Ultra des Landes
Plusieurs chevaux pris en notes il y a peu seront en piste ce mercredi 8 juin. Suivez-les de près, à commencer par Ultra des Landes, qui s'annonce redoutable dans la sixième Etape du GNT 2016 à Laval.
Laval (R1)
1re course - Prix Jean de la Vaissière de Lavergne (Gr A)
Bobby du Vivier (4), 6e à Caen le 9 mai
Entraîneur : Thomas Levesque
"Fautif en partant, est venu de l'arrière-garde bien terminer, en net retrait de Bazar de l'Epaud, dans une course particulièrement sélective."
2e course - Sixième Etape du GNT Paris-Turf (Q+)
Ultra des Landes (4), 2e à Caen le 1er juin
Entraîneur : Sébastien Hardy
"A suivi au sein d'un peloton étiré, puis a entamé son effort pour sortir du dernier tournant et l'a parfaitement prolongé, réglant Verdi de Tillard."
3e course - Prix Pierre Séché
Ulf Haie Neuve (2), 3e à Châteaubriant le 22 mai
Entraîneur : Didier Dutheil
"Coanimateur, aurait certainement donné chaud au lauréat s'il avait pu se glisser à son intérieur dans les cent derniers mètres ; a gagné un rang après enquête."
Valderic (13), dai à Argentan le 4 mai
Entraîneur : Charles Nivard
"Rapidement fautif et disqualifié, s'est ensuite bien comporté."
4e course - Prix Jean de la Vaissière de Lavergne (Gr B)
Bandit du Coudou (13), 1er à Saint-Malo le 16 mai
Entraîneur : Stéphane Michel
"Venu sur un deuxième rang en face, a dominé la situation à trois cents mètres du but, laissant aux prises Bleu Ciel et Balisto de May en retrait."
6e course - Prix de la Recherche Médicale
Desperado Passion (1), 1er à Orléans le 16 mai
Entraîneur : Peter Derycke
"Animateur de la première heure, a contrôlé la course à sa guise, avant de se mettre facilement hors de portée à la distance."
Diamond Dream (6), 6e à Argentan le 4 avril
Entraîneur : Yves Boireau
"Vite sur un troisième rang, côté corde, puis enveloppé et relégué dans la seconde partie du peloton, est revenu terminer dans une bonne action."
Delfino (9), 2e à Caen le 9 mai
Entraîneur : Dominique Mottier
"Rapproché dans la ligne d'en face, en dehors, a pu se ranger derrière les animateurs dans le tournant puis, décalé, a lutté jusqu'au bout pour le succès, sans pouvoir être lâché."
7e course - Prix du Conseil Régional des Pays de Loire
Ballerine du Rib (13), np le 1er juin à Caen
Entraîneur : Joël Hallais
"Vite aux derniers rangs, s'est montrée fautive à l'entrée du dernier tournant alors qu'elle progressait via le wagon de trois, puis est revenue terminer de manière intéressante."
9e course - Prix Laval Ambulances Bellanger Beaufils
Another (12), 4e à Caen le 18 mai
Entraîneur : Charles-Antoine Mary
"Venu solliciter un court relais auprès de Viking America à l'entrée du premier tournant, n'a pu que tardivement s'exprimer alors qu'il avait des ressources, finissant bien cependant."
La Teste (R2)
2e course - Prix BA Toustem-Wathba Stud Farm Cup
Macha'allah (3), 1re à Tarbes le 12 avril
Entraîneur : Thomas Fourcy
"Attentiste en queue de peloton, a progressé en dedans dans le tournant final, puis a patienté pour avoir son jour, avant de terminer le plus vite pour vaincre sûrement."
7e course - Prix de l'Hippodrome de Castera-Verduzan
Athatir (6), 3e à Toulouse le 8 avril
Entraîneur : Simone Brogi
"Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a fourni une belle fin de course, venant priver Surspenders du second accessit près du but."
Dieppe (R5)
1re course - Prix de Saint-Maurice
Games Day (10), 5e à Saint-Cloud le 18 mai
Entraîneur : Elie Lellouche
"Attentiste à l'arrière du peloton, a progressé tout en dehors dans la ligne droite et a fait un bel effort final."
3e course - Prix Gabriel de Castries
Lady's Spring (7), 4e à Saint-Cloud le 18 mai
Entraîneur : Gwendolina Gadbled
"Attentiste dans le dernier tiers du peloton, s'est rapprochée en pleine piste derrière Dr Thibault à mi-ligne droite, puis a fait un bon effort à son intérieur pour finir."
5e course - Prix Max de Béthune
Silver Treasure (12), 3e à Mons le 2 mai
Entraîneur : Rudy Roels
"Parti en léger retrait, a tracé une très belle ligne droite en dehors."
6e course - Prix Etienne Rimbert
Sharjah (5), 4e à Chantilly le 24 avril
Entraîneur : Henri-François Devin
"Après avoir patienté à l'arrière-garde (mauvais numéro dans les stalles), a très bien terminé, échouant de peu pour un accessit."
https://youtu.be/ZP9WsR5JeMs
Andrea Mantegna (6), 3e à Maisons-Laffitte le 13 mai
Entraîneur : Alain de Royer Dupré
"S'est vite retrouvé en troisième épaisseur le nez au vent (pas de train), puis a progressé à mi-ligne droite et a fait un bon effort final."
8e course - Prix Charles Delarue
Carmen Lady (9), 3e à Fontainebleau le 14 avril
Entraîneur : Cédric Boutin
"Attentiste dans la seconde moitié du peloton, s'est retrouvée parmi les dernières à mi-ligne droite, puis, mettant le clignotant en dehors, a bien terminé."
https://youtu.be/1DlwG1Dr9RA