pronoturf-Elodie et Phil 59

Au Pays du Trot , Pronos sur toutes les courses au trot .

ELODIE ET PHIL59 VOUS SOUHAITENT LA BIENVENUE

Octobre 2018

LunMarMerJeuVenSamDim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Calendrier Calendrier

hippodrome de vincennes

hippodrome d'enghien

hippo auteuil-longchamp

hippodrome saint cloud

hippodrome maisons laffitte

hippodrome de caen

hippodrome de vichy


    Partagez
    avatar
    elodie

    Messages : 11964
    Date d'inscription : 08/05/2011
    Age : 70
    Localisation : Dans le 08 - et c'est très joli ! oui ! oui !

    Message  elodie le Mar 12 Juin - 20:21


    LA CAPELLE (R3)


    1re course – Prix d’Enghien



    Espoir Venesi (6), 5e le 17 mai à Chartres
    Entraîneur : G. Gillot
    « Vite en queue de peloton, à la corde, et bloqué dans le tournant final, a terminé très correctement, au centre, et a arraché la cinquième place à Eclair de Lune. »



    3e course – Prix de Reims




    Elixir de Ségriès (9), dai le 24 mai à Pontchâteau
    Entraîneur : J. Niskanen
    « Disqualifié au départ, s'est très bien comporté en queue de peloton, passant le poteau platonique septième. »



    4e course – Prix du Croisé-Laroche




    Etoile de l’Isac (2), 1re le 21 mai à Orléans
    Entraîneur : C. Chalon
    « Bien partie et assez vite au commandement, a été relayée par Eva de Loisne à mi-parcours, puis, décalée dans le tournant final, a pris très sûrement l'avantage à l'entrée de la ligne droite. »



    9e course – Prix Jeanlin




    Aura Normande (9), 6e le 17 mai à Chartres
    Entraîneur : E. Lambertz
    « Attentiste dans la seconde moitié du peloton, côté corde, a eu du mal à trouver le passage, avant de bien finir. »



    Cyriel d’Atom (12), 1er le 26 mai à Enghien
    Entraîneur : A. De Graeve
    « Parti prudemment, est venu aux avant-postes à un tour de l'arrivée, au prix d'un bel effort, puis a pris seul le meilleur au début de la ligne droite, gagnant nettement. »



    Volnico La Vallée (15), 3e le 3 juin à Laon
    Entraîneur : R. Derieux
    « Un court instant en tête, puis dans le sillage des animateurs, n'a trouvé l'ouverture qu'à mi-ligne droite et a bien terminé, échouant de peu pour un meilleur classement. »



    CRAON (R4)


    5e course – Prix de Segré



    Sidelskie (10), 5e le 28 mai à Saint-Cloud
    Entraîneur : Mme A.-M. Poirier
    « En retrait dans le tournant final, a temporisé jusqu'à mi-ligne droite, puis a produit son effort et a bien terminant, tout en devant se décaler un instant. »



    6e course – Prix Télopée



    A Dieu Vat (5), 2e le 29 avril à Moulins
    Entraîneur : N. de Lageneste
    « A mené, détaché de ses concurrents, puis a été fortement gêné dans le dernier tournant par un cheval en liberté, perdant l'avantage ; est revenu attaquer Colier d'Or en vain. »



    8e course – Prix de la Maroutière




    Flasher (1), 1er le 22 mai à Vichy
    Entraîneur : J.Y. Artu
    « Encore dernier à l'entrée de la ligne droite, est venu finir vite, en pleine piste, et a ajusté Farinet sur le poteau au prix d'un excellent coup de reins. »



    Fafeshur (2), 1er le 22 avril à Lyon-Parilly
    Entraîneur : C. Plisson
    « Après s'être détaché dans le tournant final, n'a jamais été revu par ses adversaires. »



    LYON-PARILLY (R5)


    1re course – Prix du Lot-et-Garonne




    Blumberg Delo (12), 1er le 17 mai à Lyon-Parilly
    Entraîneur : L. Lerenard
    « Dernier à l'entrée de la ligne droite, en dedans, a été décalé peu après vers l'extérieur, puis a terminé le plus vite en pleine piste, s'imposant avec assurance. »



    2 course – Prix de l’Entre-Deux-Mers



    Cador de Babel (13), 3e le 25 mai à Mesay-du-Maine
    Entraîneur : Y. Hallais
    « Fautif après deux cents mètres de course, a suivi le mouvement dans le dernier tournant, mais encore en retrait, puis a très bien terminé pour ajuster Césario. »



    6e course – Prix Makita – Prix de la Crau



    Ebène de Jay (Cool, dai le 22 mai à Marseille-Borély
    Entraîneur : Y.A. Briand
    « Débordée en partant et vite fautive, étant disqualifiée, a ensuite très bien travaillé. »



    7e course – Prix de la Côte d’Azur



    Ekiana (5), 3e le 20 mai à Paray-le-Monial
    Entraîneur : M. Bonnefoy
    « En dernière position à la sortie du tournant final, a très bien terminé en dehors pour venir arracher le second accessit. »



    Elle de Houelle (7), 3e le 14 mai à Chatelaillon-La Rochelle
    Entraîneur : D. Cordeau
    « Attentiste dans la deuxième partie du peloton, progressait en dehors dans le tournant final quand elle s'est montrée fautive, puis a très bien terminé ; a gagné un rang après enquête. »



    8e course – Prix de Boran




    Fantome d’Am (12), 2e le 22 mai à Marseille-Borély
    Entraîneur : M. Cormy
    « Couvert par Feeling d'Ourville à un tour du but, a été décalé à mi-ligne droite, coupant un peu les "pattes" à Flash de Joudes et occasionnant sa faute, puis a fini vite, échouant de peu. »


    _________________
    On repart pour l'année !!

      La date/heure actuelle est Lun 15 Oct - 10:25