BEAUMONT-DE-LOMAGNE (R4)
1re course - Grand Prix Dynavena Maisagri Duran
Black Atout (n°6), 2e le 31 juillet à Rochefort-sur-Loire
Entraîneur : F. Leblanc
« Parti sur un temps de galop, a pu rapidement recoller et, attentiste dans le dernier tiers du peloton, a fort bien sprinté en dehors, tout en partant sur sa gauche. »
Visconti (n°12), 3e le 7 août à Auch
Entraîneur : B. Goetz
« Attentiste dans la seconde moitié du peloton, s'est rapproché depuis le bout du dernier passage en face, puis a très bien terminé, échouant de peu pour le premier accessit. »
2e course – Prix Pierre Redon
Crazy de Naïde (n°9), 1re le 5 août à Villeréal
Entraîneur : B. Muel
« A quitté l'arrière-garde à mi-course, progressant derrière Coyan d'Alsace, puis a débordé l'animateur Cavalier d'Amour à la sortie du tournant final, s'imposant facilement. »
4e course - Prix Gilles Daux
Banderillero Piya (n°10), 5e le 30 juillet à Villeneuve-sur-Lot
Entraîneur : Y. Henry
« Vite sur une troisième ligne, à la corde, n'a pu répondre à l'accélération des trois premiers dans le tournant final, mais a fourni une belle fin de course, près d'Apache d'Enfer. »
5e course - Prix «La Dépêche du Midi»
Donna de Joudes (n°6), 1re le 11 août à La Capelle
Entraîneur : A. Laurent
« Bien partie, a pris le train à son compte dans le premier tournant et s'est vite assuré plusieurs longueurs d'avance sur ses adversaires, n'étant jamais véritablement inquiétée. »
9e course – Prix Henri Delbary
Belle Vue Micha (n°, 1re le 31 juillet à Gabarret
Entraîneur : L. Delestre
« Vite en tête, avec une confortable avance, a été rejointe par Bora Buissonay à la sortie du dernier tournant, puis a tenu en respect sa rivale tout au long de la ligne droite. »
Bilooka du Boscail (n°10), 3e le 21 août à Castera-Verduzan
Entraîneur : Y. Hurel
« Tout de suite en tête, imprimant une allure sélective à l'épreuve, a été débordée par les deux premiers à mi-ligne droite, mais a résister à Victoria du Viaduc, sans démériter. »
CAVAILLON (R2)
2e course – Prix André Faure
Energie Jénilou (n°5), 5e le 11 août à Cagnes
Entraîneur : K. Thonnerieux
« Vite débordée et encore à l'arrière-garde (en épaisseur) dans le dernier tournant, est à créditer d'un bon effort final. »
3e course – Prix Maurice Bertoli
Delgado Colombie (n°4), 2e le 30 juillet à l’Isle-sur-la-Sorgue
Entraîneur : Y-A. Briand
« Assez vite en tête puis relayé à un tour du but, n'a pas eu ses aises au début de la ligne droite, où il a failli s'enlever, puis a bien sprinté en dedans, laissant des regrets. »
4e course – Prix Lucien Wuilleme
Carminada (n°10), 1re le 14 août à Hyères
Entraîneur : W. Baudy
« La plus prompte au départ, puis relayée à mi-parcours environ, a mis un très bon coup de reins dans la phase finale, débordant sûrement Cybèle du Val aux abords du poteau. »
6e course – Prix Robert Bounieux
Violette du Mas (n°11), 1re le 13 août à Sault
Entraîneur : L. Gout
« Rapprochée en quatrième position après un tour (peloton étiré) puis installée en tête au dernier passage devant les tribunes, s'est détachée en face et n'a plus été rejointe. »
7e course – Prix de la Cave Saint-Marc – Caromb
Bocsa de Lespi (n°3), 2e le 20 août à Carpentras
Entraîneur : J. Guelpa
« Un moment en tête (course à relais) puis troisième à un tour du but, a bien terminé, sans menacer la lauréate. »
1re course - Grand Prix Dynavena Maisagri Duran
Black Atout (n°6), 2e le 31 juillet à Rochefort-sur-Loire
Entraîneur : F. Leblanc
« Parti sur un temps de galop, a pu rapidement recoller et, attentiste dans le dernier tiers du peloton, a fort bien sprinté en dehors, tout en partant sur sa gauche. »
Visconti (n°12), 3e le 7 août à Auch
Entraîneur : B. Goetz
« Attentiste dans la seconde moitié du peloton, s'est rapproché depuis le bout du dernier passage en face, puis a très bien terminé, échouant de peu pour le premier accessit. »
2e course – Prix Pierre Redon
Crazy de Naïde (n°9), 1re le 5 août à Villeréal
Entraîneur : B. Muel
« A quitté l'arrière-garde à mi-course, progressant derrière Coyan d'Alsace, puis a débordé l'animateur Cavalier d'Amour à la sortie du tournant final, s'imposant facilement. »
4e course - Prix Gilles Daux
Banderillero Piya (n°10), 5e le 30 juillet à Villeneuve-sur-Lot
Entraîneur : Y. Henry
« Vite sur une troisième ligne, à la corde, n'a pu répondre à l'accélération des trois premiers dans le tournant final, mais a fourni une belle fin de course, près d'Apache d'Enfer. »
5e course - Prix «La Dépêche du Midi»
Donna de Joudes (n°6), 1re le 11 août à La Capelle
Entraîneur : A. Laurent
« Bien partie, a pris le train à son compte dans le premier tournant et s'est vite assuré plusieurs longueurs d'avance sur ses adversaires, n'étant jamais véritablement inquiétée. »
9e course – Prix Henri Delbary
Belle Vue Micha (n°, 1re le 31 juillet à Gabarret
Entraîneur : L. Delestre
« Vite en tête, avec une confortable avance, a été rejointe par Bora Buissonay à la sortie du dernier tournant, puis a tenu en respect sa rivale tout au long de la ligne droite. »
Bilooka du Boscail (n°10), 3e le 21 août à Castera-Verduzan
Entraîneur : Y. Hurel
« Tout de suite en tête, imprimant une allure sélective à l'épreuve, a été débordée par les deux premiers à mi-ligne droite, mais a résister à Victoria du Viaduc, sans démériter. »
CAVAILLON (R2)
2e course – Prix André Faure
Energie Jénilou (n°5), 5e le 11 août à Cagnes
Entraîneur : K. Thonnerieux
« Vite débordée et encore à l'arrière-garde (en épaisseur) dans le dernier tournant, est à créditer d'un bon effort final. »
3e course – Prix Maurice Bertoli
Delgado Colombie (n°4), 2e le 30 juillet à l’Isle-sur-la-Sorgue
Entraîneur : Y-A. Briand
« Assez vite en tête puis relayé à un tour du but, n'a pas eu ses aises au début de la ligne droite, où il a failli s'enlever, puis a bien sprinté en dedans, laissant des regrets. »
4e course – Prix Lucien Wuilleme
Carminada (n°10), 1re le 14 août à Hyères
Entraîneur : W. Baudy
« La plus prompte au départ, puis relayée à mi-parcours environ, a mis un très bon coup de reins dans la phase finale, débordant sûrement Cybèle du Val aux abords du poteau. »
6e course – Prix Robert Bounieux
Violette du Mas (n°11), 1re le 13 août à Sault
Entraîneur : L. Gout
« Rapprochée en quatrième position après un tour (peloton étiré) puis installée en tête au dernier passage devant les tribunes, s'est détachée en face et n'a plus été rejointe. »
7e course – Prix de la Cave Saint-Marc – Caromb
Bocsa de Lespi (n°3), 2e le 20 août à Carpentras
Entraîneur : J. Guelpa
« Un moment en tête (course à relais) puis troisième à un tour du but, a bien terminé, sans menacer la lauréate. »