BEAUMONT-DE-LOMAGNE (R3)
1re course - Prix Queila Gédé
Bestotel Bezeville (13), 3e le 7 août à Langon-Libourne
Entraîneur : B. Goetz
« Parti au galop et vite en retrait, a recollé après un tour, avant de tracer une belle ligne droite, échouant d'un rien face à l'animateur Bip Bip Philo. »
5e course – Prix de Graignes Gr.B
Empire Miker (2), dai le 13 août à Castera-Verduzan
Entraîneur : J.P. Lecourt
« Fautif en partant, a été disqualifiée ; s'est bien comporté ensuite, passant le poteau près de Elégant du Pont. »
Ezior (10), 5e le 25 août à Valence-sur-Baïse
Entraîneur : Y. Lacombe
« Parti lentement et dans la dernière partie du peloton aux tribunes, a comblé du terrain tout au long du dernier kilomètre, terminant bien. »
7e course – Prix de la Société des Courses de Laon
Crazy de Naïade (9), 2e le 12 août à Fleurance
Entraîneur : B. Muel
« Attentiste en queue de peloton, a fourni une très bonne fin de course, en dehors, échouant d'assez peu pour la victoire. »
Cagnois de Betton (12), 2e le 5 août à Royan-La Palmyre
Entraîneur : D. Prost
« Est venu des derniers rangs finir fort, calé le long de la lice extérieure, pour s'emparer du premier accessit aux abords du poteau. »
8e course – Grand Prix Baron d’Ardeuil Aoc Buzet
Cocktail Julino (1), 4e le 5 août à Royan-La Palmyre
Entraîneur : L.B. Martin
« En dernière position à un tour du but, a très bien terminé pour s'assurer la quatrième place tout à la fin. »
Andante (6), 2e le 13 août à Castera Verduzan
Entraîneur : B. Goetz
« Venu de l'arrière-garde, a progressé à la sortie du tournant final et a comblé beaucoup de terrain dans la ligne droite, sans inquiéter Atchoum Pan. »
AUTEUIL (R4)
2e course – Prix Weather Permitting
Sunday A Paris (5), 2e le 21 juillet à Clairefontaine
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé
« Après avoir longtemps attendu au sein du peloton, a sauté la dernière haie en septième position, puis a fini en trombe pour prendre la deuxième place à la fin. »
PORNICHET (R5)
3e course – Prix la Roche Percée
Got Wind (4), 3e le 13 juillet à La Teste
« Prise de vitesse au début, a dû slalomer dans les cent cinquante derniers mètres et a ensuite terminé de plaisante manière pour s'assurer la troisième place à la fin. »
4e course – Prix de la Mainguinière
Désert Dune (9), 6e le 24 juillet au Lion-d’Angers
Entraîneur : Y. Fertillet
« Vite à l'arrière du peloton, et encore en dernière position à l'entrée du tournant final, a remarquablement terminé, s'emparant d'une prometteuse sixième place, en retrait. »
7e course – Prix Jobic Sévère
Sur Ma Vie (9), 3e le 1er juillet à Nort-sur-Erdre
Entraîneur : E. Libaud
« Dans une course menée bon train, est venue de la seconde moitié du peloton terminer de belle manière, et a échoué d'assez peu pour le premier accessit. »