Lyon-Parilly (R3)
3e course – Prix Munet
Shinobis (2), 5e à Montluçon-Néris, le 1e avril
Entraîneur : Henri Gelhay
"Après avoir tardé à trouver sa cadence, a fourni une belle fin de course."
Sang Pour Cent (3), 5e à Lyon-La Soie, le 22 mars
Entraîneur : Jean-Pierre Gauvin
"Vite parmi les derniers, a comblé du terrain dans la ligne droite pour venir échouer de peu pour la quatrième place."
5e course – Prix des Pouliches
Arveen (1), 1e à Nancy, le 7 avril
Entraîneur : Alain de Royer Dupré
"Vite en queue du peloton, s'est rapprochée à l'abri, dans le sillage de Story Run, puis a facilement fait la différence dans la ligne droite, laissant une belle impression."
7e course – Prix de Sathonay Camp
Red Sérénade (5), 3e à Maisons-Laffitte, le 17 avril
Entraîneur : Patrick Khozian
"Venue du dernier tiers du peloton, s'est emparée de la troisième place au prix d'un bel effort final (la course s'est jouée devant)."
Caufield (9), 2e à Lyon-Parilly, le 13 avril
Entraîneur : Jess Parize
"Principal animateur, légèrement débordé par Zor à la distance, est revenu lutter pour les premières places."
8e course – Prix de Rillieux-la-Pape
Millenium Park (, 6e à Lyon-Parilly, le 13 avril
Entraîneur : Marc Pimbonnet
"Vite relégué à l'arrière-garde et encore en dernière position à l'entrée de la ligne droite, est venu tardivement très bien terminer, gagnant de nombreux rangs pour finir."
Argentan (R4)
2e course – Critérium de Vitesse de Basse-Normandie
Ultimate du Rib (13), 4e à Cavaillon, le 17 avril
Entraîneur : Joël Hallais
"Venu de l'arrière-garde, a progressé à l'approche du tournant final, en épaisseur, puis a bien soutenu son effort jusqu'au bout, sans pouvoir totalement remonter Avrik de Guez."
3e course – Prix Up And Quick
Divine Action (11), 2e à Vincennes, le 14 avril
Entraîneur : Philippe Moulin
"Est venue de l'arrière-garde très bien finir, en dehors, pour prendre le premier accessit tout à la fin, en ajustant deux rivales."
4e course – Prix Un Mec d’Héripré
Excalibur Debenich (5), 1e à Ecommoy, le 2 avril
Entraîneur : Thierry Duvaldestin
"Bien parti, est venu se positionner à quatre au carré à un tour de l’arrivée, puis a attendu la ligne droite pour déposer ses rivaux, s’en allant quérir un succès ridicule de facilité."
6e course – Prix Quinoa du Gers
Folie Amoureuse (5), 1e à Marseille-Vivaux, le 4 avril
Entraîneur : Yves Boireau
"Relayée par Flash de Ginai après un tour, a repris le commandement devant les tribunes puis s'est bien allongée dans la ligne droite, s'imposant très sûrement."
Fairway de Blary (13), Dai à Amiens, le 3 avril
Entraîneur : Tony Le Beller
"Fautif au début, a récidivé et a été disqualifié dans le premier tournant ; s'est bien comporté, en retrait, laissant des regrets à ses très nombreux preneurs..."
7e course – Prix Texas Charm
Daniel Bon (11), 1e à Vincennes, le 3 avril
Entraîneur : Arnaud Desmottes
"Vite dans le groupe de tête, le nez au vent, a débordé Doyale For d'Am au bout de la ligne d'en face, prenant quelques longueurs d'avance, avant de contenir assez nettement son retour."
Paris Roc (12), 1e à Marseille-Borély, le 28 mars
Entraîneur : Lucio Becchetti
"Vite en tête, après un départ sur les chapeaux de roues, puis relayée par Avue Montaval, a repris le meilleur en face et s'est montrée intraitable jusqu'au bout."
8e course – Prix Quaker Jet
Chocho de Guez (7), 6e à Maure-de-Bretagne, le 20 avril
Entraîneur : Pascal Lelièvre
"Est venu du dernier tiers du peloton finir vite, en pleine piste, tout près de Caïd et de Champion du Lupin."
Toulouse (R5)
1e course – Prix FBA-Aymeri de Mauléon
Misva (9), 1e à Marseille-Vivaux, le 15 mars
Entraîneur : Christophe Escuder
"A patienté en avant-dernière position puis s'est annoncée au début de la ligne droite et a fini le plus vite."
4e course – Prix du Pont-Long
Epoustouflant (3), 1e à Saumur, le 8 avril
Entraîneur : Guillaume Macaire
"Vite en tête, a constamment géré un petit avantage, avant de réaccélérer dans le tournant final pour dominer sûrement les débats."
5e course – Prix Torrestrella
Optimax (7), 1e à Mont-de-Marsan
Entraîneur : Jean-Louis Dubord
"Principale animatrice, a accéléré en abordant la ligne droite, se montrant courageusement la plus forte jusqu’au bout."
7e course – Prix de Parilly
Kano Kefi (, 5e à Toulouse, le 5 avril
Entraîneur : Jean-Louis Dubord
"Attentiste aux derniers rangs, a comblé beaucoup de terrain dans la ligne droite, en dedans, échouant de très peu pour un meilleur classement."
8e course – Prix Charles de Chaisemartin
Shelsy (1), 2e à Tarbes, le 2 avril
Entraîneur : Thomas Fourcy
"Attentiste en queue de peloton, s’est rapprochée en dedans tout au long du tournant final, puis a donné un bon coup de reins dans la ligne droite."
9e course – Prix de Borély
Spoils Of War (3), 3e à Toulouse, le 7 mars
Entraîneur : Jean-Louis Foursans-Bourdette
"Venu de la seconde partie du peloton, n'a cessé de gagner des rangs dans la ligne droite, pour déborder Kadnikov à cinquante mètres du but, en retrait de Border City."