Craon (R1)
1e course – Prix Ozo
Formentera Jiel (7), 4ème à Montier-en-Der le 5 août
Entraîneur : Jean-Luc Dersoir
«Gênée et fautive au début, a ensuite patienté en retrait, puis est venue bien finir, échouant de peu pour un meilleur résultat.»
2e course – Trophée Vert des apprentis
Cayman (1), 1er à Mansle le 19 août
Entraîneur : Jérôme Dubreil
«Vite au commandement, s'est imposé de bout en bout, en surclassant l'opposition.»
5e course - Prix Louis de Guebriant
Vieux Garcon (5), 1er à Vichy le 2 août
Entraîneur : Nicolas de Lageneste
«Après avoir relayé en tête Bridgeur peu après la mi-parcours, s'est montré courageux sur le plat pour contenir l'attaque de Virtus d'Estruval.»
Bucefal (6), 1er à Dieppe le 13 août
Entraîneur : Gabriel Leenders
«Attentiste en queue de peloton, s'est bien rapproché à l'entrée de la dernière ligne droite, côté corde, puis a vivement accéléré sur le plat, s'imposant très facilement.»
8e course – Prix Ténor de Baune
Dune Sautreuil (6), 1ère à Plouescat le 20 août
Entraîneur : Jean-François Senet
«Venue en tête avant la mi-parcours, n'a jamais été inquiétée, s'imposant très facilement.»
Deganawidah (11), DAI à Cabourg le 3 août
Entraîneur : Stéphane Provoost
«Se rapprochait en troisième épaisseur quand il s'est enlevé après un tour ; s'est ensuite très bien comporté, laissant des regrets.»
Feurs (R2)
1e course - Prix du Conseil Départemental de la Loire
Buzz Glamour (6), 4ème à Lannemezan le 22 août
Entraîneur : Ludovic Delestre
«En queue de peloton pour passer devant les tribunes, a progressé au bout de la ligne opposée, avant de terminer de très belle manière.»
8e course - Prix de la Communauté de Communes de Forez-Est
Disco des Taureaux (12), 6ème à Vichy le 9 août
Entraîneur : Grégoire Raffestin
«Sur une cinquième ligne à un tour de l'arrivée, en deuxième épaisseur, a bien terminé, sans avoir toutes ses aises, échouant de peu pour un meilleur classement.»
1e course – Prix Ozo
Formentera Jiel (7), 4ème à Montier-en-Der le 5 août
Entraîneur : Jean-Luc Dersoir
«Gênée et fautive au début, a ensuite patienté en retrait, puis est venue bien finir, échouant de peu pour un meilleur résultat.»
2e course – Trophée Vert des apprentis
Cayman (1), 1er à Mansle le 19 août
Entraîneur : Jérôme Dubreil
«Vite au commandement, s'est imposé de bout en bout, en surclassant l'opposition.»
5e course - Prix Louis de Guebriant
Vieux Garcon (5), 1er à Vichy le 2 août
Entraîneur : Nicolas de Lageneste
«Après avoir relayé en tête Bridgeur peu après la mi-parcours, s'est montré courageux sur le plat pour contenir l'attaque de Virtus d'Estruval.»
Bucefal (6), 1er à Dieppe le 13 août
Entraîneur : Gabriel Leenders
«Attentiste en queue de peloton, s'est bien rapproché à l'entrée de la dernière ligne droite, côté corde, puis a vivement accéléré sur le plat, s'imposant très facilement.»
8e course – Prix Ténor de Baune
Dune Sautreuil (6), 1ère à Plouescat le 20 août
Entraîneur : Jean-François Senet
«Venue en tête avant la mi-parcours, n'a jamais été inquiétée, s'imposant très facilement.»
Deganawidah (11), DAI à Cabourg le 3 août
Entraîneur : Stéphane Provoost
«Se rapprochait en troisième épaisseur quand il s'est enlevé après un tour ; s'est ensuite très bien comporté, laissant des regrets.»
Feurs (R2)
1e course - Prix du Conseil Départemental de la Loire
Buzz Glamour (6), 4ème à Lannemezan le 22 août
Entraîneur : Ludovic Delestre
«En queue de peloton pour passer devant les tribunes, a progressé au bout de la ligne opposée, avant de terminer de très belle manière.»
8e course - Prix de la Communauté de Communes de Forez-Est
Disco des Taureaux (12), 6ème à Vichy le 9 août
Entraîneur : Grégoire Raffestin
«Sur une cinquième ligne à un tour de l'arrivée, en deuxième épaisseur, a bien terminé, sans avoir toutes ses aises, échouant de peu pour un meilleur classement.»