laval ou encore Argentan, plusieurs chevaux que nous avons pris en notes il y a peu seront en piste ce mercredi 28 juin. Attention, Mangouni, toujours redoutable dans les événements.
Maisons-Laffitte (R1)
1re course - Prix de la Forêt de Saint-Germain
Ross Castle (1), 6e à Compiègne le 12 juin
Entraîneur : Matthieu Palussière
"A galopé en retrait, à la corde, puis a pu accélérer le long du rail et a tenté de venir lutter pour une place à la distance, mais a coincé pour finir."
Mangouni (7), 4e à Chantilly le 10 mai
Entraîneur : Yannick Fouin
"Mal parti et en retrait à mi-parcours, a fait un bon effort dans les trois cents derniers mètres."
https://youtu.be/drcP3A81vkY
Wikita (14), 2e à Bordeaux-Le Bouscat le 6 mai
Entraîneur : Thierry Lemer
"Longtemps attentiste, a enclenché à mi-ligne droite, avant de finir vite, tout en dehors, s'assurant le premier accessit aux abords du poteau."
4e course - Prix de l'Etoile du Bout du Monde
Immortal Joe (, 1er à Fontainebleau le 1er juin
Entraîneur : Yvonne Vollmer
"Vite dans le dernier tiers du peloton, a très bien terminé, en pleine piste, parvenant à déborder l'animateur, Sil Ver Klass, aux abords du poteau."
6e course - Prix de la Forêt de Marly
Lisnavagh (9), 1er à Salon-de-Provence le 5 juin
Entraîneur : Jane Soubagné
"Venue des derniers rangs, a progressé en dehors dans la ligne droite et a remarquablement terminé réglant le sort de Fuchias de Cerisy sur le poteau."
Orangefield (11), 1er à Dieppe le 8 juin
Entraîneur : Mathieu Boutin
"Dans le sillage des premiers, côté corde, a trouvé l'ouverture à trois cents mètres du but, puis a pris le meilleur, résistant à l'attaque de Whipper Snapper jusqu'au bout."
Sing Something (12), 2e à Chantilly le 10 mai
Entraîneur : Patrick et François Monfort
"Attentiste à l'arrière du petit groupe en dehors (plus rapide que celui de la corde), a produit un bel effort à la distance et a menacé Des Années Folles pour finir."
La Capelle (R3)
6e course - Prix Marcel Chatelain
Cavelin (9), 1er à Rambouillet le 4 juin
Entraîneur : Frédéric Retaux
"Fautif au départ, mais assez vite revenu en tête, a été relayé par Cadéo Josselyn dans le premier tournant, puis a trouvé le jour, en dedans, faisant nettement la différence."
Capital Majyc (11), 3e au Croisé-Laroche le 19 juin
Entraîneur : Jérémy Koubiche
"Bien parti puis embusqué dans le sillage de l'animateur Chemsak Védaquais, n'a jamais pu vraiment s'exprimer pour finir alors qu'il avait d'évidentes ressources."
Laval (R4)
2e course - Prix de la Côte Sauvage
Epona (12), 1re à Durtal le 4 juin
Entraîneur : Dominique Mottier
"Vite aux avant-postes, a imprimé un train peu soutenu à l'épreuve, avant de repartir de plus belle à l'entrée de la ligne droite, pour l'emporter dans un excellent style."
2e course - Prix de la Côte de Jade
Coco de Rocha (10), 9e le 4 juin à Rambouillet
Entraîneur : Jacques Bruneau
"S'est montré fautif au départ et a perdu toute chance ; s'est très bien comporté ensuite."
4e course - Prix de la Côte de Nacre
Drop de Colleville (3), dai à Sablé-sur-Sarthe le 29 mai
Entraîneur : Philippe Daugeard
"Disqualifié peu après le départ, s'est très bien comporté par la suite, bouclant son parcours en roue libre, pas très loin des concurrents classés."
Donostia de Lou (5), 7e à Vincennes le 2 juin
Entraîneur : Anthony Dollion
"Partie prudemment, venait de rejoindre les animatrices, au prix d'un bel effort, lorsqu'elle s'est enlevée dans le dernier tournant ; remise, n'a pas mal terminé, en dedans, en retrait."
Deal de Cahot (9), 3e à Chatelaillon-La Rochelle le 28 mai
Entrraîneur : Jean-Philippe Raffegeau
"Dans le sillage de l'animateur Deal de Cahot, a dû se décaler vers l'extérieur dans les cent derniers mètres et a très bien terminé, tout près du duo de tête."
8e course - Prix de la Côte d'Emeraude
Butch Cassidy (5), 1er à Caen le 19 juin
Entraîneur : Joël Van Eeckhaute
"Attentiste sur un quatrième rang, côté corde, a pu progresser dans le tournant final, puis, lancé à la poursuite d'Ange Karlann, ne lui a laissé aucune chance à mi-ligne droite."
Benjamine Gédé (, 2e à Caen le 19 juin
Entraîneur : Alexandre Pillon
"Bloquée au sein du peloton dans le dernier tournant, a tracé une belle ligne droite et a pris nettement la deuxième place à la fin."
Ali de Saint Marc (10), 2e à Orléans le 5 juin
Entraîneur : Vincent Raimbault
"Loin au départ, a attaqué en troisième épaisseur à un tour de l'arrivée, puis a intégré le groupe de tête en face et s'est remarquablement comporté jusqu'au bout."
Argentan (R5)
3e course - Prix de Compiègne
Forza Libranno (3), 4e à Lyon-Parilly le 11 mai
Entraîneur : Fabrice Chappet
"Rapidement relégué à l'arrière-garde, a gagné de nombreux rangs dans la ligne droite, en dedans, sans toutefois pouvoir inquiéter les trois premiers."
Bonita Chica (4), 9e à Saint-Cloud le 15 mai
Entraîneur : Florent Monnier
"Vite en bon rang, mais malchanceuse à quatre cents mètres du poteau, a dû temporiser, puis a tenté de se relancer avant d'être de nouveau contrariée à la fin."
https://youtu.be/J8vs22UHohk
4e course - Prix Benjamin Boutin
My Taz (7), 2e à Senonnes-Pouancé le 21 mai
Entraîneur : Alain Couétil
"Sur un troisième rang, côté corde, a dû patienter avant de pouvoir s'exprimer et a bien sprinté, au centre, échouant tout près de Jolie Dodville."
Maisons-Laffitte (R1)
1re course - Prix de la Forêt de Saint-Germain
Ross Castle (1), 6e à Compiègne le 12 juin
Entraîneur : Matthieu Palussière
"A galopé en retrait, à la corde, puis a pu accélérer le long du rail et a tenté de venir lutter pour une place à la distance, mais a coincé pour finir."
Mangouni (7), 4e à Chantilly le 10 mai
Entraîneur : Yannick Fouin
"Mal parti et en retrait à mi-parcours, a fait un bon effort dans les trois cents derniers mètres."
https://youtu.be/drcP3A81vkY
Wikita (14), 2e à Bordeaux-Le Bouscat le 6 mai
Entraîneur : Thierry Lemer
"Longtemps attentiste, a enclenché à mi-ligne droite, avant de finir vite, tout en dehors, s'assurant le premier accessit aux abords du poteau."
4e course - Prix de l'Etoile du Bout du Monde
Immortal Joe (, 1er à Fontainebleau le 1er juin
Entraîneur : Yvonne Vollmer
"Vite dans le dernier tiers du peloton, a très bien terminé, en pleine piste, parvenant à déborder l'animateur, Sil Ver Klass, aux abords du poteau."
6e course - Prix de la Forêt de Marly
Lisnavagh (9), 1er à Salon-de-Provence le 5 juin
Entraîneur : Jane Soubagné
"Venue des derniers rangs, a progressé en dehors dans la ligne droite et a remarquablement terminé réglant le sort de Fuchias de Cerisy sur le poteau."
Orangefield (11), 1er à Dieppe le 8 juin
Entraîneur : Mathieu Boutin
"Dans le sillage des premiers, côté corde, a trouvé l'ouverture à trois cents mètres du but, puis a pris le meilleur, résistant à l'attaque de Whipper Snapper jusqu'au bout."
Sing Something (12), 2e à Chantilly le 10 mai
Entraîneur : Patrick et François Monfort
"Attentiste à l'arrière du petit groupe en dehors (plus rapide que celui de la corde), a produit un bel effort à la distance et a menacé Des Années Folles pour finir."
La Capelle (R3)
6e course - Prix Marcel Chatelain
Cavelin (9), 1er à Rambouillet le 4 juin
Entraîneur : Frédéric Retaux
"Fautif au départ, mais assez vite revenu en tête, a été relayé par Cadéo Josselyn dans le premier tournant, puis a trouvé le jour, en dedans, faisant nettement la différence."
Capital Majyc (11), 3e au Croisé-Laroche le 19 juin
Entraîneur : Jérémy Koubiche
"Bien parti puis embusqué dans le sillage de l'animateur Chemsak Védaquais, n'a jamais pu vraiment s'exprimer pour finir alors qu'il avait d'évidentes ressources."
Laval (R4)
2e course - Prix de la Côte Sauvage
Epona (12), 1re à Durtal le 4 juin
Entraîneur : Dominique Mottier
"Vite aux avant-postes, a imprimé un train peu soutenu à l'épreuve, avant de repartir de plus belle à l'entrée de la ligne droite, pour l'emporter dans un excellent style."
2e course - Prix de la Côte de Jade
Coco de Rocha (10), 9e le 4 juin à Rambouillet
Entraîneur : Jacques Bruneau
"S'est montré fautif au départ et a perdu toute chance ; s'est très bien comporté ensuite."
4e course - Prix de la Côte de Nacre
Drop de Colleville (3), dai à Sablé-sur-Sarthe le 29 mai
Entraîneur : Philippe Daugeard
"Disqualifié peu après le départ, s'est très bien comporté par la suite, bouclant son parcours en roue libre, pas très loin des concurrents classés."
Donostia de Lou (5), 7e à Vincennes le 2 juin
Entraîneur : Anthony Dollion
"Partie prudemment, venait de rejoindre les animatrices, au prix d'un bel effort, lorsqu'elle s'est enlevée dans le dernier tournant ; remise, n'a pas mal terminé, en dedans, en retrait."
Deal de Cahot (9), 3e à Chatelaillon-La Rochelle le 28 mai
Entrraîneur : Jean-Philippe Raffegeau
"Dans le sillage de l'animateur Deal de Cahot, a dû se décaler vers l'extérieur dans les cent derniers mètres et a très bien terminé, tout près du duo de tête."
8e course - Prix de la Côte d'Emeraude
Butch Cassidy (5), 1er à Caen le 19 juin
Entraîneur : Joël Van Eeckhaute
"Attentiste sur un quatrième rang, côté corde, a pu progresser dans le tournant final, puis, lancé à la poursuite d'Ange Karlann, ne lui a laissé aucune chance à mi-ligne droite."
Benjamine Gédé (, 2e à Caen le 19 juin
Entraîneur : Alexandre Pillon
"Bloquée au sein du peloton dans le dernier tournant, a tracé une belle ligne droite et a pris nettement la deuxième place à la fin."
Ali de Saint Marc (10), 2e à Orléans le 5 juin
Entraîneur : Vincent Raimbault
"Loin au départ, a attaqué en troisième épaisseur à un tour de l'arrivée, puis a intégré le groupe de tête en face et s'est remarquablement comporté jusqu'au bout."
Argentan (R5)
3e course - Prix de Compiègne
Forza Libranno (3), 4e à Lyon-Parilly le 11 mai
Entraîneur : Fabrice Chappet
"Rapidement relégué à l'arrière-garde, a gagné de nombreux rangs dans la ligne droite, en dedans, sans toutefois pouvoir inquiéter les trois premiers."
Bonita Chica (4), 9e à Saint-Cloud le 15 mai
Entraîneur : Florent Monnier
"Vite en bon rang, mais malchanceuse à quatre cents mètres du poteau, a dû temporiser, puis a tenté de se relancer avant d'être de nouveau contrariée à la fin."
https://youtu.be/J8vs22UHohk
4e course - Prix Benjamin Boutin
My Taz (7), 2e à Senonnes-Pouancé le 21 mai
Entraîneur : Alain Couétil
"Sur un troisième rang, côté corde, a dû patienter avant de pouvoir s'exprimer et a bien sprinté, au centre, échouant tout près de Jolie Dodville."