Angers (R1)
3e course - Handicap d'Angers (Q+)
Mount Isa (11), 7e à Deauville le 18 octobre
Entraîneur : Pia Brandt
"Vite à l'arrière du peloton, est venu tout en dehors dans la ligne droite et a fait un bon effort jusqu'au bout, mais avait trop de chemin à refaire sur les premiers."
https://youtu.be/CMDjSKy9TKY
4e course - Prix Claude Munet - Grand Prix d'Angers
Chef de Troupe (5), 1er à Machecoul le 23 octobre
Entraîneur : Alain Couétil
"Vite installé au commandement, a imprimé un train régulier à l'épreuve, avant d'accélérer progressivement pour se détacher à mi-ligne droite, l'emportant en roue libre."
6e course - Prix David d'Angers
Beau Valley (, 6e à Saint-Cloud le 26 octobre
Entraîneur : Rodolphe Collet
"Attentiste et parmi les derniers au début de la ligne d'en face, a refait beaucoup de terrain dans la ligne droite."
8e course - Prix de l'Ile Saint Aubin
Matken (1), 11e à Maisons-Laffitte le 3 octobre
Entraîneur : Didier Prod'homme
"Relégué en queue de peloton, a fait son effort à mi-ligne droite, progressant entre ses adversaires, et a fini de plaisante façon."
9e course - Prix des Jardins du Mail
Pampa Bright (3), 1re à Angers le 27 octobre
Entraîneur : Norbert Leenders
"A mi-peloton, en dehors mais à l'abri, s'est retrouvée assez loin à la sortie du tournant, a grignoté peu à peu du terrain, puis a passé la vitesse supérieure à mi-ligne droite."
Maure-de-Bretagne (R3)
3e course - Prix du Conseil Départemental de l'Ille-Et-Vilaine
Violon de Bez (16), 8e à Chartres le 23 octobre
Entraîneur : Matthieu Abrivard
"Attentiste sur une cinquième ligne, côté corde, est venu terminer avec des ressources, au centre, courant mieux que ne l'indique son classement."
8e course - Prix Vallons de Haute-Bretagne Communauté
Bambi d'Epuisay (11), 2e à Beaumont-de-Lomagne le 1er novembre
Entraîneur : Stéphane Michel
"Après avoir patienté en queue du peloton, a progressé en troisième épaisseur à la sortie du tournant final et a fini vite, mais sans pouvoir revenir sur Bob de Nappes."
9e course - Prix Michel Bazire
Virgule Censerie (18), 1re à Chartres le 23 octobre
Entraîneur : Stéphane Michel
"Bien partie et attentiste sur une quatrième ligne, a progressé en face puis a placé un démarrage dans le dernier tournant, avant de résister au retour d'Anduro des Landes."
Lyon-La Soie (R4)
1re course - Prix des Colverts
Trésor d'Egypte (4), 5e à Strasbourg le 23 octobre
Entraîneur : Franck Boismartel
"Vite en bon rang, côté corde, a perdu des rangs dans le dernier tournant, puis s'est bien relancé pour s'emparer de la cinquième place."
Sprint Final (11), 1er à Nîmes le 1er octobre
Entraîneur : Stépahne Guelpa
"Vite en tête après un départ "canon", puis rejoint par Upsalin des Baults, l'a dominé dans le tournant final avant de filer au poteau en facile lauréat."
5e course - Prix des Perdreaux
Carlita Ges (, 1re à Hyères le 16 octobre
Entraîneur : Nicolas Mourot
"Vite à l'arrière-garde, son driver ne cherchant pas à démarrer, a passé le peloton en revue à un tour du but puis a contenu très sûrement l'attaque de Canta Amor."
Cristal Pierji (13), 1er à Marseille-Vivaux le 29 octobre
Entraîneur : Mickaël Cormy
"A sagement attendu son heure à l'arrière-garde avant de se faire ramener au dernier passage en face et dominer très facilement les débats dans la phase finale."
7e course - Prix des Cerfs
Diamant Rose (1), 3e au Croisé-Laroche le 4 novembre
Entraîneur : Pierre Vercruysse
"Attentiste en queue de peloton, s'est superbement allongé pour finir, venant échouer de peu pour la deuxième place."
8e course - Grand Prix Fluidra - Prix des Chevreuils
Vasco du Château (, 6e à Lyon-La Soie le 1er novembre
Entraîneur : Mathieu Boucher
"Bien parti, puis relégué sur une troisième ligne, à la corde, n'a jamais pu trouver l'ouverture dans la phase finale, terminant avec des ressources."
3e course - Handicap d'Angers (Q+)
Mount Isa (11), 7e à Deauville le 18 octobre
Entraîneur : Pia Brandt
"Vite à l'arrière du peloton, est venu tout en dehors dans la ligne droite et a fait un bon effort jusqu'au bout, mais avait trop de chemin à refaire sur les premiers."
https://youtu.be/CMDjSKy9TKY
4e course - Prix Claude Munet - Grand Prix d'Angers
Chef de Troupe (5), 1er à Machecoul le 23 octobre
Entraîneur : Alain Couétil
"Vite installé au commandement, a imprimé un train régulier à l'épreuve, avant d'accélérer progressivement pour se détacher à mi-ligne droite, l'emportant en roue libre."
6e course - Prix David d'Angers
Beau Valley (, 6e à Saint-Cloud le 26 octobre
Entraîneur : Rodolphe Collet
"Attentiste et parmi les derniers au début de la ligne d'en face, a refait beaucoup de terrain dans la ligne droite."
8e course - Prix de l'Ile Saint Aubin
Matken (1), 11e à Maisons-Laffitte le 3 octobre
Entraîneur : Didier Prod'homme
"Relégué en queue de peloton, a fait son effort à mi-ligne droite, progressant entre ses adversaires, et a fini de plaisante façon."
9e course - Prix des Jardins du Mail
Pampa Bright (3), 1re à Angers le 27 octobre
Entraîneur : Norbert Leenders
"A mi-peloton, en dehors mais à l'abri, s'est retrouvée assez loin à la sortie du tournant, a grignoté peu à peu du terrain, puis a passé la vitesse supérieure à mi-ligne droite."
Maure-de-Bretagne (R3)
3e course - Prix du Conseil Départemental de l'Ille-Et-Vilaine
Violon de Bez (16), 8e à Chartres le 23 octobre
Entraîneur : Matthieu Abrivard
"Attentiste sur une cinquième ligne, côté corde, est venu terminer avec des ressources, au centre, courant mieux que ne l'indique son classement."
8e course - Prix Vallons de Haute-Bretagne Communauté
Bambi d'Epuisay (11), 2e à Beaumont-de-Lomagne le 1er novembre
Entraîneur : Stéphane Michel
"Après avoir patienté en queue du peloton, a progressé en troisième épaisseur à la sortie du tournant final et a fini vite, mais sans pouvoir revenir sur Bob de Nappes."
9e course - Prix Michel Bazire
Virgule Censerie (18), 1re à Chartres le 23 octobre
Entraîneur : Stéphane Michel
"Bien partie et attentiste sur une quatrième ligne, a progressé en face puis a placé un démarrage dans le dernier tournant, avant de résister au retour d'Anduro des Landes."
Lyon-La Soie (R4)
1re course - Prix des Colverts
Trésor d'Egypte (4), 5e à Strasbourg le 23 octobre
Entraîneur : Franck Boismartel
"Vite en bon rang, côté corde, a perdu des rangs dans le dernier tournant, puis s'est bien relancé pour s'emparer de la cinquième place."
Sprint Final (11), 1er à Nîmes le 1er octobre
Entraîneur : Stépahne Guelpa
"Vite en tête après un départ "canon", puis rejoint par Upsalin des Baults, l'a dominé dans le tournant final avant de filer au poteau en facile lauréat."
5e course - Prix des Perdreaux
Carlita Ges (, 1re à Hyères le 16 octobre
Entraîneur : Nicolas Mourot
"Vite à l'arrière-garde, son driver ne cherchant pas à démarrer, a passé le peloton en revue à un tour du but puis a contenu très sûrement l'attaque de Canta Amor."
Cristal Pierji (13), 1er à Marseille-Vivaux le 29 octobre
Entraîneur : Mickaël Cormy
"A sagement attendu son heure à l'arrière-garde avant de se faire ramener au dernier passage en face et dominer très facilement les débats dans la phase finale."
7e course - Prix des Cerfs
Diamant Rose (1), 3e au Croisé-Laroche le 4 novembre
Entraîneur : Pierre Vercruysse
"Attentiste en queue de peloton, s'est superbement allongé pour finir, venant échouer de peu pour la deuxième place."
8e course - Grand Prix Fluidra - Prix des Chevreuils
Vasco du Château (, 6e à Lyon-La Soie le 1er novembre
Entraîneur : Mathieu Boucher
"Bien parti, puis relégué sur une troisième ligne, à la corde, n'a jamais pu trouver l'ouverture dans la phase finale, terminant avec des ressources."