Argentan (R3)
2e course - Prix Démeter
Darlhey du Rib (12), 5e à Caen le 23 juin
Entraîneur : Joël Hallais
"Venue de l'arrière-garde, a bien progressé dans le tournant final, alors que la course s'accélérait, puis s'est remarquablement comportée jusqu'au bout."
3e course - Prix Héphaïstos
Dahlia du Bon Air (1), 2e à Bernay le 19 avril
Entraîneur : Romain-Christian Larue
"Fautif au départ, a recollé progressivement, puis a fourni une bonne fin de course pour s'octroyer une belle deuxième place, sans toutefois inquiéter Dandy de Mélodie."
Di Stephano de Lou (5), 1er le 18 juin à Chatelaillon-La Rochelle
Entraîneur : Laurent-Claude Abrivard
"Rapproché après un tour, a relayé en tête l'animateur Dente avant d'aborder le dernier tournant, puis s'est détaché pour s'envoler vers un très facile succès."
Daddy Cash (6), 1er à Caen le 23 juin
Entraîneur : Philippe Allaire
"Venu en tête à la sortie du premier tournant, s'est détaché à mille mètres de l'arrivée et n'a plus été revu."
5e course - Prix Athéna
Carioca de Lou (6), 1er à Ponchâteau le 19 juin
Entraîneur : Laurent-Claude Abrivard
"Parti au galop, concédant du terrain, a quitté l'arrière-garde au dernier passage en face, suite à un bel effort et, après avoir intégré le peloton de tête, a gagné avec brio."
Calife d'Erable (18), dai à Lisieux le 16 juin
Entraîneur : Jean-Pierre Thomain
"Grand animateur, a haussé le ton en face et contrait Continuous Charm quand il s'est enlevé dans le tournant final ; s'est bien relancé ensuite."
Clairefontaine (R4)
2e course - Prix des Pommiers
Princess of Snow (2), 4e à Compiègne le 13 juin
Entraîneur : Hubert de Nicolay
"En retrait durant le parcours, a fourni un bel effort final pour venir priver Talontueuse de la quatrième place dans les cinquante derniers mètres."
https://youtu.be/aMiQCTCyBBY
6e course - Prix des Poiriers
Earl (2), 7e le 11 juin à Toulouse
Entraîneur : Jean-Claude Rouget
"Après avoir galopé parmi les derniers, n'a pas mal fini, en dedans, mais sans être dangereux."
Vichy (R6)
2e course - Prix de Marcenat
Botticino (12), 1er à Vichy le 4 juin
Entraîneur : Christophe Flirden
"Venu très vite à un tour de l'arrivée pour prendre la tête, a continué à avancer et a gagné en force."
4e course - Prix de Gayette
Cachou des Puys (5), 3e à Lyon-Parilly le 7 juin
Entraîneur : Eric Testard
"Après avoir longtemps attendu aux derniers rangs, est venu terminer très vite, en pleine piste, et prendre la troisième place à la fin."
6e course - Prix de Ravel
Dixit Danica (3), 1er à Lyon-Parilly le 5 juin
Entraîneur : Maxime Busset
"Parti en dehors puis venu mettre la pression sur l'animateur Drop Atout, lui a pris l'avantage à mi-parcours et s'est montré supérieur jusqu'au bout, faisant grosse impression."
8e course - Prix de Maringues
Dixie de Piervive (11), dai à Grenade-sur-Garonne le 12 juin
Entraîneur : Rémy Desprès
"S'est enlevée en début de parcours, étant disqualifiée ; a bien couru ensuite et a terminé près des concurrents à la lutte pour les accessits."
2e course - Prix Démeter
Darlhey du Rib (12), 5e à Caen le 23 juin
Entraîneur : Joël Hallais
"Venue de l'arrière-garde, a bien progressé dans le tournant final, alors que la course s'accélérait, puis s'est remarquablement comportée jusqu'au bout."
3e course - Prix Héphaïstos
Dahlia du Bon Air (1), 2e à Bernay le 19 avril
Entraîneur : Romain-Christian Larue
"Fautif au départ, a recollé progressivement, puis a fourni une bonne fin de course pour s'octroyer une belle deuxième place, sans toutefois inquiéter Dandy de Mélodie."
Di Stephano de Lou (5), 1er le 18 juin à Chatelaillon-La Rochelle
Entraîneur : Laurent-Claude Abrivard
"Rapproché après un tour, a relayé en tête l'animateur Dente avant d'aborder le dernier tournant, puis s'est détaché pour s'envoler vers un très facile succès."
Daddy Cash (6), 1er à Caen le 23 juin
Entraîneur : Philippe Allaire
"Venu en tête à la sortie du premier tournant, s'est détaché à mille mètres de l'arrivée et n'a plus été revu."
5e course - Prix Athéna
Carioca de Lou (6), 1er à Ponchâteau le 19 juin
Entraîneur : Laurent-Claude Abrivard
"Parti au galop, concédant du terrain, a quitté l'arrière-garde au dernier passage en face, suite à un bel effort et, après avoir intégré le peloton de tête, a gagné avec brio."
Calife d'Erable (18), dai à Lisieux le 16 juin
Entraîneur : Jean-Pierre Thomain
"Grand animateur, a haussé le ton en face et contrait Continuous Charm quand il s'est enlevé dans le tournant final ; s'est bien relancé ensuite."
Clairefontaine (R4)
2e course - Prix des Pommiers
Princess of Snow (2), 4e à Compiègne le 13 juin
Entraîneur : Hubert de Nicolay
"En retrait durant le parcours, a fourni un bel effort final pour venir priver Talontueuse de la quatrième place dans les cinquante derniers mètres."
https://youtu.be/aMiQCTCyBBY
6e course - Prix des Poiriers
Earl (2), 7e le 11 juin à Toulouse
Entraîneur : Jean-Claude Rouget
"Après avoir galopé parmi les derniers, n'a pas mal fini, en dedans, mais sans être dangereux."
Vichy (R6)
2e course - Prix de Marcenat
Botticino (12), 1er à Vichy le 4 juin
Entraîneur : Christophe Flirden
"Venu très vite à un tour de l'arrivée pour prendre la tête, a continué à avancer et a gagné en force."
4e course - Prix de Gayette
Cachou des Puys (5), 3e à Lyon-Parilly le 7 juin
Entraîneur : Eric Testard
"Après avoir longtemps attendu aux derniers rangs, est venu terminer très vite, en pleine piste, et prendre la troisième place à la fin."
6e course - Prix de Ravel
Dixit Danica (3), 1er à Lyon-Parilly le 5 juin
Entraîneur : Maxime Busset
"Parti en dehors puis venu mettre la pression sur l'animateur Drop Atout, lui a pris l'avantage à mi-parcours et s'est montré supérieur jusqu'au bout, faisant grosse impression."
8e course - Prix de Maringues
Dixie de Piervive (11), dai à Grenade-sur-Garonne le 12 juin
Entraîneur : Rémy Desprès
"S'est enlevée en début de parcours, étant disqualifiée ; a bien couru ensuite et a terminé près des concurrents à la lutte pour les accessits."