Caen (R3)
2e course – Prix d’Annebecq
Caliposte (5), 6e à Caen le 4 septembre
Entraîneur : Philippe Deroyand
« Est venue de l'arrière-garde terminer plaisamment en dehors. »
Cascade Music (7), Dai à Bihorel-les-Rouen le 17 septembre
Entraîneur : Franck Anne
« Fautive en début de parcours, a été disqualifiée ; a ensuite laissé d'évidents regrets, passant le poteau platonique quatrième. »
Clara Dallauch (15), 3e à Vincennes le 26 août
Entraîneur : Nicolas Bridault
« Mal embarquée en plaine, est venue en tête au début de la montée et, relayée, se serait certainement imposée si elle avait pu voir le jour plus tôt. »
4e course – Prix de Darnetal (Gr. A)
Eve de Gueron (12), 1ère à Dieppe le 27 août
Entraîneur : Anthony Dollion
« Vite au commandement, a effectué un relais avec Eau Fine du Houlet en face, puis a contrôlé les opérations jusqu'au bout, l'emportant très facilement. »
5e course – Prix de Darnetal (Gr. B)
Egerie d’Atout (1), 7e à Laval le 10 septembre
Entraîneur : Jean-Luc Bigeon
« Partie au galop, est venue des derniers rangs terminer son parcours dans une belle action, avec des ressources, en retrait des premières toutefois. »
Elite Mika (2), Dai à Vichy le 16 septembre
Entraîneur : Sylvain Roger
« A été disqualifiée au départ ; a ensuite très bien travaillé, passant librement le poteau en septième position. »
Escale Océane (7), 1ère à Castéra-Verduzan le 26 août
Entraîneur : Christophe Petrement
« Vite bien placée, a dû virer au large à la sortie du tournant final, contrariée par un rival au galop, mais a ensuite progressé pour faire preuve d'une nette supériorité. »
Easymède (9), 1ère à Amiens le 25 août
Entraîneur : Gilles Delacour
« Après avoir trotté en dehors de l'animateur, Eden Jiel, a débordé son rival dans le dernier tournant, puis a filé au poteau en facile lauréate. »
8e course – Prix de Rollon
Dynamite du Fan (6), 2e à Châteaubriant le 10 septembre
Entraîneur : Jérôme Dubreil
« Reléguée à l'arrière-garde sur faute en partant, est venue sur une deuxième ligne au bout de la ligne opposée, à l'abri, puis a bien fini, prenant le premier accessit près du but. »
Dalegria (9), Dai à Vincennes le 12 septembre
Entraîneur : Franck Anne
« Vite dans le sillage de l'animatrice, Didine du Digeon, suivait toujours sa rivale lorsqu'elle s'est enlevée à mi-parcours ; s'est ensuite bien comportée, en retrait. »
9e course – Prix d’Asnelles
Baccara Jiel (16), Dai à Montier-en-Der le 10 septembre
Entraîneur : Jean-Luc Dersoir
« Principal animateur, mais pris de vitesse à la sortie du tournant final, revenait disputer la victoire lorsqu'il s'est désuni à cent mètres du but. »
Fontainebleau (R4)
2e course – Prix des Noyers
Supergirl (6), 4e à Chantilly le 24 juillet
Entraîneur : Mario Hofer
« Vite à l'arrière du peloton et encore en retrait à trois cents mètres du poteau, a produit un bon effort final. »
4e course – Prix des Aubépines
Angevine (6), 6e à Vichy le 7 août
Entraîneur : Marc Pimbonnet
« Sur la ligne de tête à mi-ligne droite, a été dominée après lutte pour un bien meilleur classement, en retrait des deux premières. »
5e course – Prix de la Société des Courses de Gournay-en-Bray
Greymlins (, 6e à Lyon-Parilly le 14 septembre
Entraîneur : Christophe Martinon
« Longtemps dans le dernier tiers du peloton, a bien terminé, échouant de peu pour les places. »
Nantes (R5)
2e course – Prix de Saint-Nazaire
Hermangarde (1), 2e à Lyon-Parilly le 7 septembre
Entraîneur : Fabrice Vermeulen
« Après avoir fermé la marche, s'est dégagée en dehors à mi-ligne droite puis a très bien terminé pour venir arracher le premier accessit. »
Hexis (2), 4e au Croisé-Laroche le 6 septembre
Entraîneur : Henri-Alex Pantall
« Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a bien terminé, en pleine piste, ne cessant de gagner des rangs. »
Private Money (3), 3e à Vichy le 10 août
Entraîneur : Jean-Michel Lefebvre
« Parmi les derniers à la sortie du tournant final, a très bien terminé, en pleine piste, pour venir arracher le second accessit, tout près des deux premiers. »
3e course – Prix Mellinet
Shiver in the River (9), 5e à Deauville le 29 juillet
Entraîneur : Jean-François Doucet
« A l'arrière-garde en face, a fourni un très bon effort final. »
5e course – Prix de la Côte d’Amour
Charly Green (, 4e à Deauville le 10 août
Entraîneur : Mathieu Le Forestier
« Longtemps dans le dernier tiers du peloton, et pas très heureux au début de la ligne droite, a déboîté à deux cents mètres de l'arrivée, puis a fourni un bon effort final. »
Val de Majorque (13), 5e à Chantilly le 28 juillet
Entraîneur : Jacques Bertin
« Attentiste à l'arrière du peloton, s'est rapproché en dehors à mi-ligne droite et a fait un bel effort final, échouant d'un rien pour un meilleur classement. »
2e course – Prix d’Annebecq
Caliposte (5), 6e à Caen le 4 septembre
Entraîneur : Philippe Deroyand
« Est venue de l'arrière-garde terminer plaisamment en dehors. »
Cascade Music (7), Dai à Bihorel-les-Rouen le 17 septembre
Entraîneur : Franck Anne
« Fautive en début de parcours, a été disqualifiée ; a ensuite laissé d'évidents regrets, passant le poteau platonique quatrième. »
Clara Dallauch (15), 3e à Vincennes le 26 août
Entraîneur : Nicolas Bridault
« Mal embarquée en plaine, est venue en tête au début de la montée et, relayée, se serait certainement imposée si elle avait pu voir le jour plus tôt. »
4e course – Prix de Darnetal (Gr. A)
Eve de Gueron (12), 1ère à Dieppe le 27 août
Entraîneur : Anthony Dollion
« Vite au commandement, a effectué un relais avec Eau Fine du Houlet en face, puis a contrôlé les opérations jusqu'au bout, l'emportant très facilement. »
5e course – Prix de Darnetal (Gr. B)
Egerie d’Atout (1), 7e à Laval le 10 septembre
Entraîneur : Jean-Luc Bigeon
« Partie au galop, est venue des derniers rangs terminer son parcours dans une belle action, avec des ressources, en retrait des premières toutefois. »
Elite Mika (2), Dai à Vichy le 16 septembre
Entraîneur : Sylvain Roger
« A été disqualifiée au départ ; a ensuite très bien travaillé, passant librement le poteau en septième position. »
Escale Océane (7), 1ère à Castéra-Verduzan le 26 août
Entraîneur : Christophe Petrement
« Vite bien placée, a dû virer au large à la sortie du tournant final, contrariée par un rival au galop, mais a ensuite progressé pour faire preuve d'une nette supériorité. »
Easymède (9), 1ère à Amiens le 25 août
Entraîneur : Gilles Delacour
« Après avoir trotté en dehors de l'animateur, Eden Jiel, a débordé son rival dans le dernier tournant, puis a filé au poteau en facile lauréate. »
8e course – Prix de Rollon
Dynamite du Fan (6), 2e à Châteaubriant le 10 septembre
Entraîneur : Jérôme Dubreil
« Reléguée à l'arrière-garde sur faute en partant, est venue sur une deuxième ligne au bout de la ligne opposée, à l'abri, puis a bien fini, prenant le premier accessit près du but. »
Dalegria (9), Dai à Vincennes le 12 septembre
Entraîneur : Franck Anne
« Vite dans le sillage de l'animatrice, Didine du Digeon, suivait toujours sa rivale lorsqu'elle s'est enlevée à mi-parcours ; s'est ensuite bien comportée, en retrait. »
9e course – Prix d’Asnelles
Baccara Jiel (16), Dai à Montier-en-Der le 10 septembre
Entraîneur : Jean-Luc Dersoir
« Principal animateur, mais pris de vitesse à la sortie du tournant final, revenait disputer la victoire lorsqu'il s'est désuni à cent mètres du but. »
Fontainebleau (R4)
2e course – Prix des Noyers
Supergirl (6), 4e à Chantilly le 24 juillet
Entraîneur : Mario Hofer
« Vite à l'arrière du peloton et encore en retrait à trois cents mètres du poteau, a produit un bon effort final. »
4e course – Prix des Aubépines
Angevine (6), 6e à Vichy le 7 août
Entraîneur : Marc Pimbonnet
« Sur la ligne de tête à mi-ligne droite, a été dominée après lutte pour un bien meilleur classement, en retrait des deux premières. »
5e course – Prix de la Société des Courses de Gournay-en-Bray
Greymlins (, 6e à Lyon-Parilly le 14 septembre
Entraîneur : Christophe Martinon
« Longtemps dans le dernier tiers du peloton, a bien terminé, échouant de peu pour les places. »
Nantes (R5)
2e course – Prix de Saint-Nazaire
Hermangarde (1), 2e à Lyon-Parilly le 7 septembre
Entraîneur : Fabrice Vermeulen
« Après avoir fermé la marche, s'est dégagée en dehors à mi-ligne droite puis a très bien terminé pour venir arracher le premier accessit. »
Hexis (2), 4e au Croisé-Laroche le 6 septembre
Entraîneur : Henri-Alex Pantall
« Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a bien terminé, en pleine piste, ne cessant de gagner des rangs. »
Private Money (3), 3e à Vichy le 10 août
Entraîneur : Jean-Michel Lefebvre
« Parmi les derniers à la sortie du tournant final, a très bien terminé, en pleine piste, pour venir arracher le second accessit, tout près des deux premiers. »
3e course – Prix Mellinet
Shiver in the River (9), 5e à Deauville le 29 juillet
Entraîneur : Jean-François Doucet
« A l'arrière-garde en face, a fourni un très bon effort final. »
5e course – Prix de la Côte d’Amour
Charly Green (, 4e à Deauville le 10 août
Entraîneur : Mathieu Le Forestier
« Longtemps dans le dernier tiers du peloton, et pas très heureux au début de la ligne droite, a déboîté à deux cents mètres de l'arrivée, puis a fourni un bon effort final. »
Val de Majorque (13), 5e à Chantilly le 28 juillet
Entraîneur : Jacques Bertin
« Attentiste à l'arrière du peloton, s'est rapproché en dehors à mi-ligne droite et a fait un bel effort final, échouant d'un rien pour un meilleur classement. »