Saint-Cloud (R1)
1re course - Prix du Pays Basque
Skaters Waltz (3), 1er à Marseille-Vivaux le 21 avril
Entraîneur : Fabrice Vermeulen
« Venu à proximité de l'animatrice Curlew River en face, l'a déposée dans le tournant final et a filé au poteau, en facile lauréat. »
As des Flandres (4), 1er à Cavaillon le 28 avril
Entraîneur : Philippe Demercastel
« Attentiste sur un troisième rang, à l'abri, a progressé dans la ligne droite, côté corde, et finissant bien, a arraché la décision sur le poteau. »
6e course - Prix de Bastillac
Magic Mac (1), 5e à Saint-Cloud le 14 avril
Entraîneur : François-Xavier Belvisi
« Après avoir fermé la marche, a joué de malheurs pour trouver le jour puis a fini de très belle manière. »
Late Comer (13), 3e au Lion-d’Angers le 29 avril
Entraîneur : Benjamin Legros
« Venu du sein du peloton, a quelque peu tardé à changer de rythme, avant de terminer brillamment, en dehors, arrachant le second accessit, tout près de L'Ami Gaby. »
8e course - Prix de L'Echez
Estarquefigue (2), 1er à Salon-de-Provence le 6 avril
Entraîneur : Stéphane Labate
« Encore parmi les derniers au début de la ligne droite puis décalé, en dehors, est allé chercher Queen Agdal au prix d'une belle fin de course. »
Chatelaillon-La Rochelle (R3)
3e course - Prix du Restaurant "L'Atelier"
Adelesse Delgy (1), 1re à Neuillé-Pont-Pierre le 29 avril
Entraîneur : Stéphane Prat
« Après avoir longtemps attendu sur une deuxième ligne, a placé une grosse accélération à l'entrée du tournant final, se détachant facilement et ne rencontrant aucune opposition. »
4e course - Prix du Restaurant "Le Diablotin"
Filou l'Auvergnier (2), 2e à La Capelle le 6 mai
Entraîneur : Franck Leblanc
« Après avoir suivi Flo Wood sur une quatrième ligne à la corde, n'a pas eu ses aises en face, où il s'est mis au galop, puis est revenu bien terminer, en pleine piste. »
6e course - Prix du Quartier du Stade
Dusty de Beylev (12), 2e à Toulouse le 4 mai
Entraîneur : Pierrick Le Moel
« Parti lentement et vite en queue de peloton, a tracé une très belle ligne droite et a débordé Destrier d'Or dans les derniers mètres pour lui prendre le premier accessit. »
8e course - Grand Prix Dynavena Maisagri Duran
Biscuit Delavera (10), 10e à Cholet le 29 avril
Entraîneur : Jean-Luc Bigeon
« Sans être dangereux, est venu d'assez loin bien terminer, au centre, franchissant le poteau d'arrivée avec quelques ressources. »
Salon-de-Provence (R4)
1re course - Prix de la Fédération Régionale du Sud-Est
Lorlycharm (1), 2e à Saint6Galmier le 21 avril
Entraîneur : J-Pier. Gauvin
« Longtemps en avant-dernière position, s'est rapprochée dans le tournant final puis a très bien prolongé son effort, échouant d'assez peu pour la victoire. »
2e course - Prix du Parc Borély
Kenfay (4), 1er à Marseille-Borély le 3 mai
Entraîneur : Richard Chotard
« Attentiste sur un quatrième rang, a progressé dans la ligne droite, via un boulevard côté corde, et a fini le plus vite, s'imposant très nettement. »
Spectacular City (6), 3e à Marseille-Vivaux le 7 avril
Entraîneur : Franck Forési
« Attentiste en neuvième position et encore en retrait pour sortir du tournant, a bien accéléré dans la phase finale, ajustant Operator. »
3e course - Prix du Pont-de-Vivaux
Indiakhani (1), 5e à Marseille-Vivaux le 7 avril
Entraîneur : Jean-Marc Capitte
« Longtemps pointé à l'arrière-garde, est venu bien finir, échouant de peu pour un meilleur classement. »
6e course - Prix Adolphe Rossio
Spirit of Nelson (6), 1er à Marseille-Vivaux le 21 avril
Entraîneur : Patrick Khozian
« Longtemps pointée au dernier rang, a fait mouvement dans le tournant final puis a dominé les débats, avec brio, à cent cinquante mètres du but; réalisant de probants débuts. »
1re course - Prix du Pays Basque
Skaters Waltz (3), 1er à Marseille-Vivaux le 21 avril
Entraîneur : Fabrice Vermeulen
« Venu à proximité de l'animatrice Curlew River en face, l'a déposée dans le tournant final et a filé au poteau, en facile lauréat. »
As des Flandres (4), 1er à Cavaillon le 28 avril
Entraîneur : Philippe Demercastel
« Attentiste sur un troisième rang, à l'abri, a progressé dans la ligne droite, côté corde, et finissant bien, a arraché la décision sur le poteau. »
6e course - Prix de Bastillac
Magic Mac (1), 5e à Saint-Cloud le 14 avril
Entraîneur : François-Xavier Belvisi
« Après avoir fermé la marche, a joué de malheurs pour trouver le jour puis a fini de très belle manière. »
Late Comer (13), 3e au Lion-d’Angers le 29 avril
Entraîneur : Benjamin Legros
« Venu du sein du peloton, a quelque peu tardé à changer de rythme, avant de terminer brillamment, en dehors, arrachant le second accessit, tout près de L'Ami Gaby. »
8e course - Prix de L'Echez
Estarquefigue (2), 1er à Salon-de-Provence le 6 avril
Entraîneur : Stéphane Labate
« Encore parmi les derniers au début de la ligne droite puis décalé, en dehors, est allé chercher Queen Agdal au prix d'une belle fin de course. »
Chatelaillon-La Rochelle (R3)
3e course - Prix du Restaurant "L'Atelier"
Adelesse Delgy (1), 1re à Neuillé-Pont-Pierre le 29 avril
Entraîneur : Stéphane Prat
« Après avoir longtemps attendu sur une deuxième ligne, a placé une grosse accélération à l'entrée du tournant final, se détachant facilement et ne rencontrant aucune opposition. »
4e course - Prix du Restaurant "Le Diablotin"
Filou l'Auvergnier (2), 2e à La Capelle le 6 mai
Entraîneur : Franck Leblanc
« Après avoir suivi Flo Wood sur une quatrième ligne à la corde, n'a pas eu ses aises en face, où il s'est mis au galop, puis est revenu bien terminer, en pleine piste. »
6e course - Prix du Quartier du Stade
Dusty de Beylev (12), 2e à Toulouse le 4 mai
Entraîneur : Pierrick Le Moel
« Parti lentement et vite en queue de peloton, a tracé une très belle ligne droite et a débordé Destrier d'Or dans les derniers mètres pour lui prendre le premier accessit. »
8e course - Grand Prix Dynavena Maisagri Duran
Biscuit Delavera (10), 10e à Cholet le 29 avril
Entraîneur : Jean-Luc Bigeon
« Sans être dangereux, est venu d'assez loin bien terminer, au centre, franchissant le poteau d'arrivée avec quelques ressources. »
Salon-de-Provence (R4)
1re course - Prix de la Fédération Régionale du Sud-Est
Lorlycharm (1), 2e à Saint6Galmier le 21 avril
Entraîneur : J-Pier. Gauvin
« Longtemps en avant-dernière position, s'est rapprochée dans le tournant final puis a très bien prolongé son effort, échouant d'assez peu pour la victoire. »
2e course - Prix du Parc Borély
Kenfay (4), 1er à Marseille-Borély le 3 mai
Entraîneur : Richard Chotard
« Attentiste sur un quatrième rang, a progressé dans la ligne droite, via un boulevard côté corde, et a fini le plus vite, s'imposant très nettement. »
Spectacular City (6), 3e à Marseille-Vivaux le 7 avril
Entraîneur : Franck Forési
« Attentiste en neuvième position et encore en retrait pour sortir du tournant, a bien accéléré dans la phase finale, ajustant Operator. »
3e course - Prix du Pont-de-Vivaux
Indiakhani (1), 5e à Marseille-Vivaux le 7 avril
Entraîneur : Jean-Marc Capitte
« Longtemps pointé à l'arrière-garde, est venu bien finir, échouant de peu pour un meilleur classement. »
6e course - Prix Adolphe Rossio
Spirit of Nelson (6), 1er à Marseille-Vivaux le 21 avril
Entraîneur : Patrick Khozian
« Longtemps pointée au dernier rang, a fait mouvement dans le tournant final puis a dominé les débats, avec brio, à cent cinquante mètres du but; réalisant de probants débuts. »