Caen (R1)
2e course - Prix des Primevères
Fanal du Garden (6), 1er à Alençon le 1er octobre
Entraîneur : Laurent-Michel David
"S'est rapidement détaché et, imprimant son rythme, a effectué un véritable cavalier seul, gagnant de loin."
5e course - Prix de Champcerie
Arius du Douet (9), 1er au Croisé-Laroche le 30 septembre
Entraîneur : Franck Nivard
"Venu en tête dans le premier tournant, puis auteur d'un relais avec Amie d'Andy aux tribunes, a dominé très sûrement la situation dans une excellente réduction kilométrique."
6e course - Prix de Bourg l'Abbé
Casimir de Survie (3), 1er à Vincennes le 24 septembre
Entraîneur : Erno Szirmay
"Sixième en descendant et venu derrière l'animateur ØCyrus de CayolaØ à l'intersection des pistes, a pris son temps (drivé en grande confiance), avant de faire aisément la différence."
Coco Flanel (4), 3e à Vincennes le 21 septembre
Entraîneur : Guillaume Moinon
"Parmi les derniers en plaine, a pris le wagon de trois pour suivre Crusoé d'Anama, puis a très bien terminé en dehors, tout près de Ceasar Sisu."
7e course - Prix d'Airan
Etincelle Délo (4), dai à Vincennes le 22 septembre
Entraîneur : Alain Rogier
"Disqualifiée peu après le départ, s'est ensuite bien comportée, en retrait."
8e course - Prix Stuart
Dollar Soyer (12), 3e à Enghien le 12 octobre
Entraîneur : Grégory Thorel
"S'est rapidement montré fautif, perdant énormément de terrain ; a ensuite fait le tour du peloton, dans la ligne opposée, poursuivant magnifiquement son effort jusqu'au bout."
Croisé-Laroche (R4)
2e course - Grand Prix de la Ville de Marcq-en-Baroeul
Alignement (3), 2e à Strasbourg le 1er octobre
Entraîneur : Carlos Laffon-Parias
"Après avoir galopé en sixième position, a fourni un très bon effort final, échouant de très peu pour la victoire."
3e course - Prix de la Thiérache
Ice Cool (6), 3e à Lyon-Parilly le 14 septembre
Entraîneur : Mathieu Boutin
"Dans le dernier tiers du peloton à l'entrée du tournant final, n'a cessé de progresser, isolé en dedans, dans la ligne droite pour venir s'assurer le second accessit."
8e course - Prix de la Haute Loge
Trawangane (3), 2e à Maisons-Laffitte le 11 septermbre
Entraîneur : Nicolas Clément
"Patiemment montée en queue de peloton et encore loin du groupe de tête à l'entrée de la ligne droite, a progressé en pleine piste puis a comblé un terrain considérable."
Les Sables-d'Olonne (R5)
3e course - Prix de Nantes
Cadet (, 9e à Cordemais le 1er octobre
Entraîneur : Damien Bonne
"Après avoir patienté à l'arrière du peloton, a terminé de bonne manière, en dehors et en retrait, échouant de peu pour la huitième place."
Coeur Baroque (18), 1er à Vincennes le 24 septembre
Entraîneur : Thierry Raffegeau
"Longtemps sur une troisième ligne, derrière Glen Ord Superb, nez au vent, a attaqué en haut de la montée et, détaché dans le tournant final, n'a plus été inquiété."
4e course - Prix de Machecoul
Dynastie d'Ariane (7), 1re à Cholet le 1er octobre
Entraîneur : Daniel Béthouart
"Vite en tête, a imprimé un rythme régulier et, menacée dans le tournant final par D'Artagnan, est bien repartie dans la ligne droite, s'imposant en costaud, avec de la marge."
7e course - Prix de Savenay
Empereur de Faël (4), 1er à Cordemais le 1er octobre
Entraîneur : Jean-Philippe Monclin
"Venu des derniers rangs, s'est rabattu en tête aux tribunes, avant de placer une nouvelle accélération dans le tournant final, se mettant plaisamment hors de portée."
Easy de Carsi (7), 2e à Mauquenchy
Entraîneur : David Cherbonnel
"Partie lentement et encore loin à l'entrée du dernier tournant, a fini très fort, le long de la lice du pesage."
2e course - Prix des Primevères
Fanal du Garden (6), 1er à Alençon le 1er octobre
Entraîneur : Laurent-Michel David
"S'est rapidement détaché et, imprimant son rythme, a effectué un véritable cavalier seul, gagnant de loin."
5e course - Prix de Champcerie
Arius du Douet (9), 1er au Croisé-Laroche le 30 septembre
Entraîneur : Franck Nivard
"Venu en tête dans le premier tournant, puis auteur d'un relais avec Amie d'Andy aux tribunes, a dominé très sûrement la situation dans une excellente réduction kilométrique."
6e course - Prix de Bourg l'Abbé
Casimir de Survie (3), 1er à Vincennes le 24 septembre
Entraîneur : Erno Szirmay
"Sixième en descendant et venu derrière l'animateur ØCyrus de CayolaØ à l'intersection des pistes, a pris son temps (drivé en grande confiance), avant de faire aisément la différence."
Coco Flanel (4), 3e à Vincennes le 21 septembre
Entraîneur : Guillaume Moinon
"Parmi les derniers en plaine, a pris le wagon de trois pour suivre Crusoé d'Anama, puis a très bien terminé en dehors, tout près de Ceasar Sisu."
7e course - Prix d'Airan
Etincelle Délo (4), dai à Vincennes le 22 septembre
Entraîneur : Alain Rogier
"Disqualifiée peu après le départ, s'est ensuite bien comportée, en retrait."
8e course - Prix Stuart
Dollar Soyer (12), 3e à Enghien le 12 octobre
Entraîneur : Grégory Thorel
"S'est rapidement montré fautif, perdant énormément de terrain ; a ensuite fait le tour du peloton, dans la ligne opposée, poursuivant magnifiquement son effort jusqu'au bout."
Croisé-Laroche (R4)
2e course - Grand Prix de la Ville de Marcq-en-Baroeul
Alignement (3), 2e à Strasbourg le 1er octobre
Entraîneur : Carlos Laffon-Parias
"Après avoir galopé en sixième position, a fourni un très bon effort final, échouant de très peu pour la victoire."
3e course - Prix de la Thiérache
Ice Cool (6), 3e à Lyon-Parilly le 14 septembre
Entraîneur : Mathieu Boutin
"Dans le dernier tiers du peloton à l'entrée du tournant final, n'a cessé de progresser, isolé en dedans, dans la ligne droite pour venir s'assurer le second accessit."
8e course - Prix de la Haute Loge
Trawangane (3), 2e à Maisons-Laffitte le 11 septermbre
Entraîneur : Nicolas Clément
"Patiemment montée en queue de peloton et encore loin du groupe de tête à l'entrée de la ligne droite, a progressé en pleine piste puis a comblé un terrain considérable."
Les Sables-d'Olonne (R5)
3e course - Prix de Nantes
Cadet (, 9e à Cordemais le 1er octobre
Entraîneur : Damien Bonne
"Après avoir patienté à l'arrière du peloton, a terminé de bonne manière, en dehors et en retrait, échouant de peu pour la huitième place."
Coeur Baroque (18), 1er à Vincennes le 24 septembre
Entraîneur : Thierry Raffegeau
"Longtemps sur une troisième ligne, derrière Glen Ord Superb, nez au vent, a attaqué en haut de la montée et, détaché dans le tournant final, n'a plus été inquiété."
4e course - Prix de Machecoul
Dynastie d'Ariane (7), 1re à Cholet le 1er octobre
Entraîneur : Daniel Béthouart
"Vite en tête, a imprimé un rythme régulier et, menacée dans le tournant final par D'Artagnan, est bien repartie dans la ligne droite, s'imposant en costaud, avec de la marge."
7e course - Prix de Savenay
Empereur de Faël (4), 1er à Cordemais le 1er octobre
Entraîneur : Jean-Philippe Monclin
"Venu des derniers rangs, s'est rabattu en tête aux tribunes, avant de placer une nouvelle accélération dans le tournant final, se mettant plaisamment hors de portée."
Easy de Carsi (7), 2e à Mauquenchy
Entraîneur : David Cherbonnel
"Partie lentement et encore loin à l'entrée du dernier tournant, a fini très fort, le long de la lice du pesage."