Tarbes (R2)
2e course – Prix de Lannemezan
Baroja (1), 3e à Saint-Cloud le 18 avril
Entraîneur : Anna Imaz-Ceca
« Attentiste à l'arrière-garde, a fourni un très bel effort final, non sans pencher, et s'est octroyé une belle troisième place, tout près des deux premiers. »
Assoufid (1), 2e à Marseille-Borély le 5 avril
Entraîneur : Jean-Claude Rouget
« Partie avec un temps de retard, a patienté au dernier rang jusque dans le tournant final, où elle a suivi The Yellow Shark, puis a bien terminé, sans aucunement inquiéter son rival. »
3e course – Prix de la Ville de Lourdes
Silminza (3), 3e à Toulouse le 22 avril
Entraîneur : Thierry Lemer
« Vite en cinquième position, a dû contourner Arms of Mine à l'entrée de la ligne droite, puis a repiqué en dedans pour bien terminer, tout en étant ajustée par Ston à la fin. »
4e course – Prix Alain Lequeux
Incursion (10), 5e à Tarbes le 12 avril
Entraîneur : François Rohaut
« Après avoir galopé derrière les animateurs, a fait illusion à la distance, avant de coincer progressivement dans les cent derniers mètres. »
5e course – Prix Carabine
Ortzi de Colongues (4), 2e à Royan-La Palmyre le 10 avril
Entraîneur : Thomas Fourcy
« Vite aux avant-postes avec Minos de Pompadour, a pris le meilleur au début de la ligne droite mais n'a pu ensuite contrer l'attaque de Derby de Lagarde. »
6e course – Prix de l’Association des Propriétaires du Sud-Ouest
Handyr (10), 1er à Bordeaux-Le Bouscat le 10 avril
Entraîneur : Jean-Pierre Daireaux
« Parmi les trois derniers, loin du groupe de tête au passage des tribunes, a fait un rapproché spectaculaire en épaisseur dans le dernier tournant puis s'est imposé avec de la marge. »
Le Lion d’Angers (R3)
5e course – Prix René Couétil
Dereenatra (2), 1er à Loudéac le 10 avril
Entraîneur : Valérie Seignoux
« Jamais plus loin qu'en troisième position, s'est livré à une longue lutte avec Ranthambore dans la phase finale et en est sorti vainqueur de peu. »
Nantes (R4)
1ère course – Grand Prix du Pays d’Ancenis
Atoll Danover (9), Dai à Châtelaillon-La Rochelle le 17 avril
Entraîneur : Stéphane Provoost
« Fautif au départ, a passé le peloton en revue à un tour de l'arrivée mais a commis une nouvelle faute (où il a empiété un instant), puis est revenu s'imposer à la fin ; distancé. »
5e course – Prix de la Loire
Clara Sautonne (7), 1ère à Châtelaillon-La Rochelle le 17 avril
Entraîneur : Matthieu Abrivard
« Vite en tête, a creusé l'écart dans la ligne droite. »
6e course – Prix du Secteur d’Ancenis
Dream Cash (5), 1er à Neuillé-Pont-Pierre le 24 avril
Entraîneur : Jean-Michel Bazire
« Vite en tête, a imposé son rythme, poursuivi par Debut de Soirée et Défi Pierji à mi-parcours, puis a réaccéléré à mi ligne-droite pour s'imposer avec de la marge. »
7e course – Prix du Secteur de Riaille
Bright du Coglais (9), 1er à Chartres le 17 avril
Entraîneur : Hervé Gilles
« Prudent en partant, et rapproché progressivement du groupe de tête, a accéléré à un tour de l'arrivée, se mettant vite hors de portée de ses rivaux, s'imposant comme à la parade. »
2e course – Prix de Lannemezan
Baroja (1), 3e à Saint-Cloud le 18 avril
Entraîneur : Anna Imaz-Ceca
« Attentiste à l'arrière-garde, a fourni un très bel effort final, non sans pencher, et s'est octroyé une belle troisième place, tout près des deux premiers. »
Assoufid (1), 2e à Marseille-Borély le 5 avril
Entraîneur : Jean-Claude Rouget
« Partie avec un temps de retard, a patienté au dernier rang jusque dans le tournant final, où elle a suivi The Yellow Shark, puis a bien terminé, sans aucunement inquiéter son rival. »
3e course – Prix de la Ville de Lourdes
Silminza (3), 3e à Toulouse le 22 avril
Entraîneur : Thierry Lemer
« Vite en cinquième position, a dû contourner Arms of Mine à l'entrée de la ligne droite, puis a repiqué en dedans pour bien terminer, tout en étant ajustée par Ston à la fin. »
4e course – Prix Alain Lequeux
Incursion (10), 5e à Tarbes le 12 avril
Entraîneur : François Rohaut
« Après avoir galopé derrière les animateurs, a fait illusion à la distance, avant de coincer progressivement dans les cent derniers mètres. »
5e course – Prix Carabine
Ortzi de Colongues (4), 2e à Royan-La Palmyre le 10 avril
Entraîneur : Thomas Fourcy
« Vite aux avant-postes avec Minos de Pompadour, a pris le meilleur au début de la ligne droite mais n'a pu ensuite contrer l'attaque de Derby de Lagarde. »
6e course – Prix de l’Association des Propriétaires du Sud-Ouest
Handyr (10), 1er à Bordeaux-Le Bouscat le 10 avril
Entraîneur : Jean-Pierre Daireaux
« Parmi les trois derniers, loin du groupe de tête au passage des tribunes, a fait un rapproché spectaculaire en épaisseur dans le dernier tournant puis s'est imposé avec de la marge. »
Le Lion d’Angers (R3)
5e course – Prix René Couétil
Dereenatra (2), 1er à Loudéac le 10 avril
Entraîneur : Valérie Seignoux
« Jamais plus loin qu'en troisième position, s'est livré à une longue lutte avec Ranthambore dans la phase finale et en est sorti vainqueur de peu. »
Nantes (R4)
1ère course – Grand Prix du Pays d’Ancenis
Atoll Danover (9), Dai à Châtelaillon-La Rochelle le 17 avril
Entraîneur : Stéphane Provoost
« Fautif au départ, a passé le peloton en revue à un tour de l'arrivée mais a commis une nouvelle faute (où il a empiété un instant), puis est revenu s'imposer à la fin ; distancé. »
5e course – Prix de la Loire
Clara Sautonne (7), 1ère à Châtelaillon-La Rochelle le 17 avril
Entraîneur : Matthieu Abrivard
« Vite en tête, a creusé l'écart dans la ligne droite. »
6e course – Prix du Secteur d’Ancenis
Dream Cash (5), 1er à Neuillé-Pont-Pierre le 24 avril
Entraîneur : Jean-Michel Bazire
« Vite en tête, a imposé son rythme, poursuivi par Debut de Soirée et Défi Pierji à mi-parcours, puis a réaccéléré à mi ligne-droite pour s'imposer avec de la marge. »
7e course – Prix du Secteur de Riaille
Bright du Coglais (9), 1er à Chartres le 17 avril
Entraîneur : Hervé Gilles
« Prudent en partant, et rapproché progressivement du groupe de tête, a accéléré à un tour de l'arrivée, se mettant vite hors de portée de ses rivaux, s'imposant comme à la parade. »