Plusieurs chevaux repérés par nos journalistes sont en piste ce dimanche 1er mai sur les hippodromes français.
Saint-Cloud (R1)
2e course – Prix de la Jalle
Magiq Rio (5), 1er à Compiègne le 14 mars
Entraîneur : Mlle Carina Fey
« Vite dans le groupe de tête, tout en étant brillant, a pris rapidement l'avantage tout en dehors dans la ligne droite et a surclassé ses rivaux. »
3e course – Grand Handicap de la Seine (Q+)
Waikika (3), 1ère à Maisons-Laffitte le 7 avril
https://youtu.be/ehaUeDS-7H0
Entraîneur : Yann Barberot
« Après avoir patienté en bon rang dans le peloton de la corde, a porté son attaque à deux cents mètres de l'arrivée et a gagné nettement. »
Royal Prize (15), 10e à Chantilly le 15 mars
https://youtu.be/n8dv9Jxz5m0
Entraîneur : Mme Myriam Bollack-Badel
« A patienté en retrait (train régulier) et, sans être dangereux, a fait un effort très correct dans la ligne droite, en pleine piste. »
4e course – Prix Ganay
Sumbal (7), 2e à Chantilly le 10 avril
https://youtu.be/R9cG-N_X9g0
Entraîneur : Francis-Henri Graffard
« Vite à l'arrière du peloton, a progressé en pleine piste dans la ligne droite et a fait un bon effort pour s'assurer la deuxième place à cent mètres du poteau. »
6e course – Prix du Muguet
Menardais (5), 1er à Compiègne le 1er avril
Entraîneur : Tony Castanheira
« En avant-dernière position durant le parcours, a bien accéléré à deux cent cinquante mètres du but et a fait facilement la différence pour finir. »
8e course – Prix de Colombes
Service Gagnant (11), 3e à Moulins le 16 avril
Entraîneur : Robert Collet
« Après avoir figuré dans la deuxième moitié du peloton, a bien terminé pour venir s'assurer le second accessit sans approcher les deux premiers. »
Khalini (15), 4e à Angoulême le 3 avril
Entraîneur : Matthieu Palussière
« Est venu des derniers rangs s'infiltrer en dedans et a échoué de peu pour la troisième place. »
Saint-Cloud (R1)
2e course – Prix de la Jalle
Magiq Rio (5), 1er à Compiègne le 14 mars
Entraîneur : Mlle Carina Fey
« Vite dans le groupe de tête, tout en étant brillant, a pris rapidement l'avantage tout en dehors dans la ligne droite et a surclassé ses rivaux. »
3e course – Grand Handicap de la Seine (Q+)
Waikika (3), 1ère à Maisons-Laffitte le 7 avril
https://youtu.be/ehaUeDS-7H0
Entraîneur : Yann Barberot
« Après avoir patienté en bon rang dans le peloton de la corde, a porté son attaque à deux cents mètres de l'arrivée et a gagné nettement. »
Royal Prize (15), 10e à Chantilly le 15 mars
https://youtu.be/n8dv9Jxz5m0
Entraîneur : Mme Myriam Bollack-Badel
« A patienté en retrait (train régulier) et, sans être dangereux, a fait un effort très correct dans la ligne droite, en pleine piste. »
4e course – Prix Ganay
Sumbal (7), 2e à Chantilly le 10 avril
https://youtu.be/R9cG-N_X9g0
Entraîneur : Francis-Henri Graffard
« Vite à l'arrière du peloton, a progressé en pleine piste dans la ligne droite et a fait un bon effort pour s'assurer la deuxième place à cent mètres du poteau. »
6e course – Prix du Muguet
Menardais (5), 1er à Compiègne le 1er avril
Entraîneur : Tony Castanheira
« En avant-dernière position durant le parcours, a bien accéléré à deux cent cinquante mètres du but et a fait facilement la différence pour finir. »
8e course – Prix de Colombes
Service Gagnant (11), 3e à Moulins le 16 avril
Entraîneur : Robert Collet
« Après avoir figuré dans la deuxième moitié du peloton, a bien terminé pour venir s'assurer le second accessit sans approcher les deux premiers. »
Khalini (15), 4e à Angoulême le 3 avril
Entraîneur : Matthieu Palussière
« Est venu des derniers rangs s'infiltrer en dedans et a échoué de peu pour la troisième place. »