VINCENNES (R1)
1re course – Prix de Concarneau
Caduceus des Baux (n°10), 1er le 17 avril à Vincennes
Entraîneur : M. Hue
« À quelques longueurs d'Union de Bellande, détachée, après cinq cents mètres, s'est rapproché de sa rivale dans le tournant final et l'a dominée sûrement à mi-ligne droite. »
4e course – Critérium des 4 ans (Prix Conquérant)
Eternelle Délo (n°3), 4e le 27 avril à Vincennes
Entraîneur : A. Rogier
« Longuement fautive aux tribunes (gênée par un ralentissement) alors qu'elle était dans le dernier tiers du peloton, a très bien terminé en dehors, échouant de peu pour la troisième place. »
Earl Simon (n°7), 1er le 21 avril à Enghien
Entraîneur : J. Niskanen
« Sur une troisième ligne à la corde à un tour du but, a pu être décalé à huit cents mètres du but et, nez au vent, a dominé l'animateur Etonnant à mi-ligne droite. »
Eléa Madrik (n°9), 10e le 7 avril à Vincennes
Entraîneur : W. Bigeon
« Longtemps sur une sixième ligne à la corde, a terminé de plaisante manière, à sa main, en retrait, effectuant une belle rentrée. »
Enino du Pommereux (n°10), 2e le 21 avril à Enghien
Entraîneur : S. Roger
« En septième ou huitième position à un tour du but, derrière Eridan, a très bien fini pour dominer l'animateur Etonnant, mais sans inquiéter Earl Simon. »
Erminig d’Oliverie (n°15), 1re le 7 avril à Vincennes
Entraîneur : F. Leblanc
« Un instant relayée par Elite du Ruel en descendant, a contrôlé les opérations à sa guise. »
5e course – Prix de Combrée
Baraka de Bellou (n°6), 3e le 26 avril à Laval
Entraîneur : D. Elhaik
« Vite dans la seconde moitié du peloton, est venue des derniers rangs terminer plaisamment, arrachant le second accessit que se disputaient Ulysse de Fountain et Bob. »
6e course – Prix Kerjacques
Cash Gamble (n°2), 2e le 13 avril à Vincennes
Entraîneur : Ph. Billard
« Longtemps sur une quatrième, puis cinquième ligne à la corde, s'est dégagée peu avant la sortie du tournant final et a remarquablement sprinté pour ajuster plusieurs rivaux. »
Valko Jénilat (n°10), 3e le 13 avril à Vincennes
Entraîneur : S. Guarato
« Sur une quatrième ligne, nez au vent, au début et venu relayer Beau Gamin à un tour du but, a résisté jusqu'au bout à Traders, mais pas à son rival, ni à Cash Gamble en dehors. »
Bélina Josselyn (n°12), 2e le 21 avril à Enghien
Entraîneur : J-M. Bazire
« Quatrième aux tribunes et, venue au côté de Bold Eagle à mi-tournant final, a pris un instant l'avantage à mi-ligne droite, avant de s'incliner au terme d'une magnifique lutte. »
Bird Parker (n°13), 3e le 21 avril à Enghien
Entraîneur : Ph. Allaire
« Longtemps cinquième, derrière Bélina Josselyn, a été pris de vitesse au moment de l'accélération de sa rivale et de celle de Bold Eagle, avant de mettre un joli coup de reins à la fin. »
8e course – Prix Albert Demarcq
Défi de Retz (n°2), 1er le 13 avril à Vincennes
Entraîneur : J-M. Bazire
« Bien parti, a pris le train à son compte à un tour de l'arrivée et a durci l'épreuve, avant de se détacher dans le dernier tournant et de filer au poteau en très facile vainqueur. »
Dragon des Racques (n°6), 2e le 14 avril à Vincennes
Entraîneur : L-C. Abrivard
« Longtemps sur une troisième ligne à la corde, a remarquablement sprinté pour venir prendre la deuxième place non loin du but (derniers 500 mètres en 1'07''2). »
9e course – Prix de Quiberon
Edelweiss Park (n°3), 1er le 19 avril à Enghien
Entraîneur : Ph. Allaire
« Assez vite au côté de l'animateur, Elgar, a débordé son rival dans le dernier tournant et a rapidement fait preuve de supériorité, gagnant brillamment. »
Equejuelo (n°4), 1er le 17 avril à Caen
Entraîneur : P. Viel
« Décalé du sillage des animateurs, a accéléré à l'entrée du dernier tournant et a débordé Es Tu Là Javanais, se montrant intraitable jusqu'au bout. »
Espoir de l’Etre (n°5), dai le 19 avril à Enghien
Entraîneur : C. Mégissier
« S'est rapidement montré fautif ; a ensuite très bien travaillé en queue de peloton. »
1re course – Prix de Concarneau
Caduceus des Baux (n°10), 1er le 17 avril à Vincennes
Entraîneur : M. Hue
« À quelques longueurs d'Union de Bellande, détachée, après cinq cents mètres, s'est rapproché de sa rivale dans le tournant final et l'a dominée sûrement à mi-ligne droite. »
4e course – Critérium des 4 ans (Prix Conquérant)
Eternelle Délo (n°3), 4e le 27 avril à Vincennes
Entraîneur : A. Rogier
« Longuement fautive aux tribunes (gênée par un ralentissement) alors qu'elle était dans le dernier tiers du peloton, a très bien terminé en dehors, échouant de peu pour la troisième place. »
Earl Simon (n°7), 1er le 21 avril à Enghien
Entraîneur : J. Niskanen
« Sur une troisième ligne à la corde à un tour du but, a pu être décalé à huit cents mètres du but et, nez au vent, a dominé l'animateur Etonnant à mi-ligne droite. »
Eléa Madrik (n°9), 10e le 7 avril à Vincennes
Entraîneur : W. Bigeon
« Longtemps sur une sixième ligne à la corde, a terminé de plaisante manière, à sa main, en retrait, effectuant une belle rentrée. »
Enino du Pommereux (n°10), 2e le 21 avril à Enghien
Entraîneur : S. Roger
« En septième ou huitième position à un tour du but, derrière Eridan, a très bien fini pour dominer l'animateur Etonnant, mais sans inquiéter Earl Simon. »
Erminig d’Oliverie (n°15), 1re le 7 avril à Vincennes
Entraîneur : F. Leblanc
« Un instant relayée par Elite du Ruel en descendant, a contrôlé les opérations à sa guise. »
5e course – Prix de Combrée
Baraka de Bellou (n°6), 3e le 26 avril à Laval
Entraîneur : D. Elhaik
« Vite dans la seconde moitié du peloton, est venue des derniers rangs terminer plaisamment, arrachant le second accessit que se disputaient Ulysse de Fountain et Bob. »
6e course – Prix Kerjacques
Cash Gamble (n°2), 2e le 13 avril à Vincennes
Entraîneur : Ph. Billard
« Longtemps sur une quatrième, puis cinquième ligne à la corde, s'est dégagée peu avant la sortie du tournant final et a remarquablement sprinté pour ajuster plusieurs rivaux. »
Valko Jénilat (n°10), 3e le 13 avril à Vincennes
Entraîneur : S. Guarato
« Sur une quatrième ligne, nez au vent, au début et venu relayer Beau Gamin à un tour du but, a résisté jusqu'au bout à Traders, mais pas à son rival, ni à Cash Gamble en dehors. »
Bélina Josselyn (n°12), 2e le 21 avril à Enghien
Entraîneur : J-M. Bazire
« Quatrième aux tribunes et, venue au côté de Bold Eagle à mi-tournant final, a pris un instant l'avantage à mi-ligne droite, avant de s'incliner au terme d'une magnifique lutte. »
Bird Parker (n°13), 3e le 21 avril à Enghien
Entraîneur : Ph. Allaire
« Longtemps cinquième, derrière Bélina Josselyn, a été pris de vitesse au moment de l'accélération de sa rivale et de celle de Bold Eagle, avant de mettre un joli coup de reins à la fin. »
8e course – Prix Albert Demarcq
Défi de Retz (n°2), 1er le 13 avril à Vincennes
Entraîneur : J-M. Bazire
« Bien parti, a pris le train à son compte à un tour de l'arrivée et a durci l'épreuve, avant de se détacher dans le dernier tournant et de filer au poteau en très facile vainqueur. »
Dragon des Racques (n°6), 2e le 14 avril à Vincennes
Entraîneur : L-C. Abrivard
« Longtemps sur une troisième ligne à la corde, a remarquablement sprinté pour venir prendre la deuxième place non loin du but (derniers 500 mètres en 1'07''2). »
9e course – Prix de Quiberon
Edelweiss Park (n°3), 1er le 19 avril à Enghien
Entraîneur : Ph. Allaire
« Assez vite au côté de l'animateur, Elgar, a débordé son rival dans le dernier tournant et a rapidement fait preuve de supériorité, gagnant brillamment. »
Equejuelo (n°4), 1er le 17 avril à Caen
Entraîneur : P. Viel
« Décalé du sillage des animateurs, a accéléré à l'entrée du dernier tournant et a débordé Es Tu Là Javanais, se montrant intraitable jusqu'au bout. »
Espoir de l’Etre (n°5), dai le 19 avril à Enghien
Entraîneur : C. Mégissier
« S'est rapidement montré fautif ; a ensuite très bien travaillé en queue de peloton. »