Lyon-La Soie (R4)
3e course – Prix l’Essor
Yaabalady (4), 5e à Deauville le 15 août
Entraîneur : J-C. Rouget
« Sur une troisième ligne à la corde dans le tournant, a dû temporiser jusqu'à la distance, puis a produit un bon effort final. »
Val de Marne (7), 1re à Deauville le 10 août
Entraîneur : A. Fabre
« Longtemps sur un troisième rang, côté corde, a mis le clignotant au début de la ligne droite, en dehors, et a surclassé l'opposition. »
5e course – Prix de Chazey-sur-Ain
Devil’s Eye (7), 4e à Deauville le 30 juillet
Entraîneur : Mlle L.-L. Rohn-Pelvin
« Vite en dernière position, a tenté de venir en dehors au début de la ligne droite mais, bloqué, a dû changer de ligne et, revenant au centre, a bien fini. »
6e course – Prix Fionella
Catch Grace (11), 1re à Saint-Galmier le 26 août
Entraîneur : M. Pimbonnet
« Après avoir quitté les derniers rangs dans le tournant final, a pris l'avantage à la distance puis s'est imposée sûrement. (avait éjecté son jockey en se rendant au départ). »
Le Croisé-Laroche (R5)
1re course – Prix de la Fête de l’Hippodrome
Athéna des Ravaux (2), 1re à Laval le 10 septembre
Entraîneur : S. Guarato
« A rapidement fait le forcing pour se rabattre en tête et s'est débarrassée de toute opposition à une centaine de mètres du but. »
Arius du Douet (5), 1er à Vincennes le 24 septembre
Entraîneur : F. Nivard
« Mal parti, a pris le wagon de trois en plaine et, ramené sur un plateau jusqu'à la sortie du tournant final, a cloué ses rivaux sur place, l'emportant très sûrement. »
Valto (10), 1er à Reims le 14 septembre
Entraîneur : Mlle V. Chatelain
« Bien parti à son échelon, a relayé Compleet Well en face (premier passage) avant de laisser passer Orléans Font puis, décalé à mi-ligne droite, a ajusté Vénus d'Ardennes. »
2e course – Prix du Restaurant le Soubise
Civka Burka Darby (9), 4e au Croisé-Laroche le 11 septembre
Entraîneur : F. Ghekière
« Après avoir suivi dans le dernier tiers du peloton, n'a cessé de gagner des rangs en pleine piste tout au long de la ligne droite. »
3e course – Prix l’Essor
Yaabalady (4), 5e à Deauville le 15 août
Entraîneur : J-C. Rouget
« Sur une troisième ligne à la corde dans le tournant, a dû temporiser jusqu'à la distance, puis a produit un bon effort final. »
Val de Marne (7), 1re à Deauville le 10 août
Entraîneur : A. Fabre
« Longtemps sur un troisième rang, côté corde, a mis le clignotant au début de la ligne droite, en dehors, et a surclassé l'opposition. »
5e course – Prix de Chazey-sur-Ain
Devil’s Eye (7), 4e à Deauville le 30 juillet
Entraîneur : Mlle L.-L. Rohn-Pelvin
« Vite en dernière position, a tenté de venir en dehors au début de la ligne droite mais, bloqué, a dû changer de ligne et, revenant au centre, a bien fini. »
6e course – Prix Fionella
Catch Grace (11), 1re à Saint-Galmier le 26 août
Entraîneur : M. Pimbonnet
« Après avoir quitté les derniers rangs dans le tournant final, a pris l'avantage à la distance puis s'est imposée sûrement. (avait éjecté son jockey en se rendant au départ). »
Le Croisé-Laroche (R5)
1re course – Prix de la Fête de l’Hippodrome
Athéna des Ravaux (2), 1re à Laval le 10 septembre
Entraîneur : S. Guarato
« A rapidement fait le forcing pour se rabattre en tête et s'est débarrassée de toute opposition à une centaine de mètres du but. »
Arius du Douet (5), 1er à Vincennes le 24 septembre
Entraîneur : F. Nivard
« Mal parti, a pris le wagon de trois en plaine et, ramené sur un plateau jusqu'à la sortie du tournant final, a cloué ses rivaux sur place, l'emportant très sûrement. »
Valto (10), 1er à Reims le 14 septembre
Entraîneur : Mlle V. Chatelain
« Bien parti à son échelon, a relayé Compleet Well en face (premier passage) avant de laisser passer Orléans Font puis, décalé à mi-ligne droite, a ajusté Vénus d'Ardennes. »
2e course – Prix du Restaurant le Soubise
Civka Burka Darby (9), 4e au Croisé-Laroche le 11 septembre
Entraîneur : F. Ghekière
« Après avoir suivi dans le dernier tiers du peloton, n'a cessé de gagner des rangs en pleine piste tout au long de la ligne droite. »