Fontainebleau (R2)
1ère course – Prix du Long Rocher
Weekfair (6), 1ère à Salon-de-Provence le 1er septembre
Entraîneur : Julien Phelippon
« Vite aux avant-postes avec Mad Rose (calée le long du rail), l'a déposée à mi-ligne droite et a filé vers un net succès. »
5e course – Prix des Ormes
Cancilla (4), 4e à Clairefontaine le 30 août
https://youtu.be/KZGqBqVLoDA
Entraîneur : Philippe Sogorb
« En neuvième position dans le tournant, a bien progressé en pleine piste à mi-ligne droite et a soutenu son effort jusqu'au bout. »
6e course – Prix de la Porte Nadon
Green Tartare (, 4e à Vichy le 11 août
Entraîneur : Jean-Pierre Gauvin
« Parmi les derniers en dedans à la sortie du tournant, a très bien terminé, sans parvenir à se mêler à la lutte pour les accessits. »
7e course – Prix des Grands Cerfs
Monsieur Cannibale (6), 3e à Deauville le 27 août
https://youtu.be/GSqKolDwWDQ
Entraîneur : Yann Barberot
« Longtemps quatrième, sur une deuxième ligne (allure peu sélective), a été pris de vitesse au début de la ligne droite, puis est revenu bien finir, arrachant la troisième place. »
Arenox (, 5e à Vichy le 29 juillet
Entraîneur : Maxime Cesandri
« Longtemps dans la seconde moitié du peloton, n'a cessé de progresser en dehors dans la ligne droite, échouant de peu pour la quatrième place. »
Madencia (17), 4e à Deauville le 29 août
Entraîneur : Tristan Lallié
« Partie mollement, puis longtemps en dernière position, a mis du temps avant de changer de rythme, mais a fort bien conclu en dehors. »
Laval (R3)
2e course – Prix Meaulnes-du-Corta
Albanien (15), 3e à Laval le 11 septembre
Entraîneur : Patrick Martin
« A l'arrière du peloton, dans une course cadenassée, a été le seul à combler autant de terrain dans la ligne droite, terminant avec des ressources, au centre. »
3e course – Prix Ready Cash
Chic Trot (12), Dai à Rambouillet le 11 septembre
Entraîneur : Florian Joseph
« Disqualifié sur une faute peu après le départ, s'est remarquablement comporté en retrait, terminant à proximité des chevaux classés. »
Vichy (R4)
1ère course – Prix de Cluny
Be Cool d’Eb (18), 3e à Vincennes le 12 septembre
Entraîneur : Eric Beudard
« Longtemps maintenu au sein du peloton, à l'abri, a très bien terminé, au centre, pour arracher le second accessit, tout en devant slalomer pour finir. »
5e course – Prix du Sichon
Daloa Josselyn (1), Dai à Durtal le 28 août
Entraîneur : Jean-Michel Bazire
« Fautive à la sortie du premier tournant alors qu'elle figurait dans la seconde moitié du peloton, s'est bien comportée après sa disqualification, terminant avec des ressources. »
Dastavia de Guez (, 2e à Craon le 22 août
Entraîneur : Jean-Michel Bazire
« Patiemment drivée en retrait, s'est rapprochée librement à l'entrée du tournant final et a pris sûrement le premier accessit, en retrait de Dinera de Houelle. »
1ère course – Prix du Long Rocher
Weekfair (6), 1ère à Salon-de-Provence le 1er septembre
Entraîneur : Julien Phelippon
« Vite aux avant-postes avec Mad Rose (calée le long du rail), l'a déposée à mi-ligne droite et a filé vers un net succès. »
5e course – Prix des Ormes
Cancilla (4), 4e à Clairefontaine le 30 août
https://youtu.be/KZGqBqVLoDA
Entraîneur : Philippe Sogorb
« En neuvième position dans le tournant, a bien progressé en pleine piste à mi-ligne droite et a soutenu son effort jusqu'au bout. »
6e course – Prix de la Porte Nadon
Green Tartare (, 4e à Vichy le 11 août
Entraîneur : Jean-Pierre Gauvin
« Parmi les derniers en dedans à la sortie du tournant, a très bien terminé, sans parvenir à se mêler à la lutte pour les accessits. »
7e course – Prix des Grands Cerfs
Monsieur Cannibale (6), 3e à Deauville le 27 août
https://youtu.be/GSqKolDwWDQ
Entraîneur : Yann Barberot
« Longtemps quatrième, sur une deuxième ligne (allure peu sélective), a été pris de vitesse au début de la ligne droite, puis est revenu bien finir, arrachant la troisième place. »
Arenox (, 5e à Vichy le 29 juillet
Entraîneur : Maxime Cesandri
« Longtemps dans la seconde moitié du peloton, n'a cessé de progresser en dehors dans la ligne droite, échouant de peu pour la quatrième place. »
Madencia (17), 4e à Deauville le 29 août
Entraîneur : Tristan Lallié
« Partie mollement, puis longtemps en dernière position, a mis du temps avant de changer de rythme, mais a fort bien conclu en dehors. »
Laval (R3)
2e course – Prix Meaulnes-du-Corta
Albanien (15), 3e à Laval le 11 septembre
Entraîneur : Patrick Martin
« A l'arrière du peloton, dans une course cadenassée, a été le seul à combler autant de terrain dans la ligne droite, terminant avec des ressources, au centre. »
3e course – Prix Ready Cash
Chic Trot (12), Dai à Rambouillet le 11 septembre
Entraîneur : Florian Joseph
« Disqualifié sur une faute peu après le départ, s'est remarquablement comporté en retrait, terminant à proximité des chevaux classés. »
Vichy (R4)
1ère course – Prix de Cluny
Be Cool d’Eb (18), 3e à Vincennes le 12 septembre
Entraîneur : Eric Beudard
« Longtemps maintenu au sein du peloton, à l'abri, a très bien terminé, au centre, pour arracher le second accessit, tout en devant slalomer pour finir. »
5e course – Prix du Sichon
Daloa Josselyn (1), Dai à Durtal le 28 août
Entraîneur : Jean-Michel Bazire
« Fautive à la sortie du premier tournant alors qu'elle figurait dans la seconde moitié du peloton, s'est bien comportée après sa disqualification, terminant avec des ressources. »
Dastavia de Guez (, 2e à Craon le 22 août
Entraîneur : Jean-Michel Bazire
« Patiemment drivée en retrait, s'est rapprochée librement à l'entrée du tournant final et a pris sûrement le premier accessit, en retrait de Dinera de Houelle. »