Aix-les-Bains (R4)
1ère course – Prix Léon Grosse
Spectacular City (4), 4e à Aix-les-Bains le 13 juin
Entraîneur : Franck Forési
« A quitté les derniers rangs à la sortie du tournant final, puis a très bien terminé, échouant de peu pour le second accessit, sans avoir eu toutes ses aises non loin du but. »
Millenium Park (7), 5e à Lyon-Parilly le 1er juin
Entraîneur : Marc Pimbonnet
« Après avoir fermé la marche, a bien terminé en pleine piste, échouant de peu pour la quatrième place, en léger retrait des trois premiers. »
2e course – Prix Ods
Darkhan (4), 1er à Lyon-Parilly le 1er juin
Entraîneur : Emmanuel Clayeux
« A quitté les derniers rangs à l'entrée du tournant final, puis n'a cessé de progresser dans la ligne droite pour venir s'imposer sur le plat. »
3e course – Prix de la Grande Chartreuse
Arenox (3), 4e à Aix-les-Bains le 13 juin
Entraîneur : Maxime Cesandri
« Parmi les derniers à la sortie du tournant final, a bien terminé, en pleine piste, pour venir arracher la quatrième place, sur les talons de Grants Pass. »
4e course – Prix des Amarantes
Feroe d’Illiat (3), 2e à Lyon-Parilly le 1er juin
Entraîneur : Philippe Decouz
« Parmi les derniers à la sortie du tournant, a remarquablement terminé, échouant de très peu pour la victoire. »
Vire (R5)
3e course – Prix Amb-Fabricant Menuiseries PVC et Alu
Corail d’Aure (7), 1er à Caen le 22 juin
Entraîneur : Pierre-Emmanuel Mary
« Attentiste à mi-peloton, plutôt en dehors, s'est rapproché dans le dernier tournant, puis a pris le meilleur à l'entrée de la ligne droite et a contenu jusqu'au bout Batata. »
6e course – Prix Suv 5008 Mary Automobiles (Gr. B)
Diadora (5), 3e à Laval le 23 juin
Entraîneur : Alain Hugele
« Sur un quatrième rang, côté corde, a été décalée en début de ligne droite, mais a dû patienter avant de pouvoir s'exprimer, puis a terminé vite, en dehors, arrachant un accessit. »
7e course – Prix Suv 3008 Mary Automobiles Peugeot
Crossfire (, 1er à Amiens le 20 mai
Entraîneur : Dominique Mottier
« Rapproché progressivement, a pris la tête à un tour du but, se détachant en face, et s'est imposé très facilement, même si Calie de la Comtée et Chance de Picdom ont refait du terrain. »
Dark Fly (13), 1er à Caen le 22 mai
Entraîneur : Louis Baudron
« Venu se placer derrière l'animatrice Donibane vers la mi-course, a suivi Dotella dans le tournant puis, glissé à son intérieur à l'entrée de la ligne droite, s'est détaché irrésistiblement. »
8e course – Prix Cuisine et Cave
Clara d’Allauch (7), 1ère à Reims le 5 juin
Entraîneur : Nicolas Bridault
« Constamment remarquée à l'arrière du petit peloton, a pu progresser sans faire d'effort avant de venir mettre tout le monde d'accord dès la mi-ligne droite, l'emportant sûrement. »
Marseille-Vivaux (R6)
1ère course – Prix de la Ville du Pontet
Speed of Sound (15), 2e à Salon-de-Provence le 5 juin
Entraîneur : Christophe Escuder
« Vite en bon rang, a un peu tardé à trouver la bonne cadence dans la phase finale, alors que Dyliev avait fait la différence, puis a bien terminé, gagnant des rangs sur sa rivale. »
Next Temptation (6), 3e à Salon-de-Provence le 5 juin
Entraîneur : Fabrice Vermeulen
« Attentiste en milieu de peloton, en étant assez brillant, puis paradoxalement assez froid dans la ligne droite, ayant du mal à trouver sa cadence, a néanmoins très bien fini. »
3e course – Prix du Verdon
Ouna (, 6e à Salon-de-Provence le 5 juin
Entraîneur : Cédric Rossi
« Antépénultième depuis le départ, légèrement débordée pour sortir de l'unique tournant, n'a cessé de gagner des rangs depuis la mi-ligne droite. »
4e course – Prix de Bollène
Living Desert (, 4e à Lyon-Parilly le 1er juin
Entraîneur : Stéphane Labate
« Parmi les derniers dans le tournant final, a très bien terminé en dedans, échouant de très peu, après lutte, pour un accessit, sur les talons de Split Step. »