Que ce soit à Enghien, Châteaubriant, Compiègne et Marseille-Vivaux, plusieurs chevaux que nous avons pris en notes il y a peu seront en piste ce samedi 22 avril.
Enghien (R1)
1re course - Prix du Pont de Flandre
Duo à l'Oliverie (4), 1er à Laval le 7 avril
Entraîneur : William Bigeon
"Venu en tête dans la première ligne d'en face, a ensuite contrôlé les opérations à sa guise, repartant bien sous l'attaque de Deveria."
Dow Jones Emgé (5), 1er à Caen le 3 avril
Entraîneur : Stéphane Meunier
"Relayé par Dick des Brettes dans le premier tournant, l'a débordé aux mille mètres, côté corde, puis, rejoint par Danseur Delo, s'est progressivement détaché dans la ligne droite."
2e course - Prix de la Porte d'Auteuil
Best Buissonay (2), 1er à Lyon-Parilly le 12 avril
Entraîneur : Joël Van Eeckhaute
"Parti en dehors, s'est rabattu en tête dans le premier tournant puis a contré Aprion, son rival revenant l'attaquer dans la ligne droite, où il a su faire preuve de dureté."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
4e course - Prix de l'Isère
Bréviana (11), dai à Caen le 30 mars
Entraîneur : Luc Aubé
"Après l'avoir suivie, débordait l'animatrice, Asiona Cash, quand elle s'est montrée fautive à la sortie du tournant final ; a ensuite laissé des regrets."
6e course - Prix de Lons-le-Saunier
Douglas du Gîte (12), 2e à Vincennes le 7 avril
Entraîneur : Rodolphe Barette
"Venu des derniers rangs, a terminé en boulet de canon, côté corde, échouant de très peu pour le succès."
7e course - Prix de l'Argonne
Comète Darche (10), 3e à Vincennes le 7 avril
Entraîneur : Junior Guelpa
"Vite au sein du peloton, a longemps dû patienter avant de terminer plaisamment, échouant d'assez peu pour la troisième place ; l'a obtenue après enquête."
Enghien (R1)
1re course - Prix du Pont de Flandre
Duo à l'Oliverie (4), 1er à Laval le 7 avril
Entraîneur : William Bigeon
"Venu en tête dans la première ligne d'en face, a ensuite contrôlé les opérations à sa guise, repartant bien sous l'attaque de Deveria."
Dow Jones Emgé (5), 1er à Caen le 3 avril
Entraîneur : Stéphane Meunier
"Relayé par Dick des Brettes dans le premier tournant, l'a débordé aux mille mètres, côté corde, puis, rejoint par Danseur Delo, s'est progressivement détaché dans la ligne droite."
2e course - Prix de la Porte d'Auteuil
Best Buissonay (2), 1er à Lyon-Parilly le 12 avril
Entraîneur : Joël Van Eeckhaute
"Parti en dehors, s'est rabattu en tête dans le premier tournant puis a contré Aprion, son rival revenant l'attaquer dans la ligne droite, où il a su faire preuve de dureté."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
4e course - Prix de l'Isère
Bréviana (11), dai à Caen le 30 mars
Entraîneur : Luc Aubé
"Après l'avoir suivie, débordait l'animatrice, Asiona Cash, quand elle s'est montrée fautive à la sortie du tournant final ; a ensuite laissé des regrets."
6e course - Prix de Lons-le-Saunier
Douglas du Gîte (12), 2e à Vincennes le 7 avril
Entraîneur : Rodolphe Barette
"Venu des derniers rangs, a terminé en boulet de canon, côté corde, échouant de très peu pour le succès."
7e course - Prix de l'Argonne
Comète Darche (10), 3e à Vincennes le 7 avril
Entraîneur : Junior Guelpa
"Vite au sein du peloton, a longemps dû patienter avant de terminer plaisamment, échouant d'assez peu pour la troisième place ; l'a obtenue après enquête."