Fontainebleau (R1)
5e course – Prix de la Gascogne
See The Sun (4), 7e à Marseille-Borély le 26 février
Entraîneur : David Morisson
«Attentiste à l'arrière-garde, n'a cessé de gagner des rangs dans la ligne droite, au centre.»
7e course – Prix Kizil Kourgan
Shamtee (5), 1re à Bordeaux-Le Bouscat le 24 février
Entraîneur : Xavier-Thomas Demeaulte
«Vite dans le sillage des animatrices, s'est décalée à cent cinquante mètres du but, puis a fondu sur Danzig Spring qui avait le meilleur, pour faire preuve de supériorité.»
9e course – Prix Dunette
Kailyn (1), 1re à Marseille-Borély le 26 février
Entraîneur : Michel Krebs
«A l'arrière-garde dans le tournant, a pu progresser, côté corde, dans la ligne droite, puis s'est rapprochée de Shehab à la distance et l'a dominé sûrement pour finir.»
12e course – Prix du Périgord
First Condé (, 2e à Cagnes-sur-Mer le 19 février
Entraîneur : Jean-Michel Lefebvre
«En neuvième position dans le tournant final, a pu progresser à mi-ligne droite, sans avoir eu ses aises, puis, contrarié à la distance, a dû changer de ligne et a fini fort.»
Lisieux (R3)
1re course – Prix MFR Vimoutiers
Dauphine de Clecy (6), 4e à Bordeaux-Le Bouscat le 11 mars
Entraîneur : Emmanuel Varin
«Venue se placer aux tribunes, a suivi à l'abri, puis a donné un bon coup de reins dans la ligne droite, sans pouvoir réellement s'exprimer à cent mètres du but ; a gagné un rang.»
2e course – Prix Larcher Publicité
Emytis de Monchel (7), 1re à Bihorel-les-Rouen le 11 mars
Entraîneur : Sylvain Roger
«Vite au commandement, n'a jamais été inquiétée.»
4e course – Prix Mabille Lisieux
Escapade du Digeon (7), 1re à Reims le 11 mars
Entraîneur : Benoît Robin
«Vite dans le sillage de l'animateur, Easy Girl Filly, l'a pistée jusqu'à mi-ligne droite où elle a pris sûrement sa mesure, s'imposant brillamment.»
5e course – Prix du Restaurant « Le Bistrot Gourmand »
El Paco (12), 4e à Lisieux le 17 mars
Entraîneur : Guillaume Moinon
«Fautif en partant, est venu des derniers rangs terminer plaisamment en dehors, en léger retrait.»
8e course – Prix Maison Point Vert -Lisieux
Brazilio Bello (2), 1er à Cholet le 4 mars
Entraîneur : Jean-Paul Marmion
«Vivement rapproché dans le deuxième tournant, venant non loin des animateurs, a vite perdu sa place et, après avoir viré tout en dehors, a fondu sur Bionika à mi-ligne droite.»
Lyon-La Soie (R4)
2e course – Prix Président Buffaud
Konigin Ricke (10), 4e à Marseille-Vivaux le 15 février
Entraîneur : Fabrice Vermeulen
«Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a dû temporiser à mi-ligne droite avant d'être décalée, puis a bien fini mais les premiers avaient fait la différence.»
3e course – Prix Guillermain
Munawwar (1), 2e à Chantilly le 6 mars
Entraîneur : Lionel Larrigade
«Vite à l'arrière du peloton, a progressé en dehors dans la ligne droite et a fait un très bel effort jusqu'au bout, sans pouvoir revenir sur le vainqueur.»
Chêne Boppe (5), 1er à Lyon-La Soie le 1er mars
Entraîneur : François-Xavier de Chevigny
«A quitté les derniers rangs dans le tournant final, profitant du sillage de Rainbow Knight, en dehors, puis, après avoir pris l'avantage à la distance, s'est imposé nettement.»
4e course – Prix François de Saint-Laumer
Devil’s Eye (7), 1er à Lyon-La Soie le 18 février
Entraîneur : Lynda Rohn
«A attendu au sein du peloton, à la corde, puis a pu se dégager dans la ligne droite et a pris l'avantage sur l'animateur Cosmic City, gagnant facilement.»
Nostromo (13), 1er à Lyon-La Soie le 1er mars
Entraîneur : Mathieu Boutin
«Longtemps en avant-dernière position, est venu en progression en dehors dans la ligne droite, puis a dominé sûrement l'animateur Diokletian tout en résistant de peu à Alcyone.»
Alcyone (14), 1er à Lyon-La Soie le 1er mars
Entraîneur : Christophe Escuder
«Après avoir fermé la marche, est venu en progression au coeur du peloton dans la ligne droite, puis a très bien terminé mais un peu moins vite que Nostromo.»
5e course – Prix André Palmer
Flashing Hoofs (10), 4e à Marseille-Vivaux le 8 mars
Entraîneur : Jean-Marc Capitte
«Assez allant à l'arrière-garde, a progressé dans le tournant final, en épaisseur mais à l'abri, et a arraché la quatrième place, au prix d'un bel effort.»
7e course – Prix Shikani
Greaty Lion (2), 1er à Lyon-La Soie le 1er mars
Entraîneur : Christophe Escuder
«Encore parmi les derniers à la sortie du tournant final, a progressé dans le sillage de Baby Silvy peu après et a fait sûrement la différence dans les cent derniers mètres.»
Poldina (9), 6e à Marseille-Borély le 26 février
Entraîneur : Michel Krebs
«Brillante à l'arrière-garde, a fini de plaisante manière après avoir dû changer de trajectoire à la distance.»
Castle of Cards (10), 6e à Lyon-La Soie le 1er mars
Entraîneur : Maxime Césandri
«Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a eu tardivement l'ouverture, puis a fort bien jailli, courant mieux que ne l'indique son classement.»
5e course – Prix de la Gascogne
See The Sun (4), 7e à Marseille-Borély le 26 février
Entraîneur : David Morisson
«Attentiste à l'arrière-garde, n'a cessé de gagner des rangs dans la ligne droite, au centre.»
7e course – Prix Kizil Kourgan
Shamtee (5), 1re à Bordeaux-Le Bouscat le 24 février
Entraîneur : Xavier-Thomas Demeaulte
«Vite dans le sillage des animatrices, s'est décalée à cent cinquante mètres du but, puis a fondu sur Danzig Spring qui avait le meilleur, pour faire preuve de supériorité.»
9e course – Prix Dunette
Kailyn (1), 1re à Marseille-Borély le 26 février
Entraîneur : Michel Krebs
«A l'arrière-garde dans le tournant, a pu progresser, côté corde, dans la ligne droite, puis s'est rapprochée de Shehab à la distance et l'a dominé sûrement pour finir.»
12e course – Prix du Périgord
First Condé (, 2e à Cagnes-sur-Mer le 19 février
Entraîneur : Jean-Michel Lefebvre
«En neuvième position dans le tournant final, a pu progresser à mi-ligne droite, sans avoir eu ses aises, puis, contrarié à la distance, a dû changer de ligne et a fini fort.»
Lisieux (R3)
1re course – Prix MFR Vimoutiers
Dauphine de Clecy (6), 4e à Bordeaux-Le Bouscat le 11 mars
Entraîneur : Emmanuel Varin
«Venue se placer aux tribunes, a suivi à l'abri, puis a donné un bon coup de reins dans la ligne droite, sans pouvoir réellement s'exprimer à cent mètres du but ; a gagné un rang.»
2e course – Prix Larcher Publicité
Emytis de Monchel (7), 1re à Bihorel-les-Rouen le 11 mars
Entraîneur : Sylvain Roger
«Vite au commandement, n'a jamais été inquiétée.»
4e course – Prix Mabille Lisieux
Escapade du Digeon (7), 1re à Reims le 11 mars
Entraîneur : Benoît Robin
«Vite dans le sillage de l'animateur, Easy Girl Filly, l'a pistée jusqu'à mi-ligne droite où elle a pris sûrement sa mesure, s'imposant brillamment.»
5e course – Prix du Restaurant « Le Bistrot Gourmand »
El Paco (12), 4e à Lisieux le 17 mars
Entraîneur : Guillaume Moinon
«Fautif en partant, est venu des derniers rangs terminer plaisamment en dehors, en léger retrait.»
8e course – Prix Maison Point Vert -Lisieux
Brazilio Bello (2), 1er à Cholet le 4 mars
Entraîneur : Jean-Paul Marmion
«Vivement rapproché dans le deuxième tournant, venant non loin des animateurs, a vite perdu sa place et, après avoir viré tout en dehors, a fondu sur Bionika à mi-ligne droite.»
Lyon-La Soie (R4)
2e course – Prix Président Buffaud
Konigin Ricke (10), 4e à Marseille-Vivaux le 15 février
Entraîneur : Fabrice Vermeulen
«Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a dû temporiser à mi-ligne droite avant d'être décalée, puis a bien fini mais les premiers avaient fait la différence.»
3e course – Prix Guillermain
Munawwar (1), 2e à Chantilly le 6 mars
Entraîneur : Lionel Larrigade
«Vite à l'arrière du peloton, a progressé en dehors dans la ligne droite et a fait un très bel effort jusqu'au bout, sans pouvoir revenir sur le vainqueur.»
Chêne Boppe (5), 1er à Lyon-La Soie le 1er mars
Entraîneur : François-Xavier de Chevigny
«A quitté les derniers rangs dans le tournant final, profitant du sillage de Rainbow Knight, en dehors, puis, après avoir pris l'avantage à la distance, s'est imposé nettement.»
4e course – Prix François de Saint-Laumer
Devil’s Eye (7), 1er à Lyon-La Soie le 18 février
Entraîneur : Lynda Rohn
«A attendu au sein du peloton, à la corde, puis a pu se dégager dans la ligne droite et a pris l'avantage sur l'animateur Cosmic City, gagnant facilement.»
Nostromo (13), 1er à Lyon-La Soie le 1er mars
Entraîneur : Mathieu Boutin
«Longtemps en avant-dernière position, est venu en progression en dehors dans la ligne droite, puis a dominé sûrement l'animateur Diokletian tout en résistant de peu à Alcyone.»
Alcyone (14), 1er à Lyon-La Soie le 1er mars
Entraîneur : Christophe Escuder
«Après avoir fermé la marche, est venu en progression au coeur du peloton dans la ligne droite, puis a très bien terminé mais un peu moins vite que Nostromo.»
5e course – Prix André Palmer
Flashing Hoofs (10), 4e à Marseille-Vivaux le 8 mars
Entraîneur : Jean-Marc Capitte
«Assez allant à l'arrière-garde, a progressé dans le tournant final, en épaisseur mais à l'abri, et a arraché la quatrième place, au prix d'un bel effort.»
7e course – Prix Shikani
Greaty Lion (2), 1er à Lyon-La Soie le 1er mars
Entraîneur : Christophe Escuder
«Encore parmi les derniers à la sortie du tournant final, a progressé dans le sillage de Baby Silvy peu après et a fait sûrement la différence dans les cent derniers mètres.»
Poldina (9), 6e à Marseille-Borély le 26 février
Entraîneur : Michel Krebs
«Brillante à l'arrière-garde, a fini de plaisante manière après avoir dû changer de trajectoire à la distance.»
Castle of Cards (10), 6e à Lyon-La Soie le 1er mars
Entraîneur : Maxime Césandri
«Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a eu tardivement l'ouverture, puis a fort bien jailli, courant mieux que ne l'indique son classement.»