pronoturf-Elodie et Phil 59

Au Pays du Trot , Pronos sur toutes les courses au trot .

ELODIE ET PHIL59 VOUS SOUHAITENT LA BIENVENUE

Décembre 2018

LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendrier Calendrier

hippodrome de vincennes

hippodrome d'enghien

hippo auteuil-longchamp

hippodrome saint cloud

hippodrome maisons laffitte

hippodrome de caen

hippodrome de vichy


    NOS BONNES NOTES EN PISTE DE CE SAMEDI 19 MAI R3 R4 R5

    Partagez
    avatar
    elodie

    Messages : 12331
    Date d'inscription : 08/05/2011
    Age : 70
    Localisation : Dans le 08 - et c'est très joli ! oui ! oui !

    NOS BONNES NOTES EN PISTE DE CE SAMEDI 19 MAI R3 R4 R5

    Message  elodie le Ven 18 Mai - 11:44


    BEAUMONT-DE-LOMAGNE (R3)


    3e course – Prix de Lavit-de-Lomagne



    Amon Re Win (13), 1er le 8 mai à Beaumont-de-Lomagne
    Entraîneur : J.H. Treich
    « Parti lentement, a quitté l'arrière-garde en face, puis a fait son effort en troisième épaisseur dans le tournant final et a fait preuve de supériorité à mi-ligne droite. »



    5e course – Prix d’Avensac



    Edvina du Mont (5), 1er le 22 avril à Angoulême
    Entraîneur : Y. Henry
    « A patienté non loin des premiers avant de surgir à mi-ligne droite, puis de fondre sur le duo de tête pour venir le régler dans les dernières battues. »



    6e course – Prix de Cumont




    Doruck (9), 2e le 22 avril à Grenade-sur-Garonne
    Entraîneur : G. Marty
    « Venu en tête après un tour, se détachant quelque peu, a longtemps fait illusion pour le succès, avant d'être débordé près du but par Diabolo. »



    7e course – Prix de Gimat




    Bullitt du Prieuré (15), 1er le 4 mai à Toulouse
    Entraîneur : Y. Henry
    « A progressé après un tour et a rejoint l'animateur Brutus d'Havaroche, puis est resté à son extérieur et l'a débordé à mi-ligne droite, s'imposant sûrement. »



    8e course – Grand Prix Dynavena Maisagri Duran




    Andante (5), 1er le 10 mai à Chatelaillon-La Rochelle
    Entraîneur : B. Goetz
    « Est venu du sein du peloton se décaler au centre de la piste, dans la ligne droite, et a fini le plus fort pour déborder ses rivaux à la fin. »



    Caviar du Vivier (6), 3e le 2 mai à Saint-Galmier
    Entraîneur : R. Mourice
    « En tête après le premier tournant, a ensuite perdu deux rangs, avant de connaître les pires difficultés pour se dégager dans la phase finale ; avait les moyens de l'emporter. »


    CAEN (R4)


    3e course – Prix de Genneville Groupe A




    Espoir de Blay (14), 1er le 6 mai à Vitré
    Entraîneur : Mme E. Le Beller
    « Toujours au contact des animateurs, en épaisseur, a tiré profit de la faute d'Empereur du Cébé, qui semblait assuré de la victoire, pour filer au poteau. »



    5e course – Prix de Combray




    Deep Impact (14), 1er le 6 mai à Rambouillet
    Entraîneur : P. Hagoort
    « Parti à sa main, est venu sûrement prendre les choses en main à un tour du but, avant de bien répondre à l'attaque de Duchesse Daidou, l'emportant avec un certain brio... »



    7e course – Prix de Riva-Bella




    Chipie de Fokissar (3), 1er le 7 mai à Caen
    Entraîneur : J.M. Legros
    « Attentiste aux derniers rangs du petit peloton, s'est rapprochée dans le dernier tournant, puis a pris seule le meilleur à mi-ligne droite et a filé au poteau. »



    9e course – Prix d’Angerville




    Figaro Lignerie (14), 1er le 19 avril à Lyon-La Soie
    Entraîneur : A. Buisson
    « S'est très vite détaché, puis s'est imposé sans jamais être approché. »


    VICHY (R5)


    1re course – Prix Région Auvergne-Rhône-Alpes




    Bise Coquettière (4), 7e le 7 mai à Amiens
    Entraîneur : P.Y. Verva
    « Partie en retrait, a longtemps musardé à l'arrière-garde, avant de terminer avec des ressources, en retrait des premières, effectuant ainsi une bonne rentrée. »



    Babette de Bannes (7), 1e le 12 mai à Vichy
    Entraîneur : H. Sionneau
    « A attendu en léger retrait, puis a progressé dans la ligne opposée pour venir près de l'animatrice, Bacherra du Moulin, qu'elle a facilement dominée dans la ligne droite. »



    2e course – Prix de Chantelle




    Champigny Camille (1), 1er le 8 mai à Beaumont-de-Lomagne
    Entraîneur : J.J. Beausse
    « Bien parti et vite derrière l'animateur Carthaginois, s'est décalé de la corde à la sortie du tournant final et a terminé le mieux, faisant preuve de supériorité à mi-ligne droite. »



    Classic d’Urzy (14), 1er le 8 mai à Cluny
    Entraîneur : G. Fournigault
    « En progression au dernier passage en face, a trouvé l'ouverture à mi-ligne droite, en dedans, puis s'est imposé avec autorité. »



    3e course – Prix de Navarre




    Ezia de Fourcade (1), 1er le 12 mai à Vichy
    Entraîneur : Mlle C. Chassagne
    « Dernière au début, a profité du train peu soutenu pour venir près de l'animatrice, Ekiana, à mi-parcours, puis s'est montrée supérieure à la fin, gagnant de peu mais sûrement. »



    Epine (7), 1er le 13 mai à Tours-Chambray
    Entraîneur : F. Anne
    « Toujours calée côté corde, s'est montrée très patiente, puis a trouvé l'ouverture à la sortie du tournant final, triomphant dans un bon style. »



    5e course – Prix de Geugnon



    Embrun de Landemer (16), 1er le 12 mai à Vichy
    Entraîneur : S. Guarato
    « Est passé progressivement aux derniers rangs à la corde, dans une course à relais, puis est revenu terminer le plus fort, en pleine piste, et s'est imposé avec un réel brio. »



    6e course – Prix der Tréhan




    Bel Canto Joyeux (4), 4e le 13 mai à Montluçon-Néris-les-Bains
    Entraîneur : G. Fournigault
    « Relégué à l'arrière-garde, suite à une faute au départ, s'est rapproché en face, puis a bien conclu en retrait des premiers. »


    _________________
    On repart pour l'année !!

      La date/heure actuelle est Sam 15 Déc - 5:25