Saint-Cloud
3e course - Prix du Manoir (Q+)
Daynawar (2), 1er au Touquet le 20 août
Entraîneur : Andrew-Nicholas Hollinshead
"Attentiste parmi les derniers, a fait mouvement dans le dernier tournant, en dehors, et a fort bien prolongé son effort en pleine piste, n'étant pas inquiété pour finir."
Bubble Rani (5), 1re à Châteaubriant le 8 septembre
Entraîneur : Freddy Head
"Installée en tête avant de négocier le premier tournant, s'est aussitôt détachée, puis a effectué un véritable cavalier seul, son jockey cessant de la monter à mi-ligne droite."
Paul's Saga (6), 1re à Lyon-Parilly le 14 septembre
Entraîneur : Jean-Pierre Gauvin
"En progression dans la ligne droite, a débordé en tête Blue Paint à cent cinquante mètres du but, puis s'est imposée plus nettement que ne l'indique l'écart à l'arrivée."
6e course - Prix d'Inval
Sziget (10), 3e à Deauville le 19 août
Entraîneur : Caroline Rondelé-Lancelin
"Attentiste dans la deuxième moitié du peloton, s'est emparé de la troisième place au prix d'un bon effort final."
Bacchus des Aigles (13), 2e à Saint-Cloud le 21 septembre
Entraîneur : Corine Barande-Barbe
"Attentiste en queue de peloton et contraint de patienter avant de pouvoir trouver le passage à trois cents mètres du but, a ensuite progressé en pleine piste et a fini vite."
Ice Cool (17), 3e à Lyon-Parilly le 14 septembre
Entraîneur : Mathieu Boutin
"Dans le dernier tiers du peloton à l'entrée du tournant final, n'a cessé de progresser, isolé en dedans, dans la ligne droite pour venir s'assurer le second accessit."
Eba Chope (18), 5e à Saint-Cloud le 21 septembre
Entraîneur : Marie-Carmel Naim
"Attentiste au sein du peloton, a dû patienter avant de trouver le passage, puis a donné un joli coup de reins, échouant de peu pour la quatrième place."
7e course - Prix de Neaufles-Saint-Martin
Queen of Holy (15), 2e à Compiègne le 28 septembre
Entraîneur : Eric Vagne
"En retrait en face, s'est rapprochée au centre dans la ligne droite, puis a bien accéléré à la distance et a pu prendre la deuxième place."
Bordeaux - Le Bouscat (R2)
1re course - Grand Prix Dynavena-Cérès
Courvite (1), 1er à Vichy le 18 septembre
Entraîneur : Guy Cherel
"A pris l'avantage dans le tournant final, qu'il a négocié au plus court, puis s'est vite détaché et n'a plus été approché."
2e course - Prix Jean-François Bernard
Chocolat Day (4), 3e à Mon-de-Marsan le 10 septembre
Entraîneur : Bruno de Montzey
"Vite en quatrième position, s'est retrouvé aux prises pour le succès à la distance, conservant courageusement la troisième place jusqu'au bout."
6e course - Grande Course de Haies de Bordeaux
Maximo Meridio (1), 2e à Strasbourg le 17 septembre
Entraîneur : Strasbourg
"Très longtemps en queue du peloton, s'est rapproché au dernier passage en face, puis a bien soutenu son effort jusqu'au bout pour s'emparer d'une nette deuxième place."
7e course - Prix Emmanuel Baour
Louvain (2), 2e à Saint-Cloud le 8 septembre
Entraîneur : Guillaume Nicot
"Attentiste à l'arrière, a progressé vers la corde jusqu'à mi-ligne droite, puis s'est décalé en dehors et a fait un bon effort final. A gagné un rang sur le tapis vert."
Nicolchop (6), 1re à Bordeaux - Le Bouscat le 16 septembre
Entraîneur : Alain Chopard
"Venu d'un quatrième rang, a progressé librement à l'entrée de la ligne droite, au centre, puis a pris franchement le meilleur à la distance pour s'imposer avec autorité."
3e course - Prix du Manoir (Q+)
Daynawar (2), 1er au Touquet le 20 août
Entraîneur : Andrew-Nicholas Hollinshead
"Attentiste parmi les derniers, a fait mouvement dans le dernier tournant, en dehors, et a fort bien prolongé son effort en pleine piste, n'étant pas inquiété pour finir."
Bubble Rani (5), 1re à Châteaubriant le 8 septembre
Entraîneur : Freddy Head
"Installée en tête avant de négocier le premier tournant, s'est aussitôt détachée, puis a effectué un véritable cavalier seul, son jockey cessant de la monter à mi-ligne droite."
Paul's Saga (6), 1re à Lyon-Parilly le 14 septembre
Entraîneur : Jean-Pierre Gauvin
"En progression dans la ligne droite, a débordé en tête Blue Paint à cent cinquante mètres du but, puis s'est imposée plus nettement que ne l'indique l'écart à l'arrivée."
6e course - Prix d'Inval
Sziget (10), 3e à Deauville le 19 août
Entraîneur : Caroline Rondelé-Lancelin
"Attentiste dans la deuxième moitié du peloton, s'est emparé de la troisième place au prix d'un bon effort final."
Bacchus des Aigles (13), 2e à Saint-Cloud le 21 septembre
Entraîneur : Corine Barande-Barbe
"Attentiste en queue de peloton et contraint de patienter avant de pouvoir trouver le passage à trois cents mètres du but, a ensuite progressé en pleine piste et a fini vite."
Ice Cool (17), 3e à Lyon-Parilly le 14 septembre
Entraîneur : Mathieu Boutin
"Dans le dernier tiers du peloton à l'entrée du tournant final, n'a cessé de progresser, isolé en dedans, dans la ligne droite pour venir s'assurer le second accessit."
Eba Chope (18), 5e à Saint-Cloud le 21 septembre
Entraîneur : Marie-Carmel Naim
"Attentiste au sein du peloton, a dû patienter avant de trouver le passage, puis a donné un joli coup de reins, échouant de peu pour la quatrième place."
7e course - Prix de Neaufles-Saint-Martin
Queen of Holy (15), 2e à Compiègne le 28 septembre
Entraîneur : Eric Vagne
"En retrait en face, s'est rapprochée au centre dans la ligne droite, puis a bien accéléré à la distance et a pu prendre la deuxième place."
Bordeaux - Le Bouscat (R2)
1re course - Grand Prix Dynavena-Cérès
Courvite (1), 1er à Vichy le 18 septembre
Entraîneur : Guy Cherel
"A pris l'avantage dans le tournant final, qu'il a négocié au plus court, puis s'est vite détaché et n'a plus été approché."
2e course - Prix Jean-François Bernard
Chocolat Day (4), 3e à Mon-de-Marsan le 10 septembre
Entraîneur : Bruno de Montzey
"Vite en quatrième position, s'est retrouvé aux prises pour le succès à la distance, conservant courageusement la troisième place jusqu'au bout."
6e course - Grande Course de Haies de Bordeaux
Maximo Meridio (1), 2e à Strasbourg le 17 septembre
Entraîneur : Strasbourg
"Très longtemps en queue du peloton, s'est rapproché au dernier passage en face, puis a bien soutenu son effort jusqu'au bout pour s'emparer d'une nette deuxième place."
7e course - Prix Emmanuel Baour
Louvain (2), 2e à Saint-Cloud le 8 septembre
Entraîneur : Guillaume Nicot
"Attentiste à l'arrière, a progressé vers la corde jusqu'à mi-ligne droite, puis s'est décalé en dehors et a fait un bon effort final. A gagné un rang sur le tapis vert."
Nicolchop (6), 1re à Bordeaux - Le Bouscat le 16 septembre
Entraîneur : Alain Chopard
"Venu d'un quatrième rang, a progressé librement à l'entrée de la ligne droite, au centre, puis a pris franchement le meilleur à la distance pour s'imposer avec autorité."