pronoturf-Elodie et Phil 59

Au Pays du Trot , Pronos sur toutes les courses au trot .

ELODIE ET PHIL59 VOUS SOUHAITENT LA BIENVENUE

Décembre 2018

LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendrier Calendrier

hippodrome de vincennes

hippodrome d'enghien

hippo auteuil-longchamp

hippodrome saint cloud

hippodrome maisons laffitte

hippodrome de caen

hippodrome de vichy


    NOS BONNES NOTES EN PISTE DE CE SAMEDI 2 JUIN R3 R4 R5

    Partagez
    avatar
    elodie

    Messages : 12295
    Date d'inscription : 08/05/2011
    Age : 70
    Localisation : Dans le 08 - et c'est très joli ! oui ! oui !

    NOS BONNES NOTES EN PISTE DE CE SAMEDI 2 JUIN R3 R4 R5

    Message  elodie le Ven 1 Juin - 15:35


    MARSEILLE-BORELY (R3)


    1re course – Prix de Venaco



    Connecticut (1), 1er le 22 mai à Marseille-Borély
    Entraîneur : Y.A. Briand
    « Assez vite rapproché des premiers et rabattu en tête à un tour du but, a ensuite imposé son rythme, n'étant jamais inquiété. »



    2e course – Prix de Propriano



    Artiste (2), 5e le 10 mai à Avignon
    Entraîneur : J.M. Roubaud
    « Est venu des derniers rangs très bien finir, échouant de peu pour la quatrième place. »



    Brick (12), 1er le 9 mai à Marseille-Borély
    Entraîneur : V. Foucault
    « Rapproché progressivement des animateurs, a pris la tête en face, avec Broadway, et est bien reparti sous les attaques dans la ligne droite. »



    5e course – Prix de Bastia



    Ebène de Jay (15), Dai le 22 mai à Marseille-Borély
    Entraîneur : Y.A. Briand
    « Débordée en partant et vite fautive, étant disqualifiée, a ensuite très bien travaillé. »



    7e course – Prix de Prunelli Di Fium’Orbo




    Azazello (9), 2e le 21 mai à Châtillon-sur-Chalaronne
    Entraîneur : G.R. Huguet
    « Après avoir longtemps fermé la marche, a contourné le peloton dans le tournant final, puis a très bien terminé en dehors pour venir arracher le premier accessit. »


    ARGENTAN (R4)



    1re course – Prix des Dahlias




    Classe Voirons (12), 6e le 12 mai à Vichy
    Entraîneur : V. Martens
    « Après avoir attendu en queue de peloton, est venue tardivement bien terminer, isolée en dehors. »



    2e course – Prix Jean-René Gougeon




    Cristal du Perche (15), 1er le 21 mai à Saint-Malo
    Entraîneur : J.P. Borodjako
    « S'est vite porté au commandement et a dominé son sujet, repoussant toutes les attaques puis se détachant dans la ligne droite. »



    4e course – Prix de Lavandes



    Dinès du Châtelet (1), 4e le 13 mai à Monflanquin
    Entraîneur : J. Hérard
    « Auteure d'une remontée spectaculaire à un tour de l'arrivée, après un départ plus que médiocre, a terminé fort en dehors, échouant de peu pour un meilleur classement. »



    Diva du Granit (12), dai le 5 mai à Graignes
    Entraîneur : J.M. Monclin
    « Fautive au début et disqualifiée, s'est ensuite très bien comportée, avant d'être ralentie dans le dernier tournant. »



    Darkness Queen (14), 1er le 10 mai à Dozulé
    Entraîneur : T. Le Beller
    « Vite revenue du second échelon, puis attentiste sur un troisième rang, a suivi Dream Zaeri en face, le rejoignant en tête, puis a rapidement creusé l'écart dans la ligne droite. »



    7e course – Prix du Journal de l’Orne




    Espoir de Blay (16), 1er le 6 mai à Vitré
    Entraîneur : Mme E. Le Beller
    « Toujours au contact des animateurs, en épaisseur, a tiré profit de la faute d'Empereur du Cébé, qui semblait assuré de la victoire, pour filer au poteau. »



    8e course – Prix des Œillets



    En Route Rush (Cool, 1re le 8 mai à Nort-sur-Erdre
    Entraîneur : G. Donio
    « Vite dans le groupe de tête, est venue seule en tête à un tour de l'arrivée, puis s'est progressivement détachée, n'étant plus revue. »



    9e course – Prix des Glaïeuls




    Friendly Bourbon (2), 1er le 3 mai à Bordeaux-Le Bouscat
    Entraîneur : Sébastien Guarato
    « Animateur, a jailli quand son driver a ouvert les mains à l'entrée de la ligne droite et s'est imposé d'une classe. »


    VICHY (R5)


    2e course – Prix de la Montagne Bourbonnaise



    Dry Oaks (18), 1er le 15 mai à Feurs
    Entraîneur : G. Vidal
    « Vite en tête, légèrement détaché de ses concurrents, n'a jamais molli et a gagné en force, avec de la marge. »



    4e course – Prix de Boissy-Saint-Léger



    Ekiana (10), 3e le 20 mai à Paray-le-Monial
    Entraîneur : M. Bonnefoy
    « En dernière position à la sortie du tournant final, a très bien terminé en dehors pour venir arracher le second accessit. »



    8e course – Prix de la Loge des Gardes



    Empress Pat (3), dai le 13 mai à Saint-Aubin-les-Elbeuf
    Entraîneur : C. Mottier
    « Vite bien placée, s'est enlevée dans le dernier tournant alors qu'elle semblait prendre l'ascendant sur ses adversaires. »


    _________________
    On repart pour l'année !!

      La date/heure actuelle est Lun 10 Déc - 13:56