Plusieurs chevaux repérés par nos journalistes sont en piste ce lundi 5 septembre sur les différents hippodromes. Séduisant dernièrement à Holdthasigreen, semble en mesure de jouer les premiers rôles sur l’hippodrome de Craon.
Craon (R1)
1ère course – Prix de la Ville de Craon
Calamari (14), 1er à Vichy le 27 juillet
Entraîneur : Mme Jane Soubagné
« Parmi les derniers à la sortie du tournant, a remarquablement terminé pour venir arracher la victoire du minimum, en dehors. »
3e course – Prix Bourny Automobiles
Robert’s Well (6), 1er à La Pertre le 31 juillet
Entraîneur : Jérôme Zuliani
« Au contact des animateurs au début, a perdu quelques rangs mais est revenu se placer dans le dernier tour pour mieux dominer Un Lingot d'Or sur le plat. »
Billie Jane (11), 2e à Lignières le 21 août
Entraîneur : Gab. Leenders
« Parmi les animateurs, prise de vitesse au dernier passage en face, s'est bien ressaisie sur le plat pour venir s'assurer le premier accessit. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/634/lignieres/21-08-2016/122709/course-6-prix-marc-deuquet-videos.html
4e course – Grand Prix de la Ville de Craon-Mayenne
Holdthasigreen (2), 1er à Vichy le 28 juillet
Entraîneur : Claude Le Lay
« Vite en tête et principal animateur, est très bien reparti sous l'attaque de Tibérian dans la phase finale. »
6e course – Prix Groupe Suez Craon
Hot Moments (7), 1er à Divonne-les-Bains le 14 juillet
Entraîneur : Marcel Rolland
« Vite en tête, s'est détaché avec Secret Recipe dans le tournant final puis a facilement disposé de son rival, après une courte lutte, gagnant avec brio. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/631/divonne-les-bains/14-07-2016/119823/course-5-prix-de-thonon-videos.html
Paradis Gagné (, 1er à Redon le 15 août
Entraîneur : Florian Renault
« Jamais loin des animateurs, est passé au commandement à l'entrée du tournant final et s'est montré intraitable ensuite. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/447/redon/15-08-2016/122261/course-7-prix-de-l-oust-videos.html
7e course – Prix de Beauchêne
Best Off (6), 1er à Mauron le 28 août
Entraîneur : E&G Leenders
« Vite en deuxième position, s'est décalé du sillage de l'animatrice Bulle Mix en début de ligne droite et a surclassé ses rivaux pour finir. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/432/mauron/28-08-2016/123208/course-6-prix-du-credit-mutuel-de-bretagne-videos.html
Feurs (R2)
1ère course - Prix Cerec
Diva Béji (12), 1ère à Aix-les-Bains le 9 août
Entraîneur : Yannick-Alain Briand
« Relayée en tête par Dorenzo du Houlbet dans la ligne opposée, est revenue prendre le meilleur à mi-ligne droite puis n'a plus été menacée. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/624/aix-les-bains/09-08-2016/121682/course-1-prix-de-bourdeau-videos.html
2e course - Prix des Etablissements Benecy
Vallée Orange Jo (10), 1ère Divonne-les-Bains le 23 août
Entraîneur : Yannick-Alain Briand
« Après avoir figuré dans le trio de tête, a pris la mesure de Venise Jihaime à mi-ligne droite, puis s'est imposée avec assurance. »
5e course – Prix F.D.G.
Caïd Chanlecy (10), 1er à Vichy le 11 août
Entraîneur : Jean-Philippe Ducher
« Longtemps bloqué à la corde et aux derniers rangs, a pu se dégager après la mi-ligne opposée, puis est venu très vite à l'entrée de la ligne droite et a gagné brillamment. »
Caen (R3)
3e course – Prix des Coquelicots
Etincelle Destinée (6), 3e à Cabourg le 23 août
Entraîneur : Thierry Duvaldestin
« Placée au sein du peloton, a pu se décaler en face, puis en retrait des premières dans le dernier tournant, a donné un excellent coup de reins, prenant le second accessit. »
5e course – Prix de Cormelles-le-Royal (Groupe A)
Costa Haufor (15), 2e à Durtal le 28 août
Entraîneur : Ch. Bigeon
« Attentiste, en retrait, a entamé son effort dans le tournant final et l'a très bien prolongé, en pleine piste, comblant du terrain sur Ciska Lover, mais sans vraiment la menacer. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/472/durtal/28-08-2016/123061/course-9-prix-de-chalou-videos.html
6e course – Prix de Cormelles-le-Royal (Groupe B)
Caresse (5), 1ère à Cabourg le 16 août
Entraîneur : Sébastien Ernault
« Installée en tête à l'entrée du premier tournant, a repris un départ à l'entrée de la ligne d'arrivée et s'est imposée sans opposition. »
7e course – Prix de Cardonville
Asiona Cash (1), 3e à Bernay le 28 août
Entraîneur : Yoann Letellier
« Première animatrice, puis relayée par Buvetier après un tour, a ensuite patienté et a tracé une remarquable ligne droite pour s'emparer de la troisième place. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/540/bernay/28-08-2016/122967/course-4-prix-herve-morin-president-de-la-regio-videos.html
8e course – Prix d’Argences
Dream Destin (, dai à Carentan le 15 août
Entraîneur : Luc Gaborit
« Fautif en début de parcours, a été disqualifié ; s'est ensuite très bien comporté. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/520/carentan/15-08-2016/122083/course-4-prix-peugeot-garage-mecatol-videos.html
Craon (R1)
1ère course – Prix de la Ville de Craon
Calamari (14), 1er à Vichy le 27 juillet
Entraîneur : Mme Jane Soubagné
« Parmi les derniers à la sortie du tournant, a remarquablement terminé pour venir arracher la victoire du minimum, en dehors. »
3e course – Prix Bourny Automobiles
Robert’s Well (6), 1er à La Pertre le 31 juillet
Entraîneur : Jérôme Zuliani
« Au contact des animateurs au début, a perdu quelques rangs mais est revenu se placer dans le dernier tour pour mieux dominer Un Lingot d'Or sur le plat. »
Billie Jane (11), 2e à Lignières le 21 août
Entraîneur : Gab. Leenders
« Parmi les animateurs, prise de vitesse au dernier passage en face, s'est bien ressaisie sur le plat pour venir s'assurer le premier accessit. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/634/lignieres/21-08-2016/122709/course-6-prix-marc-deuquet-videos.html
4e course – Grand Prix de la Ville de Craon-Mayenne
Holdthasigreen (2), 1er à Vichy le 28 juillet
Entraîneur : Claude Le Lay
« Vite en tête et principal animateur, est très bien reparti sous l'attaque de Tibérian dans la phase finale. »
6e course – Prix Groupe Suez Craon
Hot Moments (7), 1er à Divonne-les-Bains le 14 juillet
Entraîneur : Marcel Rolland
« Vite en tête, s'est détaché avec Secret Recipe dans le tournant final puis a facilement disposé de son rival, après une courte lutte, gagnant avec brio. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/631/divonne-les-bains/14-07-2016/119823/course-5-prix-de-thonon-videos.html
Paradis Gagné (, 1er à Redon le 15 août
Entraîneur : Florian Renault
« Jamais loin des animateurs, est passé au commandement à l'entrée du tournant final et s'est montré intraitable ensuite. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/447/redon/15-08-2016/122261/course-7-prix-de-l-oust-videos.html
7e course – Prix de Beauchêne
Best Off (6), 1er à Mauron le 28 août
Entraîneur : E&G Leenders
« Vite en deuxième position, s'est décalé du sillage de l'animatrice Bulle Mix en début de ligne droite et a surclassé ses rivaux pour finir. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/432/mauron/28-08-2016/123208/course-6-prix-du-credit-mutuel-de-bretagne-videos.html
Feurs (R2)
1ère course - Prix Cerec
Diva Béji (12), 1ère à Aix-les-Bains le 9 août
Entraîneur : Yannick-Alain Briand
« Relayée en tête par Dorenzo du Houlbet dans la ligne opposée, est revenue prendre le meilleur à mi-ligne droite puis n'a plus été menacée. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/624/aix-les-bains/09-08-2016/121682/course-1-prix-de-bourdeau-videos.html
2e course - Prix des Etablissements Benecy
Vallée Orange Jo (10), 1ère Divonne-les-Bains le 23 août
Entraîneur : Yannick-Alain Briand
« Après avoir figuré dans le trio de tête, a pris la mesure de Venise Jihaime à mi-ligne droite, puis s'est imposée avec assurance. »
5e course – Prix F.D.G.
Caïd Chanlecy (10), 1er à Vichy le 11 août
Entraîneur : Jean-Philippe Ducher
« Longtemps bloqué à la corde et aux derniers rangs, a pu se dégager après la mi-ligne opposée, puis est venu très vite à l'entrée de la ligne droite et a gagné brillamment. »
Caen (R3)
3e course – Prix des Coquelicots
Etincelle Destinée (6), 3e à Cabourg le 23 août
Entraîneur : Thierry Duvaldestin
« Placée au sein du peloton, a pu se décaler en face, puis en retrait des premières dans le dernier tournant, a donné un excellent coup de reins, prenant le second accessit. »
5e course – Prix de Cormelles-le-Royal (Groupe A)
Costa Haufor (15), 2e à Durtal le 28 août
Entraîneur : Ch. Bigeon
« Attentiste, en retrait, a entamé son effort dans le tournant final et l'a très bien prolongé, en pleine piste, comblant du terrain sur Ciska Lover, mais sans vraiment la menacer. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/472/durtal/28-08-2016/123061/course-9-prix-de-chalou-videos.html
6e course – Prix de Cormelles-le-Royal (Groupe B)
Caresse (5), 1ère à Cabourg le 16 août
Entraîneur : Sébastien Ernault
« Installée en tête à l'entrée du premier tournant, a repris un départ à l'entrée de la ligne d'arrivée et s'est imposée sans opposition. »
7e course – Prix de Cardonville
Asiona Cash (1), 3e à Bernay le 28 août
Entraîneur : Yoann Letellier
« Première animatrice, puis relayée par Buvetier après un tour, a ensuite patienté et a tracé une remarquable ligne droite pour s'emparer de la troisième place. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/540/bernay/28-08-2016/122967/course-4-prix-herve-morin-president-de-la-regio-videos.html
8e course – Prix d’Argences
Dream Destin (, dai à Carentan le 15 août
Entraîneur : Luc Gaborit
« Fautif en début de parcours, a été disqualifié ; s'est ensuite très bien comporté. »
Revoir la course : http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/520/carentan/15-08-2016/122083/course-4-prix-peugeot-garage-mecatol-videos.html