Laval (R1)
1re course – 6e étape du Grand National du Trot Paris-Turf
Be Bop Haufor (2), dai au Croisé-Laroche le 23 mai
Entraîneur : Ch. Bigeon
« Disqualifié sur une faute commise à un tour de l'arrivée alors qu'il faisait partie du groupe de tête, s'est ensuite bien comporté, en retrait. »
Caprice du Lupin (5), 1er à Vincennes le 12 mai
Entraîneur : Jean-Paul Marmion
« Rapproché progressivement en montant, puis un instant gêné par Delloro Védaquais, a été lancé à l'entrée de la ligne droite, puis a rapidement fait la différence, s'imposant avec style. »
3e course - Prix Jean de la Vaissière de Lavergne
Disco Darling (12), 1er Marseille-Borély le 16 mai
Entraîneur : Wolfgang Ruth
« Venu relayer Diva de Carless après trois cents mètres, avant de se laisser couvrir par Dignité, l'a sûrement dominée dans la phase finale. »
5e course - Prix PMU le p'tit Vincennes à l'Huisserie
Felucia (2), 1re à Caen le 19 mai
Entraîneur : Mme Emilie Le Beller
« Rapprochée à la sortie du premier tournant, est venue aux avant-postes à mi-parcours, puis, rabattue en tête à l'entrée du dernier tournant, s'est imposée avec de la marge. »
Fun de Bellande (3), dai à Caen le 29 mai
Entraîneur : Ciro Di Nardo
« Fautif avant le repli des ailes de l'autostart, n'a pu être remis à temps, mais a ensuite montré des moyens, terminant avec d'évidentes ressources. »
6e course - Prix du Conseil Régional des Pays de Loire
Bahama des Ondes (11), 1re à Plestin-les-Grèves le 3 juin
Entraîneur : David Lemarchand
« A vivement progressé en épaisseur au dernier passage en face et a brillamment prolongé son effort pour dominer sûrement Avatar des Prés. »
7e course - Prix Baron Guy de Meynard
Eliot du Louvet (1), 1er à Enghien le 26 mai
Entraîneur : Dominique Lemétayer
« Vite en bonne place (était au galop au premier départ), s'est retrouvé sur une deuxième ligne, le nez au vent, aux mille mètres mais a fait preuve d'une écrasante supériorité pour finir. »
8e course - Prix Laval Ambulances Bellanger Beaufils
Clever Blue (5), 4e à Chatelaillon-La Rochelle le 10 mai
Entraîneur : Bruno Marie
« Jamais loin des premiers, a bien terminé pour s'emparer de la quatrième place, à la fin. »
La Teste (R3)
1re course - Prix Baroud d'Honneur
Opéra Chop (3), 2e à Marseille-Borély le 3 mai
Entraîneur : Matthieu Palussière
« Vite à proximité de Sens du Rythme, a suivi son accélération au début de la ligne droite, avant que son rival ne reparte, puis a fait un bon effort jusqu'au bout. »
7e course - Prix Loxam
Hallsome (4), 4e à Salon-de-Provence le 21 mai
Entraîneur : Lionel Larrigade
« Vite en position de serre-file et encore dernier au début de la ligne droite, a très bien terminé. »
Cardiel (13), 2e à Bordeaux-le Bouscat le 30 avril
Entraîneur : Daniel Chastenet
« Est venue de la deuxième partie du peloton bien finir pour s'assurer sûrement la deuxième place. »
8e course - Prix Equiform Bertrand
Roiville (7), 1re à Marseille-Borély le 3 mai
Entraîneur : Mme Laura Nannini
« Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a surgi au début de la ligne droite, puis s'est retrouvée aux prises avec Ice Man Star et l'a réglé sûrement à la fin. »
Le Croisé-Laroche (R4)
1re course - Prix Léon Tacquet
Thailand (14), 4e à Lyon-la Soie le 26 avril
Entraîneur : Hervé Billot
« Longtemps dans le dernier du peloton, a très bien terminé en dehors, échouant de peu, après lutte, pour un accessit. »
5e course - Prix de Lambersart
Very Meri (2), 6e à Lyon-Parilly le 13 avril
Entraîneur : Nicolas Clément
« Après avoir patienté dans la seconde moitié du peloton, a très bien terminé, échouant de peu pour un meilleur classement. »
1re course – 6e étape du Grand National du Trot Paris-Turf
Be Bop Haufor (2), dai au Croisé-Laroche le 23 mai
Entraîneur : Ch. Bigeon
« Disqualifié sur une faute commise à un tour de l'arrivée alors qu'il faisait partie du groupe de tête, s'est ensuite bien comporté, en retrait. »
Caprice du Lupin (5), 1er à Vincennes le 12 mai
Entraîneur : Jean-Paul Marmion
« Rapproché progressivement en montant, puis un instant gêné par Delloro Védaquais, a été lancé à l'entrée de la ligne droite, puis a rapidement fait la différence, s'imposant avec style. »
3e course - Prix Jean de la Vaissière de Lavergne
Disco Darling (12), 1er Marseille-Borély le 16 mai
Entraîneur : Wolfgang Ruth
« Venu relayer Diva de Carless après trois cents mètres, avant de se laisser couvrir par Dignité, l'a sûrement dominée dans la phase finale. »
5e course - Prix PMU le p'tit Vincennes à l'Huisserie
Felucia (2), 1re à Caen le 19 mai
Entraîneur : Mme Emilie Le Beller
« Rapprochée à la sortie du premier tournant, est venue aux avant-postes à mi-parcours, puis, rabattue en tête à l'entrée du dernier tournant, s'est imposée avec de la marge. »
Fun de Bellande (3), dai à Caen le 29 mai
Entraîneur : Ciro Di Nardo
« Fautif avant le repli des ailes de l'autostart, n'a pu être remis à temps, mais a ensuite montré des moyens, terminant avec d'évidentes ressources. »
6e course - Prix du Conseil Régional des Pays de Loire
Bahama des Ondes (11), 1re à Plestin-les-Grèves le 3 juin
Entraîneur : David Lemarchand
« A vivement progressé en épaisseur au dernier passage en face et a brillamment prolongé son effort pour dominer sûrement Avatar des Prés. »
7e course - Prix Baron Guy de Meynard
Eliot du Louvet (1), 1er à Enghien le 26 mai
Entraîneur : Dominique Lemétayer
« Vite en bonne place (était au galop au premier départ), s'est retrouvé sur une deuxième ligne, le nez au vent, aux mille mètres mais a fait preuve d'une écrasante supériorité pour finir. »
8e course - Prix Laval Ambulances Bellanger Beaufils
Clever Blue (5), 4e à Chatelaillon-La Rochelle le 10 mai
Entraîneur : Bruno Marie
« Jamais loin des premiers, a bien terminé pour s'emparer de la quatrième place, à la fin. »
La Teste (R3)
1re course - Prix Baroud d'Honneur
Opéra Chop (3), 2e à Marseille-Borély le 3 mai
Entraîneur : Matthieu Palussière
« Vite à proximité de Sens du Rythme, a suivi son accélération au début de la ligne droite, avant que son rival ne reparte, puis a fait un bon effort jusqu'au bout. »
7e course - Prix Loxam
Hallsome (4), 4e à Salon-de-Provence le 21 mai
Entraîneur : Lionel Larrigade
« Vite en position de serre-file et encore dernier au début de la ligne droite, a très bien terminé. »
Cardiel (13), 2e à Bordeaux-le Bouscat le 30 avril
Entraîneur : Daniel Chastenet
« Est venue de la deuxième partie du peloton bien finir pour s'assurer sûrement la deuxième place. »
8e course - Prix Equiform Bertrand
Roiville (7), 1re à Marseille-Borély le 3 mai
Entraîneur : Mme Laura Nannini
« Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a surgi au début de la ligne droite, puis s'est retrouvée aux prises avec Ice Man Star et l'a réglé sûrement à la fin. »
Le Croisé-Laroche (R4)
1re course - Prix Léon Tacquet
Thailand (14), 4e à Lyon-la Soie le 26 avril
Entraîneur : Hervé Billot
« Longtemps dans le dernier du peloton, a très bien terminé en dehors, échouant de peu, après lutte, pour un accessit. »
5e course - Prix de Lambersart
Very Meri (2), 6e à Lyon-Parilly le 13 avril
Entraîneur : Nicolas Clément
« Après avoir patienté dans la seconde moitié du peloton, a très bien terminé, échouant de peu pour un meilleur classement. »