Maure-de-Bretagne (R2)
3e course – Prix Coca-Cola
Bleu Diamant (2), 3e à La Capelle le 7 avril
Entraîneur : Laurent Simon
« Fautif au début, a récidivé à l'entrée de la ligne droite alors qu'il était toujours aux derniers rangs, puis s'est remarquablement relancé, en dehors, terminant non loin de Braquo. »
Braquo (10), 2e à La Capelle le 7 avril
Entraîneur : Guillaume Michel Bernier
« Vite parmi les derniers et encore à l'arrière-garde à la sortie du tournant final, a très bien terminé, en net retrait du lauréat qui avait fait la différence depuis longtemps. »
4e course – Prix www.federation-ouest.fr (Gr B)
Cary Brador (1), Dai à Maure-de-Bretagne le 3 avril
Entraîneur : Ghislain Lavarde
« Disqualifié au premier passage en face, s'est fort bien comporté ensuite, ralliant le poteau en cinquième position, au prix d'un bel effort. »
5e course – Prix Atlantique Barre Boissons C 10
Call Back (6), 6e à Vincennes le 8 avril
Entraîneur : Jean-Michel Bazire
« A quitté l'arrière-garde à neuf cents mètres du but pour suivre Candidat d'Ortige et, contraint de venir en dehors à la sortie du dernier tournant, a bien terminé en dehors. »
Cerenzo Turbo (, 1er à Mauquenchy le 10 avril
Entraîneur : Gabriel Angel Pou Pou
« Rapproché à mi-parcours, a pris le meilleur à neuf cents mètres du but puis n'a jamais relâché son effort pour filer au poteau en bon poulain. »
6e course – Prix Treblec
Actrice Rêvée (1), Dai à Caen le 31 mars
Entraîneur : Jean-François Popot
« Fautive et disqualifiée vers la mi-parcours alors qu'elle progressait en dehors, a ensuite laissé de gros regrets. »
Aurore de Chloée (11), 2e à Vincennes le 15 avril
Entraîneur : Emmanuel Varin
« Sur une quatrième ligne à un tour du but, a progressé en face et, arrêtée un court instant dans sa progression, a vainement tenté de revenir sur Aubade Carisaie. »
8e course – Prix Guillaume de Marcellus
Aranui (7), 1er à Lyon-La Soie le 14 avril
Entraîneur : Stéphane Bourlier
« Venu en tête après huit cents mètres, a imprimé un train régulier et n'a pas été rejoint, gagnant avec de la marge. »
Le Lion-d’Angers (R3)
6e course – Prix Eugène Rousseau
Burcaline (5), 1ère à Pontivy le 17 avril
Entraîneur : Laurent Viel
« Jamais loin des animateurs, a produit son effort en face et s'est détachée, faisant alors preuve d'une nette supériorité. »
8e course – Prix de Sceaux d’Anjou
Christmas Rose (4), 1er à Lisieux le 10 avril
Entraîneur : Guy Cherel
« Venu du sein du peloton, s'est rapproché au bout de la ligne d'en face puis a créé la décision dès l'entrée de la ligne droite, l'emportant sans opposition. »
Cimdor (9), 5e au Lion-d’Angers le 27 mars
Entraîneur : Eric Leray
« Après avoir concédé plusieurs longueurs au départ, a effectué une jolie remontée, en retrait des quatre premiers. »
3e course – Prix Coca-Cola
Bleu Diamant (2), 3e à La Capelle le 7 avril
Entraîneur : Laurent Simon
« Fautif au début, a récidivé à l'entrée de la ligne droite alors qu'il était toujours aux derniers rangs, puis s'est remarquablement relancé, en dehors, terminant non loin de Braquo. »
Braquo (10), 2e à La Capelle le 7 avril
Entraîneur : Guillaume Michel Bernier
« Vite parmi les derniers et encore à l'arrière-garde à la sortie du tournant final, a très bien terminé, en net retrait du lauréat qui avait fait la différence depuis longtemps. »
4e course – Prix www.federation-ouest.fr (Gr B)
Cary Brador (1), Dai à Maure-de-Bretagne le 3 avril
Entraîneur : Ghislain Lavarde
« Disqualifié au premier passage en face, s'est fort bien comporté ensuite, ralliant le poteau en cinquième position, au prix d'un bel effort. »
5e course – Prix Atlantique Barre Boissons C 10
Call Back (6), 6e à Vincennes le 8 avril
Entraîneur : Jean-Michel Bazire
« A quitté l'arrière-garde à neuf cents mètres du but pour suivre Candidat d'Ortige et, contraint de venir en dehors à la sortie du dernier tournant, a bien terminé en dehors. »
Cerenzo Turbo (, 1er à Mauquenchy le 10 avril
Entraîneur : Gabriel Angel Pou Pou
« Rapproché à mi-parcours, a pris le meilleur à neuf cents mètres du but puis n'a jamais relâché son effort pour filer au poteau en bon poulain. »
6e course – Prix Treblec
Actrice Rêvée (1), Dai à Caen le 31 mars
Entraîneur : Jean-François Popot
« Fautive et disqualifiée vers la mi-parcours alors qu'elle progressait en dehors, a ensuite laissé de gros regrets. »
Aurore de Chloée (11), 2e à Vincennes le 15 avril
Entraîneur : Emmanuel Varin
« Sur une quatrième ligne à un tour du but, a progressé en face et, arrêtée un court instant dans sa progression, a vainement tenté de revenir sur Aubade Carisaie. »
8e course – Prix Guillaume de Marcellus
Aranui (7), 1er à Lyon-La Soie le 14 avril
Entraîneur : Stéphane Bourlier
« Venu en tête après huit cents mètres, a imprimé un train régulier et n'a pas été rejoint, gagnant avec de la marge. »
Le Lion-d’Angers (R3)
6e course – Prix Eugène Rousseau
Burcaline (5), 1ère à Pontivy le 17 avril
Entraîneur : Laurent Viel
« Jamais loin des animateurs, a produit son effort en face et s'est détachée, faisant alors preuve d'une nette supériorité. »
8e course – Prix de Sceaux d’Anjou
Christmas Rose (4), 1er à Lisieux le 10 avril
Entraîneur : Guy Cherel
« Venu du sein du peloton, s'est rapproché au bout de la ligne d'en face puis a créé la décision dès l'entrée de la ligne droite, l'emportant sans opposition. »
Cimdor (9), 5e au Lion-d’Angers le 27 mars
Entraîneur : Eric Leray
« Après avoir concédé plusieurs longueurs au départ, a effectué une jolie remontée, en retrait des quatre premiers. »