Nantes (R3)
2e course – Prix des Sablonnets
Danarosa (3), 1er à Tours-Chambray le 25 septembre
Entraîneur : Simone Brogi
« Vite en quatrième position, s'est décalé en dehors de l'animateur, El Pampa King, à la sortie du tournant final, créant rapidement la décision à la distance. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/503/tours/25-09-2016/124884/course-1-prix-du-swin-golf-de-chambray-les-tours-videos.html
5e course – Grand Prix de Nantes
Glade (13), 1ère à Craon le 26 septembre
Entraîneur : Christophe Ferland
« Bien que contrainte d'évoluer depuis le départ à flanc de peloton, est venue prendre l'avantage en début de ligne droite et n'a pas relâché son effort jusqu'au poteau. »
https://youtu.be/Y_AyfEaiMIA
6e course – Prix Madame Claude Rouget
Calipso Day (12), 7e au Mans le 28 septembre
Entraîneur : Norbert Leenders
« Est venu de l'arrière-garde fournir un bon effort final, tout en dehors, échouant de peu pour la sixième place. »
7e course – Grand Prix Synergie – Grande Course de Haies d’Automne
Baby Cat Delaroque (4), 2e à Enghien le 6 octobre
Entraîneur : Julien Mérienne
« A patienté en retrait, puis a commencé à se rapprocher dans le tournant final et a fait un bel effort dans la ligne droite, réglant Oak Harbour après lutte. »
8e course – Grand Steeple-Chase de Loire-Atlantique
Ultranet (5), 5e à Auteuil le 24 septembre
Entraîneur : Gilles Chaignon
« Attentiste en retrait et toujours pris de vitesse, a progressé à la sortie du tournant final et a fait un bon effort final. »
Saline Rose (13), 1ère à Nort-sur-Erdre le 2 octobre
Entraîneur : Arnaud Chaillé-Chaillé
« Vite en tête, a accéléré dans le dernier tournant, puis s'est détachée et a filé vers un très facile succès. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/437/nort-sur-erdre/02-10-2016/125297/course-8-prix-pepinieres-du-val-d-erdre-videos.html
Marseille-Vivaux (R4)
1ère course – Prix Maurice Uzel
Taïga Gédé (1), 4e à Marseille-Borély le 20 octobre
Entraîneur : Nicolas Ensch
« Vite prise de vitesse, et encore à l'arrière-garde dans le dernier tournant, a fourni une belle mais tardive fin de course, échouant néanmoins de peu pour la troisième place. »
Vencedor (7), Dai à Saint-Galmier le 3 octobre
Entraîneur : Ludovic Peltier
« Fautif et disqualifié au départ, a ensuite suivi librement en queue de peloton, terminant plein de ressources. »
Tender and True (10), 7e à Marseille-Vivaux le 7 octobre
Entraîneur : Jean-Marie Roubaud
« Encore à l'arrière-garde dans le tournant final et contraint de virer en épaisseur, a bien terminé dans le sillage du concurrent classé devant lui. »
2e course – Prix de la Treille
Alcazar des Champs (3), 3e à Carpentras le 22 octobre
Entraîneur : Romuald Mourice
« Parti assez lentement, a progressivement recollé au peloton puis, décalé en face, a vivement progressé, avant de bien terminer, échouant de peu pour la deuxième place. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/614/carpentras/22-10-2016/126167/course-1-prix-andre-aubry-videos.html
Azazello (4), 1er à Feurs le 10 octobre
Entraîneur : Guillaume-Richard Huguet
« A transpercé le peloton dans la ligne opposée, prenant un net avantage, et n'a plus été revu par ses concurrents, gagnant en cheval déclassé. »
4e course – Prix Roquépine (Groupe A)
Cozak de Grimoult (12), 1er à Salon-de-Provence le 19 octobre
Entraîneur : Emile Gout
« Vite en bon rang d'un peloton étiré, a surgi à mi-ligne droite entre Carnégie Hall et Cyrano du Châtelet et a bien accéléré, s'imposant sûrement. »
7e course – Prix d’Avignon
Union de Bellande (15), 1ère à Feurs le 10 octobre
Entraîneur : Georges Fournigault
« Venue en tête après mille mètres de course, s'est détachée de ses concurrents et n'a plus été rejointe, gagnant de loin. »
Graignes (R5)
2e course - Prix Moët et Jacquinet
Attila du Rib (2), 4e à Enghien le 17 octobre
Entraîneur : J.L.C. Dersoir
« Vite contraint d'évoluer nez au vent, aux avant-postes, a pris l'avantage à l'entrée de la ligne droite avant d'être débordé à mi-ligne droite et de se faire subtiliser le premier accessit. »
https://youtu.be/L7sG6oo8o6Y
Anaïs d’Olaine (, 1ère à Reims le 19 octobre
Entraîneur : Patrice Dessartre
« Après avoir calqué sa course sur celle d'Ascot de l'Oison (qui patientait à portée de fusil des animateurs), a déboîté à l'entrée de la ligne droite et a fini le plus vite. »
8e course – Prix Nissan-Dessoude
Dear Lover (5), 1er à Cabourg le 6 octobre
Entraîneur : Sébastien Guarato
« Grand animateur, a mené bon train, puis a décramponné facilement, dans la ligne droite, son principal rival, Dalshim du Noyer. »
Discovery Bond (14), Dai à Vincennes le 18 octobre
Entraîneur : Ph. Moulin
« Vite sur une cinquième ligne, au centre, est passée à l'attaque dans le dernier tournant et venait prendre une part active à l'arrivée lorsqu'elle s'est enlevée au début de la ligne droite. »
2e course – Prix des Sablonnets
Danarosa (3), 1er à Tours-Chambray le 25 septembre
Entraîneur : Simone Brogi
« Vite en quatrième position, s'est décalé en dehors de l'animateur, El Pampa King, à la sortie du tournant final, créant rapidement la décision à la distance. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/503/tours/25-09-2016/124884/course-1-prix-du-swin-golf-de-chambray-les-tours-videos.html
5e course – Grand Prix de Nantes
Glade (13), 1ère à Craon le 26 septembre
Entraîneur : Christophe Ferland
« Bien que contrainte d'évoluer depuis le départ à flanc de peloton, est venue prendre l'avantage en début de ligne droite et n'a pas relâché son effort jusqu'au poteau. »
https://youtu.be/Y_AyfEaiMIA
6e course – Prix Madame Claude Rouget
Calipso Day (12), 7e au Mans le 28 septembre
Entraîneur : Norbert Leenders
« Est venu de l'arrière-garde fournir un bon effort final, tout en dehors, échouant de peu pour la sixième place. »
7e course – Grand Prix Synergie – Grande Course de Haies d’Automne
Baby Cat Delaroque (4), 2e à Enghien le 6 octobre
Entraîneur : Julien Mérienne
« A patienté en retrait, puis a commencé à se rapprocher dans le tournant final et a fait un bel effort dans la ligne droite, réglant Oak Harbour après lutte. »
8e course – Grand Steeple-Chase de Loire-Atlantique
Ultranet (5), 5e à Auteuil le 24 septembre
Entraîneur : Gilles Chaignon
« Attentiste en retrait et toujours pris de vitesse, a progressé à la sortie du tournant final et a fait un bon effort final. »
Saline Rose (13), 1ère à Nort-sur-Erdre le 2 octobre
Entraîneur : Arnaud Chaillé-Chaillé
« Vite en tête, a accéléré dans le dernier tournant, puis s'est détachée et a filé vers un très facile succès. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/437/nort-sur-erdre/02-10-2016/125297/course-8-prix-pepinieres-du-val-d-erdre-videos.html
Marseille-Vivaux (R4)
1ère course – Prix Maurice Uzel
Taïga Gédé (1), 4e à Marseille-Borély le 20 octobre
Entraîneur : Nicolas Ensch
« Vite prise de vitesse, et encore à l'arrière-garde dans le dernier tournant, a fourni une belle mais tardive fin de course, échouant néanmoins de peu pour la troisième place. »
Vencedor (7), Dai à Saint-Galmier le 3 octobre
Entraîneur : Ludovic Peltier
« Fautif et disqualifié au départ, a ensuite suivi librement en queue de peloton, terminant plein de ressources. »
Tender and True (10), 7e à Marseille-Vivaux le 7 octobre
Entraîneur : Jean-Marie Roubaud
« Encore à l'arrière-garde dans le tournant final et contraint de virer en épaisseur, a bien terminé dans le sillage du concurrent classé devant lui. »
2e course – Prix de la Treille
Alcazar des Champs (3), 3e à Carpentras le 22 octobre
Entraîneur : Romuald Mourice
« Parti assez lentement, a progressivement recollé au peloton puis, décalé en face, a vivement progressé, avant de bien terminer, échouant de peu pour la deuxième place. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/614/carpentras/22-10-2016/126167/course-1-prix-andre-aubry-videos.html
Azazello (4), 1er à Feurs le 10 octobre
Entraîneur : Guillaume-Richard Huguet
« A transpercé le peloton dans la ligne opposée, prenant un net avantage, et n'a plus été revu par ses concurrents, gagnant en cheval déclassé. »
4e course – Prix Roquépine (Groupe A)
Cozak de Grimoult (12), 1er à Salon-de-Provence le 19 octobre
Entraîneur : Emile Gout
« Vite en bon rang d'un peloton étiré, a surgi à mi-ligne droite entre Carnégie Hall et Cyrano du Châtelet et a bien accéléré, s'imposant sûrement. »
7e course – Prix d’Avignon
Union de Bellande (15), 1ère à Feurs le 10 octobre
Entraîneur : Georges Fournigault
« Venue en tête après mille mètres de course, s'est détachée de ses concurrents et n'a plus été rejointe, gagnant de loin. »
Graignes (R5)
2e course - Prix Moët et Jacquinet
Attila du Rib (2), 4e à Enghien le 17 octobre
Entraîneur : J.L.C. Dersoir
« Vite contraint d'évoluer nez au vent, aux avant-postes, a pris l'avantage à l'entrée de la ligne droite avant d'être débordé à mi-ligne droite et de se faire subtiliser le premier accessit. »
https://youtu.be/L7sG6oo8o6Y
Anaïs d’Olaine (, 1ère à Reims le 19 octobre
Entraîneur : Patrice Dessartre
« Après avoir calqué sa course sur celle d'Ascot de l'Oison (qui patientait à portée de fusil des animateurs), a déboîté à l'entrée de la ligne droite et a fini le plus vite. »
8e course – Prix Nissan-Dessoude
Dear Lover (5), 1er à Cabourg le 6 octobre
Entraîneur : Sébastien Guarato
« Grand animateur, a mené bon train, puis a décramponné facilement, dans la ligne droite, son principal rival, Dalshim du Noyer. »
Discovery Bond (14), Dai à Vincennes le 18 octobre
Entraîneur : Ph. Moulin
« Vite sur une cinquième ligne, au centre, est passée à l'attaque dans le dernier tournant et venait prendre une part active à l'arrivée lorsqu'elle s'est enlevée au début de la ligne droite. »