Ce vendredi 25 mars, nos journalistes vous livrent leurs coups de cœur pour les réunions de Vincennes, La Teste et Strasbourg. Plusieurs éléments leur ont tapé dans l’œil récemment et sont en piste sur ces hippodromes.
VINCENNES (R1)
1re course – Prix Adéona
Vainqueur d’Echal (n°7), 1er le 19 mars à Lisieux
Entraîneur : Ch. Boisnard
«Après avoir marqué les animateurs, a bien suivi le mouvement dans le tournant final, puis, décalé, a "croisé" Viking du Pommeau et Amour du Lupin à cent mètres du poteau.»
2e course – Prix Maia Quinté+
Altéa de Piencourt (n°2), 3dai le 4 mars à Cagnes
Entraîneur : J. Guelpa
«Fautive en face alors qu'elle venait de se décaler, a perdu beaucoup de terrain, mais est revenue très bien finir, tout en devant slalomer ; a été disqualifiée après enquête sur ses allures.»
Vicky de Lexlor (n°9), 4e le 6 mars à Chartres
Entraîneur : J. Roulland
«Assez vite enveloppée, a longtemps dû ronger au sein du peloton, avant de bien terminer, à la corde, et d'arracher la quatrième place.»
Victoria Empress (n°15), 2e le 6 mars à Agen
Entraîneur : U. Nordin
«Attentiste sur une quatrième ligne en épaisseur, a commencé à se rapprocher à la sortie du tournant final et a bien prolongé son effort pour prendre le premier accessit à la fin.»
3e course – Prix Clorinde
Coalinga City (n°5), 3e le 2 mars à Enghien
Entraîneur : Mme M. Stihl
«Venue en tête à un tour de l'arrivée, s'est détachée en face puis a été dominée pour la victoire à mi-ligne droite, tout en se défendant remarquablement jusqu'au bout.»
4e course – Prix Encéladus
Boccador (n°2), 2e le 7 mars à Saint-Galmier
Entraîneur : H. Chauve-Laffay
«Moyennement parti, s'est retrouvé dans la deuxième moitié du peloton puis a progressé depuis la ligne opposée et, malgré une gêne à l'entrée de la ligne droite, a bien poursuivi.»
6e course – Prix Leto
Dalméria (n°10), 1re le 14 mars à Châtillon-sur-Chalaronne
Entraîneur : Ph. Gaillard
«Vite en tête, a mené à faible allure, puis a contré l'attaque de Dynamique avant le dernier tournant, avant de filer au poteau et de gagner avec de la marge.»
VINCENNES (R1)
1re course – Prix Adéona
Vainqueur d’Echal (n°7), 1er le 19 mars à Lisieux
Entraîneur : Ch. Boisnard
«Après avoir marqué les animateurs, a bien suivi le mouvement dans le tournant final, puis, décalé, a "croisé" Viking du Pommeau et Amour du Lupin à cent mètres du poteau.»
2e course – Prix Maia Quinté+
Altéa de Piencourt (n°2), 3dai le 4 mars à Cagnes
Entraîneur : J. Guelpa
«Fautive en face alors qu'elle venait de se décaler, a perdu beaucoup de terrain, mais est revenue très bien finir, tout en devant slalomer ; a été disqualifiée après enquête sur ses allures.»
Vicky de Lexlor (n°9), 4e le 6 mars à Chartres
Entraîneur : J. Roulland
«Assez vite enveloppée, a longtemps dû ronger au sein du peloton, avant de bien terminer, à la corde, et d'arracher la quatrième place.»
Victoria Empress (n°15), 2e le 6 mars à Agen
Entraîneur : U. Nordin
«Attentiste sur une quatrième ligne en épaisseur, a commencé à se rapprocher à la sortie du tournant final et a bien prolongé son effort pour prendre le premier accessit à la fin.»
3e course – Prix Clorinde
Coalinga City (n°5), 3e le 2 mars à Enghien
Entraîneur : Mme M. Stihl
«Venue en tête à un tour de l'arrivée, s'est détachée en face puis a été dominée pour la victoire à mi-ligne droite, tout en se défendant remarquablement jusqu'au bout.»
4e course – Prix Encéladus
Boccador (n°2), 2e le 7 mars à Saint-Galmier
Entraîneur : H. Chauve-Laffay
«Moyennement parti, s'est retrouvé dans la deuxième moitié du peloton puis a progressé depuis la ligne opposée et, malgré une gêne à l'entrée de la ligne droite, a bien poursuivi.»
6e course – Prix Leto
Dalméria (n°10), 1re le 14 mars à Châtillon-sur-Chalaronne
Entraîneur : Ph. Gaillard
«Vite en tête, a mené à faible allure, puis a contré l'attaque de Dynamique avant le dernier tournant, avant de filer au poteau et de gagner avec de la marge.»