Cagnes-sur-Mer (R2)
1ère course – Prix du Petit Cercle
Jackson en Bois (6), 1er à Marseille-Borély le 22 avril
Entraîneur : Fabrice Vermeulen
« Vite en tête, est bien reparti au début de la ligne droite (trois coups de cravaches) sous la menace d'Efichope avant de se détacher dans les deux cents derniers mètres. »
2e course – Prix des Cigales
Bissin (2), 3e à Lyon-Parilly le 24 avril
Entraîneur : Christophe Escuder
« A longtemps attendu parmi les derniers, avant de combler du terrain dans les cents derniers mètres, arrachant le second accessit. »
3e course – Prix Jean et Guy Roubaud
Silver Dollar (1), 1er à Marseille-Vivaux le 21 mars
Entraîneur : Patrick Khozian
« En retrait depuis le départ alors que Phenicean menait légèrement détaché et encore avant-dernier en face, est venu sûrement s'imposer au prix d'un très bon effort final. »
4e course – Prix du Vaucluse
Rochenka (1), 1ère à Toulouse le 14 mars
Entraîneur : Jean-Claude Rouget
« Vite derrière l'animatrice, Princess Dutch, est sortie de son sillage à mi-ligne droite et a réglé la lutte entre sa rivale et Shalani dans les cinquante derniers mètres. »
Cadienne (2), 1ère à Marseille-Vivaux le 9 avril
Entraîneur : Frédéric Rossi
« En troisième position depuis le départ, a dominé les débats à mi-ligne droite sans forcer son talent. »
Striveforgreatness (4), 2e à Marseille-Borély le 14 avril
Entraîneur : Christian Scandella
« Encore parmi les derniers pour sortir du tournant final, a progressé entre ses rivaux dans la ligne droite et, après avoir dû légèrement temporiser à la distance, a échoué de très peu. »
6e course – Prix de Garlaban
Sacrée Nana (2), 1ère à Cavaillon le 30 avril
Revoir la course
Entraîneur : Cédric Rossi
« Après avoir rétrogradé parmi les derniers au début de la ligne opposée, est venue finir le plus vite entre ses rivaux pour l'emporter avec brio. »
Jasper (6), 7e à Marseille-Vivaux le 9 avril
Entraîneur : Franck Forési
« Encore parmi les derniers au début de la ligne droite, s'est bien allongé pour finir. »
Talwar (11), 4e à Fontainebleau le 18 mars
Entraîneur : Christian Scandella
« Dernier dans le tournant, a progressé tout en dehors à mi-ligne droite, puis est venu lutter avec les premiers, échouant d'assez peu. »
8e course – Prix de Chavagnac
Rosny (2), 2e à Marseille-Borély le 14 avril
Entraîneur : Michel Planard
« Derrière le groupe de tête à un tour du but, a perdu des rangs dans le tournant final (pris de vitesse), puis est revenu arracher la deuxième place au prix d'un bel effort. »
Zafora (5), 1ère à Marseille-Borély le 14 avril
Entraîneur : Stéphane Labate
« Derrière le groupe de tête à un tour du but, a perdu des rangs dans le tournant final (pris de vitesse), puis est revenu arracher la deuxième place au prix d'un bel effort. »
Caen (R3)
1ère course – Prix de Louvigny
Bye Bye Paris (12), 4e à Caen le 19 avril
Entraîneur : Aymeric Thomas
« Est venu de la seconde partie du peloton de chasse bien terminer, en pleine piste, échouant de peu pour la troisième place, en retrait des deux premiers. »
2e course – Prix de Luneray (Gr. A)
Camoroso Cowen (, 3e à Cholet le 1er mai
Entraîneur : Eric Lambertz
« Longtemps économisé dans le dernier tiers du peloton, côté corde, a surgi à mi-ligne droite et a conclu dans une belle action, s'emparant sûrement d'un accessit. »
3e course – Prix de Luneray (Gr. B)
Castelnuovo (4), Dai à Villedieu-les-Poëles le 17 avril
Entraîneur : Cyril Travert
« Patient dans le dernier tiers du peloton, se rapprochait des premiers dans le dernier tournant lorsqu'il s'est enlevé, étant disqualifié ; est revenu bien terminer, en dehors. »
Carat du Quenne (9), 1er à Amiens le 23 avril
Entraîneur : Adrien Pereira
« Bien parti, a pris seul le commandement après mille mètres et n'a pu être approché ensuite, malgré la bonne fin de course de Coca de Chaupry. »
9e course – Prix de Castillon
Damoiselle du Cébé (6), Dai à Vincennes le 22 avril
Entraîneur : Vincent Renault
« Disqualifiée en début de parcours, s'est ensuite bien comportée, en retrait, montrant qu'elle avait la pointure d'un tel lot. »
Saint-Galmier (R4)
1ère course – Prix du Restaurant Don Camillo Roanne – Parcours Gourmand
Athos de la Crou (5), 1er à Toulouse le 15 avril
Entraîneur : Rémi Goncet
« Après avoir trotté sur une troisième ligne, s'est annoncé à l'extérieur à la sortie du dernier tournant puis a terminé fort, venant dominer sûrement Alto Douro pour finir. »
2e course – Prix Vignobles Bourg – Domaine Grain d’Orient
Belette For Ever (12), 1er à Lyon-Parilly le 11 avril
Entraîneur : Guillaume-Richard Huguet
« Venue en tête à un tour de l'arrivée, n'a plus été inquiétée et a une nouvelle fois gagné facilement. »
4e course – Prix de Saint-Bonnet-les-Oules
Crapule de Morge (9), 1er à Lyon-Parilly le 11 avril
Entraîneur : David Haon
« S'est retrouvée le nez au vent à un tour de l'arrivée, en dehors de Chiva des Racques, puis lui a pris l'avantage à mi-ligne droite et a filé au poteau. »
6e course – Prix Bougault SA
Uline des Linans (5), 7e à Lyon-Parilly le 21 avril
Entraîneur : Mathias Dujmic
« Très malheureuse à mi-ligne droite, où elle a dû laisser passer plusieurs concurrents pour voir le jour, a ensuite remarquablement terminé, échouant de peu pour les places. »
7e course – Prix Ventes du Marault – Prix des Associations
Dragonowicz (1), 2e à Cavaillon le 19 avril
Entraîneur : Loris Garcia
« Le plus prompt au départ, puis troisième à un tour du but, s'est annoncé en dehors au début de la ligne droite avant de bien sprinter, mais sans réellement menacer Debussy de l'Etre. »
Drôle de Destin (5), 1er à Hyères le 1er mai
Entraîneur : Benjamin Goetz
« Cinquième d'un mini-peloton en file indienne à un tour du but, s'est glissé en troisième position en fin de ligne opposée puis a bien sprinté, réglant deux rivaux à la fin. »
Darold de Dypp (9), Dai à Grenade-sur-Garonne le 24 avril
Entraîneur : Michel Hanquier
« Vite en bon rang, a fait un effort courageux dans la ligne droite et allait attaquer Domingo Bello lorsqu'il s'est enlevé près du but. »
1ère course – Prix du Petit Cercle
Jackson en Bois (6), 1er à Marseille-Borély le 22 avril
Entraîneur : Fabrice Vermeulen
« Vite en tête, est bien reparti au début de la ligne droite (trois coups de cravaches) sous la menace d'Efichope avant de se détacher dans les deux cents derniers mètres. »
2e course – Prix des Cigales
Bissin (2), 3e à Lyon-Parilly le 24 avril
Entraîneur : Christophe Escuder
« A longtemps attendu parmi les derniers, avant de combler du terrain dans les cents derniers mètres, arrachant le second accessit. »
3e course – Prix Jean et Guy Roubaud
Silver Dollar (1), 1er à Marseille-Vivaux le 21 mars
Entraîneur : Patrick Khozian
« En retrait depuis le départ alors que Phenicean menait légèrement détaché et encore avant-dernier en face, est venu sûrement s'imposer au prix d'un très bon effort final. »
4e course – Prix du Vaucluse
Rochenka (1), 1ère à Toulouse le 14 mars
Entraîneur : Jean-Claude Rouget
« Vite derrière l'animatrice, Princess Dutch, est sortie de son sillage à mi-ligne droite et a réglé la lutte entre sa rivale et Shalani dans les cinquante derniers mètres. »
Cadienne (2), 1ère à Marseille-Vivaux le 9 avril
Entraîneur : Frédéric Rossi
« En troisième position depuis le départ, a dominé les débats à mi-ligne droite sans forcer son talent. »
Striveforgreatness (4), 2e à Marseille-Borély le 14 avril
Entraîneur : Christian Scandella
« Encore parmi les derniers pour sortir du tournant final, a progressé entre ses rivaux dans la ligne droite et, après avoir dû légèrement temporiser à la distance, a échoué de très peu. »
6e course – Prix de Garlaban
Sacrée Nana (2), 1ère à Cavaillon le 30 avril
Revoir la course
Entraîneur : Cédric Rossi
« Après avoir rétrogradé parmi les derniers au début de la ligne opposée, est venue finir le plus vite entre ses rivaux pour l'emporter avec brio. »
Jasper (6), 7e à Marseille-Vivaux le 9 avril
Entraîneur : Franck Forési
« Encore parmi les derniers au début de la ligne droite, s'est bien allongé pour finir. »
Talwar (11), 4e à Fontainebleau le 18 mars
Entraîneur : Christian Scandella
« Dernier dans le tournant, a progressé tout en dehors à mi-ligne droite, puis est venu lutter avec les premiers, échouant d'assez peu. »
8e course – Prix de Chavagnac
Rosny (2), 2e à Marseille-Borély le 14 avril
Entraîneur : Michel Planard
« Derrière le groupe de tête à un tour du but, a perdu des rangs dans le tournant final (pris de vitesse), puis est revenu arracher la deuxième place au prix d'un bel effort. »
Zafora (5), 1ère à Marseille-Borély le 14 avril
Entraîneur : Stéphane Labate
« Derrière le groupe de tête à un tour du but, a perdu des rangs dans le tournant final (pris de vitesse), puis est revenu arracher la deuxième place au prix d'un bel effort. »
Caen (R3)
1ère course – Prix de Louvigny
Bye Bye Paris (12), 4e à Caen le 19 avril
Entraîneur : Aymeric Thomas
« Est venu de la seconde partie du peloton de chasse bien terminer, en pleine piste, échouant de peu pour la troisième place, en retrait des deux premiers. »
2e course – Prix de Luneray (Gr. A)
Camoroso Cowen (, 3e à Cholet le 1er mai
Entraîneur : Eric Lambertz
« Longtemps économisé dans le dernier tiers du peloton, côté corde, a surgi à mi-ligne droite et a conclu dans une belle action, s'emparant sûrement d'un accessit. »
3e course – Prix de Luneray (Gr. B)
Castelnuovo (4), Dai à Villedieu-les-Poëles le 17 avril
Entraîneur : Cyril Travert
« Patient dans le dernier tiers du peloton, se rapprochait des premiers dans le dernier tournant lorsqu'il s'est enlevé, étant disqualifié ; est revenu bien terminer, en dehors. »
Carat du Quenne (9), 1er à Amiens le 23 avril
Entraîneur : Adrien Pereira
« Bien parti, a pris seul le commandement après mille mètres et n'a pu être approché ensuite, malgré la bonne fin de course de Coca de Chaupry. »
9e course – Prix de Castillon
Damoiselle du Cébé (6), Dai à Vincennes le 22 avril
Entraîneur : Vincent Renault
« Disqualifiée en début de parcours, s'est ensuite bien comportée, en retrait, montrant qu'elle avait la pointure d'un tel lot. »
Saint-Galmier (R4)
1ère course – Prix du Restaurant Don Camillo Roanne – Parcours Gourmand
Athos de la Crou (5), 1er à Toulouse le 15 avril
Entraîneur : Rémi Goncet
« Après avoir trotté sur une troisième ligne, s'est annoncé à l'extérieur à la sortie du dernier tournant puis a terminé fort, venant dominer sûrement Alto Douro pour finir. »
2e course – Prix Vignobles Bourg – Domaine Grain d’Orient
Belette For Ever (12), 1er à Lyon-Parilly le 11 avril
Entraîneur : Guillaume-Richard Huguet
« Venue en tête à un tour de l'arrivée, n'a plus été inquiétée et a une nouvelle fois gagné facilement. »
4e course – Prix de Saint-Bonnet-les-Oules
Crapule de Morge (9), 1er à Lyon-Parilly le 11 avril
Entraîneur : David Haon
« S'est retrouvée le nez au vent à un tour de l'arrivée, en dehors de Chiva des Racques, puis lui a pris l'avantage à mi-ligne droite et a filé au poteau. »
6e course – Prix Bougault SA
Uline des Linans (5), 7e à Lyon-Parilly le 21 avril
Entraîneur : Mathias Dujmic
« Très malheureuse à mi-ligne droite, où elle a dû laisser passer plusieurs concurrents pour voir le jour, a ensuite remarquablement terminé, échouant de peu pour les places. »
7e course – Prix Ventes du Marault – Prix des Associations
Dragonowicz (1), 2e à Cavaillon le 19 avril
Entraîneur : Loris Garcia
« Le plus prompt au départ, puis troisième à un tour du but, s'est annoncé en dehors au début de la ligne droite avant de bien sprinter, mais sans réellement menacer Debussy de l'Etre. »
Drôle de Destin (5), 1er à Hyères le 1er mai
Entraîneur : Benjamin Goetz
« Cinquième d'un mini-peloton en file indienne à un tour du but, s'est glissé en troisième position en fin de ligne opposée puis a bien sprinté, réglant deux rivaux à la fin. »
Darold de Dypp (9), Dai à Grenade-sur-Garonne le 24 avril
Entraîneur : Michel Hanquier
« Vite en bon rang, a fait un effort courageux dans la ligne droite et allait attaquer Domingo Bello lorsqu'il s'est enlevé près du but. »