Plusieurs chevaux repérés par nos journalistes sont en piste ce lundi 10 octobre sur les différents hippodromes. En constants progrès, Cancilla semble en mesure de jouer les premiers rôles sur l’hippodrome de Compiègne.
Feurs (R1)
1ère course – Prix Carrefour Feurs
Bélinda du Pont (5), 1ère à Nîmes le 10 septembre
Entraîneur : Jacques Denéchère
« Vite en deuxième position derrière Baal de Pouline, s'est détachée après la disqualification de son rival au bout de la ligne opposée, vivant facilement sur son avance. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/623/nimes/10-09-2016/123810/course-7-prix-gelinotte-videos.html
2e course – Prix de La Ville de Feurs
Vencedor (2), dai à Saint-Galmier le 3 octobre
Entraîneur : Ludovic Peltier
« Fautif et disqualifié au départ, a ensuite suivi librement en queue de peloton, terminant plein de ressources. »
Uranus du Corta (14), 1er à Vincennes le 25 septembre
Entraîneur : Rémy Desprès
« Venu en tête aux tribunes, est bien reparti sous l'attaque d'Ustou, tout au long de la ligne droite. »
https://youtu.be/6PmuV7kmapU
Compiègne (R3)
2e course – Prix de Compains (Prix de Sainte-Périne)
Cancilla (5), 4e à Clairefontaine le 30 août
Entraîneur : Philippe Sogorb
« En neuvième position dans le tournant, a bien progressé en pleine piste à mi-ligne droite et a soutenu son effort jusqu'au bout. »
https://youtu.be/KZGqBqVLoDA
3e course – Prix des Beaux Monts
El Camila (3), 4e à Deauville le 29 août
Entraîneur : Yohann Gourraud
« Au sein du peloton dans le tournant final, a mis un peu de temps avant de changer de rythme, puis a fort bien conclu pour venir arracher la quatrième place. »
Cry Baby (6), 10e à Deauville le 23 août
Entraîneur : C.& Y. Lerner
« Reprise au départ et attentiste à l'arrière du peloton, a progressé en pleine piste et a dû ensuite laisser passer Venezia, mais a fini dans une bonne action. »
https://youtu.be/rCbaevDwnnw
7e course – Prix de Béthemont
Mortrée (6), 1ère à Divonne-les-Bains le 4 septembre
Entraîneur : Jess Parize
« Rapprochée progressivement, a donné un excellent coup de reins à mi-ligne droite et a surclasssé l'opposition. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/631/divonne-les-bains/04-09-2016/123558/course-5-prix-de-l-hippodrome-d-avenches-videos.html
8e course – Prix des Neuf Fontaines
Luth du Madon (5), 7e à Saint-Cloud le 22 septembre
Entraîneur : Mlle Anne-Marie Gareau
« Vite en deuxième position derrière Anachova, a pris la tête à mi-ligne droite et n'a été dominée que dans les cent cinquante derniers mètres. »
Dreamness (6), 6e à Fontainebleau le 13 septembre
Entraîneur : Donatien Sourdeau de Beauregard
« Reléguée en queue de peloton, a progressé à mi-ligne droite, en pleine piste, puis a bien soutenu son effort, gagnant de nombreux rangs. »
Feurs (R1)
1ère course – Prix Carrefour Feurs
Bélinda du Pont (5), 1ère à Nîmes le 10 septembre
Entraîneur : Jacques Denéchère
« Vite en deuxième position derrière Baal de Pouline, s'est détachée après la disqualification de son rival au bout de la ligne opposée, vivant facilement sur son avance. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/623/nimes/10-09-2016/123810/course-7-prix-gelinotte-videos.html
2e course – Prix de La Ville de Feurs
Vencedor (2), dai à Saint-Galmier le 3 octobre
Entraîneur : Ludovic Peltier
« Fautif et disqualifié au départ, a ensuite suivi librement en queue de peloton, terminant plein de ressources. »
Uranus du Corta (14), 1er à Vincennes le 25 septembre
Entraîneur : Rémy Desprès
« Venu en tête aux tribunes, est bien reparti sous l'attaque d'Ustou, tout au long de la ligne droite. »
https://youtu.be/6PmuV7kmapU
Compiègne (R3)
2e course – Prix de Compains (Prix de Sainte-Périne)
Cancilla (5), 4e à Clairefontaine le 30 août
Entraîneur : Philippe Sogorb
« En neuvième position dans le tournant, a bien progressé en pleine piste à mi-ligne droite et a soutenu son effort jusqu'au bout. »
https://youtu.be/KZGqBqVLoDA
3e course – Prix des Beaux Monts
El Camila (3), 4e à Deauville le 29 août
Entraîneur : Yohann Gourraud
« Au sein du peloton dans le tournant final, a mis un peu de temps avant de changer de rythme, puis a fort bien conclu pour venir arracher la quatrième place. »
Cry Baby (6), 10e à Deauville le 23 août
Entraîneur : C.& Y. Lerner
« Reprise au départ et attentiste à l'arrière du peloton, a progressé en pleine piste et a dû ensuite laisser passer Venezia, mais a fini dans une bonne action. »
https://youtu.be/rCbaevDwnnw
7e course – Prix de Béthemont
Mortrée (6), 1ère à Divonne-les-Bains le 4 septembre
Entraîneur : Jess Parize
« Rapprochée progressivement, a donné un excellent coup de reins à mi-ligne droite et a surclasssé l'opposition. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/631/divonne-les-bains/04-09-2016/123558/course-5-prix-de-l-hippodrome-d-avenches-videos.html
8e course – Prix des Neuf Fontaines
Luth du Madon (5), 7e à Saint-Cloud le 22 septembre
Entraîneur : Mlle Anne-Marie Gareau
« Vite en deuxième position derrière Anachova, a pris la tête à mi-ligne droite et n'a été dominée que dans les cent cinquante derniers mètres. »
Dreamness (6), 6e à Fontainebleau le 13 septembre
Entraîneur : Donatien Sourdeau de Beauregard
« Reléguée en queue de peloton, a progressé à mi-ligne droite, en pleine piste, puis a bien soutenu son effort, gagnant de nombreux rangs. »