Lisieux (R3)
2e course - Prix Mercure Hôtel – Lisieux
Far West du Rib (1), 1er à Graignes le 26 mai
Entraîneur : Joël Hallais
« Installé au commandement à la sortie du premier tournant, a contrôlé la course, puis a accéléré en face et s'est détaché définitivement dans le dernier. »
Furie de Vauvert (6), 1re à Vichy le 2 juin
Entraîneur : Mme Emilie Le Beller
« Attentiste dans le sillage de l'animateur, Fort de France, est venue à sa hauteur dans le dernier tournant, puis l'a dominé peu après, filant au poteau en facile vainqueur. »
4e course - Prix Vans Barbot
Ezia de Fourcade (10), 1re à Vichy le 12 mai
Entraîneur : Mlle Colette Chassagne
« Dernière au début, a profité du train peu soutenu pour venir près de l'animatrice, Ekiana, à mi-parcours, puis s'est montrée supérieure à la fin, gagnant de peu mais sûrement. »
5e course - Prix Aéroport Deauville Normandie
Embrun de Landemer (12), 1er à Vichy le 12 mai
Entraîneur : Sébastien Guarato
« Est passé progressivement aux derniers rangs à la corde, dans une course à relais, puis est revenu terminer le plus fort, en pleine piste, et s'est imposé avec un réel brio. »
6e course - Prix Multi-Pierres Lisieux (Gr.A)
Déesse d’Un Jour (1), dai à Reims le 27 mai
Entraîneur : Nicolas Perrelle
« Vite au contact des animatrices, a placé une banderille au bout de la ligne opposée, se détachant dans le tournant final, et se serait imposée sans sa faute à mi-ligne droite. »
7e course - Prix Multi-Pierres Lisieux (Gr.B)
Darkness Queen (11), 1re à Dozulé le 10 mai
Entraîneur : Tony Le Beller
« Vite revenue du second échelon, puis attentiste sur un troisième rang, a suivi Dream Zaeri en face, le rejoignant en tête, puis a rapidement creusé l'écart dans la ligne droite. »
Auteuil (R4)
1re course - Prix D. Lescalle
Skylimit Dehouelle (5), 2e à Auteuil le 7 mai
Entraîneur : Arnaud Chaillé-Chaillé
« Attentiste au sein du peloton, a bien progressé entre les deux dernières haies et, aux prises avec Elle Est Deslandes pour le premier accessit, l'a dominée après une courte lutte. »
Saint Baron (6), 2e à Compiègne le 4 mai
Entraîneur : Guy Cherel
« Après avoir perdu beaucoup de terrain au départ en partant sur la gauche, a commis une faute terrible au gros open ditch, puis a porté une belle attaque à Ecume du Large à la fin. »
Nile Paris (, 2e à Auteuil le 19 mai
Entraîneur : Jean-Paul Gallorini
« Attentiste à mi-peloton, a progressé dans le tournant final, puis a bien accéléré entre les deux dernières haies et a fait un bon effort final. »
2e course – Prix Aguado
Pic d'Orhy (1), 1er à Auteuil le 28 avril
Entraîneur : François Nicolle
« Longtemps en position d'attente, a bien accéléré entre les deux dernières haies et a surclassé l'opposition pour finir. »
6e course - Prix de Royan
Pyramid Burg (6), 2e à Auteuil le 19 mai
Entraîneur : Pascal Adda
« Dixième aux tribunes, s'est rapproché en face, puis a tenté de suivre l'accélération de Zanzisun entre les deux derniers obstacles, mais a dû se contenter du premier accessit. »
8e course - Prix Lindor
Santa Diana (6), 1re à Bordeaux-le Bouscat le 5 mai
Entraîneur : François Nicolle
« Vite dans le sillage de l'animateur, Polinuit, a pris l'avantage à un tour du but, puis est repartie sur le plat sous l'attaque de Big Fat Boy, s'imposant avec de la marge. »
Nantes (R5)
1re course – Prix des Jonquilles
Crossfire (7), 1er à Nantes le 22 mai
Entraîneur : Mlle Stéphanie-Catherine Lepetit
« Parti à sa main, est venu en tête devant les tribunes et a imposé son rythme, ne se laissant jamais approcher. »
3e course - Prix Radio Kazak
Balou de Mai (7), 1er à Moulins le 26 mai
Entraîneur : Jean-Michel Bazire
« Venu en tête après huit cents mètres de course, puis un instant relayé, a repris l'avantage dans le dernier tournant et n'a plus été inquiété, gagnant ralenti par son driver. »
5e course - Prix des Hortensias (Gr.B)
Eros du Choquel (9), 2e au Croisé-Laroche le 23 mai
Entraîneur : Nicolas Bridault
« Parti en retrait, a progressé en face, en dehors, et a bien prolongé son effort, tout en se heurtant à la ténacité d'Eadshot Josselyn dans la phase finale. »
Early Dancer (12), 1er à Chartres le 17 mai
Entraîneur : Jean Baudron
« Rabattu en tête dans le premier tournant, mais relayé par Egérie de Cahot, a repris la tête à mi-parcours, puis a contré Every Time Bourbon à un tour du but et s'est montré le plus fort. »
6e course - Prix des Instagrameurs Nantais
Cépage des Ulmes (10), dai à Durtal le 21 mai
Entraîneur : Philippe-Emmanuel Trible
« Fautif en face, après avoir été gêné, a été, semble-t-il, disqualifié, mais a continué la course, venant l'emporter à la fin ; s'en est suivi un vif mécontentement de l'entourage du cheval. »