pronoturf-Elodie et Phil 59

Au Pays du Trot , Pronos sur toutes les courses au trot .

ELODIE ET PHIL59 VOUS SOUHAITENT LA BIENVENUE

Août 2018

LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendrier Calendrier

hippodrome de vincennes

hippodrome d'enghien

hippo auteuil-longchamp

hippodrome saint cloud

hippodrome maisons laffitte

hippodrome de caen

hippodrome de vichy


    NOS BONNES NOTES EN PISTE DE CE SAMEDI 9 JUIN R3 R5

    Partagez
    avatar
    elodie

    Messages : 11598
    Date d'inscription : 08/05/2011
    Age : 70
    Localisation : Dans le 08 - et c'est très joli ! oui ! oui !

    NOS BONNES NOTES EN PISTE DE CE SAMEDI 9 JUIN R3 R5

    Message  elodie le Ven 8 Juin - 20:16


    Lisieux (R3)

    2e course - Prix Mercure Hôtel – Lisieux

    Far West du Rib (1), 1er à Graignes le 26 mai
    Entraîneur : Joël Hallais
    « Installé au commandement à la sortie du premier tournant, a contrôlé la course, puis a accéléré en face et s'est détaché définitivement dans le dernier. »

    Furie de Vauvert (6), 1re à Vichy le 2 juin
    Entraîneur : Mme Emilie Le Beller
    « Attentiste dans le sillage de l'animateur, Fort de France, est venue à sa hauteur dans le dernier tournant, puis l'a dominé peu après, filant au poteau en facile vainqueur. »

    4e course - Prix Vans Barbot

    Ezia de Fourcade (10), 1re à Vichy le 12 mai
    Entraîneur : Mlle Colette Chassagne
    « Dernière au début, a profité du train peu soutenu pour venir près de l'animatrice, Ekiana, à mi-parcours, puis s'est montrée supérieure à la fin, gagnant de peu mais sûrement. »

    5e course - Prix Aéroport Deauville Normandie

    Embrun de Landemer (12), 1er à Vichy le 12 mai
    Entraîneur : Sébastien Guarato
    « Est passé progressivement aux derniers rangs à la corde, dans une course à relais, puis est revenu terminer le plus fort, en pleine piste, et s'est imposé avec un réel brio. »

    6e course - Prix Multi-Pierres Lisieux (Gr.A)
    Déesse d’Un Jour (1), dai à Reims le 27 mai
    Entraîneur : Nicolas Perrelle
    « Vite au contact des animatrices, a placé une banderille au bout de la ligne opposée, se détachant dans le tournant final, et se serait imposée sans sa faute à mi-ligne droite. »

    7e course - Prix Multi-Pierres Lisieux (Gr.B)

    Darkness Queen (11), 1re à Dozulé le 10 mai
    Entraîneur : Tony Le Beller
    « Vite revenue du second échelon, puis attentiste sur un troisième rang, a suivi Dream Zaeri en face, le rejoignant en tête, puis a rapidement creusé l'écart dans la ligne droite. »

    Auteuil (R4)


    1re course - Prix D. Lescalle

    Skylimit Dehouelle (5), 2e à Auteuil le 7 mai
    Entraîneur : Arnaud Chaillé-Chaillé
    « Attentiste au sein du peloton, a bien progressé entre les deux dernières haies et, aux prises avec Elle Est Deslandes pour le premier accessit, l'a dominée après une courte lutte. »

    Saint Baron (6), 2e à Compiègne le 4 mai
    Entraîneur : Guy Cherel
    « Après avoir perdu beaucoup de terrain au départ en partant sur la gauche, a commis une faute terrible au gros open ditch, puis a porté une belle attaque à Ecume du Large à la fin. »

    Nile Paris (Cool, 2e à Auteuil le 19 mai
    Entraîneur : Jean-Paul Gallorini
    « Attentiste à mi-peloton, a progressé dans le tournant final, puis a bien accéléré entre les deux dernières haies et a fait un bon effort final. »

    2e course – Prix Aguado
    Pic d'Orhy (1), 1er à Auteuil le 28 avril
    Entraîneur : François Nicolle
    « Longtemps en position d'attente, a bien accéléré entre les deux dernières haies et a surclassé l'opposition pour finir. »

    6e course - Prix de Royan

    Pyramid Burg (6), 2e à Auteuil le 19 mai
    Entraîneur : Pascal Adda
    « Dixième aux tribunes, s'est rapproché en face, puis a tenté de suivre l'accélération de Zanzisun entre les deux derniers obstacles, mais a dû se contenter du premier accessit. »

    8e course - Prix Lindor

    Santa Diana (6), 1re à Bordeaux-le Bouscat le 5 mai
    Entraîneur : François Nicolle
    « Vite dans le sillage de l'animateur, Polinuit, a pris l'avantage à un tour du but, puis est repartie sur le plat sous l'attaque de Big Fat Boy, s'imposant avec de la marge. »

    Nantes (R5)

    1re course – Prix des Jonquilles
    Crossfire (7), 1er à Nantes le 22 mai
    Entraîneur : Mlle Stéphanie-Catherine Lepetit
    « Parti à sa main, est venu en tête devant les tribunes et a imposé son rythme, ne se laissant jamais approcher. »

    3e course - Prix Radio Kazak
    Balou de Mai (7), 1er à Moulins le 26 mai
    Entraîneur : Jean-Michel Bazire
    « Venu en tête après huit cents mètres de course, puis un instant relayé, a repris l'avantage dans le dernier tournant et n'a plus été inquiété, gagnant ralenti par son driver. »

    5e course - Prix des Hortensias (Gr.B)

    Eros du Choquel (9), 2e au Croisé-Laroche le 23 mai
    Entraîneur : Nicolas Bridault
    « Parti en retrait, a progressé en face, en dehors, et a bien prolongé son effort, tout en se heurtant à la ténacité d'Eadshot Josselyn dans la phase finale. »

    Early Dancer (12), 1er à Chartres le 17 mai
    Entraîneur : Jean Baudron
    « Rabattu en tête dans le premier tournant, mais relayé par Egérie de Cahot, a repris la tête à mi-parcours, puis a contré Every Time Bourbon à un tour du but et s'est montré le plus fort. »

    6e course - Prix des Instagrameurs Nantais
    Cépage des Ulmes (10), dai à Durtal le 21 mai
    Entraîneur : Philippe-Emmanuel Trible
    « Fautif en face, après avoir été gêné, a été, semble-t-il, disqualifié, mais a continué la course, venant l'emporter à la fin ; s'en est suivi un vif mécontentement de l'entourage du cheval. »


    _________________
    On repart pour l'année !!

      La date/heure actuelle est Dim 19 Aoû - 9:24