Craon (R3)
7e course – Prix Château de Craon
Speed Rock (3), 1re à Moulins le 11 septembre
Entraîneur : David Cottin
«Longtemps détaché avec Carat Précieux, a pris seul l'avantage entre les deux derniers obstacles et s'est imposé avec de la marge.»
Mauquenchy (R4)
2e course – Prix Kimberland
Be Cool d’Eb (12), Dai à Châteaubriant le 10 septembre
Entraîneur : Eric Beudard
«Attentiste au sein du peloton, est venu sur un deuxième rang dans le dernier tournant, à trois, puis finissait bien, étant venu deuxième, quand il s'est enlevé à mi-ligne droite.»
Brandeis Jet (16), 2e à Montier-en-Der le 10 septembre
Entraîneur : Pierre Vercruysse
«A l'arrière-garde, après une faute au début, a été décalé à la sortie du tournant final, puis a terminé en trombe en dehors, échouant d'un rien.»
5e course – Prix Augustin Delettre
Dorgali (14), 1er à Vincennes le 28 août
Entraîneur : Thierry Duvaldestin
«Bien parti, a pris le train à son compte dans la descente, avant de se détacher à la sortie du dernier tournant et de filer au poteau en très facile vainqueur.»
https://youtu.be/cmGuYWyfn08
6e course – Prix de la Ville d’Amiens
Dream Roc (15), 1er à Amiens le 7 septembre
Entraîneur : Emilie Le Beller
«Bien parti, puis venu en tête dans le deuxième tournant, a ensuite contrôlé la course, gagnant avec autorité.»
Diva du Campdos (16), 5e à Vire le 12 septembre
Entraîneur : Cédric Deffaux
«Est venue des derniers rangs terminer plaisamment en pleine piste, refaisant du terrain sur le quatuor de tête.»
7e course – Prix de la Ville de Rouen
Butch Cassidy (17), 1er à Rambouillet le 3 septembre
Entraîneur : Joël Van Eeckhaute
«Vite installé au commandement, a facilement repoussé toutes les attaques dans la phase finale, s'imposant aisément.»
8e course – Prix Jacquemart
Elite Darling (4), 3e à Nort-sur-Erdre le 3 septembre
Entraîneur : Julien Dubois
«Longtemps à l'arrière du peloton, a terminé de bonne manière, en dehors, et a toisé Era des Roseaux pour l'obtention du second accessit.»
9e course – Prix de la Sellerie Menand et Fille
Avenir de Daidou (11), 1er à Mauquenchy le 16 septembre
Entraîneur : Stéphane Provoost
«Venu d'un cinquième rang, a suivi le wagon de trois après la mi-ligne d'en face, puis a fini vite, comblant beaucoup de terrain sur Balade Danover, afin de la régler.»
7e course – Prix Château de Craon
Speed Rock (3), 1re à Moulins le 11 septembre
Entraîneur : David Cottin
«Longtemps détaché avec Carat Précieux, a pris seul l'avantage entre les deux derniers obstacles et s'est imposé avec de la marge.»
Mauquenchy (R4)
2e course – Prix Kimberland
Be Cool d’Eb (12), Dai à Châteaubriant le 10 septembre
Entraîneur : Eric Beudard
«Attentiste au sein du peloton, est venu sur un deuxième rang dans le dernier tournant, à trois, puis finissait bien, étant venu deuxième, quand il s'est enlevé à mi-ligne droite.»
Brandeis Jet (16), 2e à Montier-en-Der le 10 septembre
Entraîneur : Pierre Vercruysse
«A l'arrière-garde, après une faute au début, a été décalé à la sortie du tournant final, puis a terminé en trombe en dehors, échouant d'un rien.»
5e course – Prix Augustin Delettre
Dorgali (14), 1er à Vincennes le 28 août
Entraîneur : Thierry Duvaldestin
«Bien parti, a pris le train à son compte dans la descente, avant de se détacher à la sortie du dernier tournant et de filer au poteau en très facile vainqueur.»
https://youtu.be/cmGuYWyfn08
6e course – Prix de la Ville d’Amiens
Dream Roc (15), 1er à Amiens le 7 septembre
Entraîneur : Emilie Le Beller
«Bien parti, puis venu en tête dans le deuxième tournant, a ensuite contrôlé la course, gagnant avec autorité.»
Diva du Campdos (16), 5e à Vire le 12 septembre
Entraîneur : Cédric Deffaux
«Est venue des derniers rangs terminer plaisamment en pleine piste, refaisant du terrain sur le quatuor de tête.»
7e course – Prix de la Ville de Rouen
Butch Cassidy (17), 1er à Rambouillet le 3 septembre
Entraîneur : Joël Van Eeckhaute
«Vite installé au commandement, a facilement repoussé toutes les attaques dans la phase finale, s'imposant aisément.»
8e course – Prix Jacquemart
Elite Darling (4), 3e à Nort-sur-Erdre le 3 septembre
Entraîneur : Julien Dubois
«Longtemps à l'arrière du peloton, a terminé de bonne manière, en dehors, et a toisé Era des Roseaux pour l'obtention du second accessit.»
9e course – Prix de la Sellerie Menand et Fille
Avenir de Daidou (11), 1er à Mauquenchy le 16 septembre
Entraîneur : Stéphane Provoost
«Venu d'un cinquième rang, a suivi le wagon de trois après la mi-ligne d'en face, puis a fini vite, comblant beaucoup de terrain sur Balade Danover, afin de la régler.»