Craon (R1)
2e course – Prix de la communauté des Communes du Pays de Craon (Q+)
Phedre (12), 4ème à Châteaubriant, le 21 août
Entraîneur : Eric Libaud
"Patiente au sein du peloton, a quelque peu reculé dans le dernier tournant, avant de finir très plaisamment, en pleine piste, toisant Imprimeur, près des premiers."
https://youtu.be/-9_8GEP3NF4
Shanakee (15), 2ème à Clairefontaine, le 7 août
Entraîneur : Alain de Royer Dupré
"En retrait en face, a profité du dos de Bagel, qui s'est rapproché dans le dernier tournant, en dehors, puis a produit un bon effort et a pris la deuxième place pour finir."
https://youtu.be/-_amCzr73OI
Blushing Béré (16), 2ème à Moulins, le 24 août
Entraîneur : Etienne et Grégoire Leenders
"Après avoir patienté dans la seconde moitié du peloton, a très bien terminé, en dehors, pour venir arracher le premier accessit, en retrait de Mo Green."
4e course – Prix Equidia Live
Espoir de Madker (9), 1er à Vincennes, le 26 août
Entraîneur : Christophe Alain Mallet
"Venu en tête aux tribunes, s'est imposé avec un certain brio."
5e course – Prix du Docteur Guy Jallot
Kaplyma (2), 1ère à Moulins, le 11 septembre
Entraîneur : Bertrand Lefèvre
"Après avoir patienté en léger retrait des animateurs, a pris l'avantage entre les deux dernières haies et s'est imposée avec autorité."
7e course – Prix Pigeon TP Loire-Anjou
Bubble Sea (11), 2ème à Moulins, le 11 août
Entraîneur : Etienne et Grégoire Leenders
"En progression dans le tournant final, a très bien terminé pour venir arracher le premier accessit, en retrait de Mo Green."
8e course – Prix du Courrier de la Mayenne
Dzarof de Guez (15), 7ème à Vincennes, le 9 septembre
Entraîneur : Benoit Robin
"Fautif au début, étant relégué à l'arrière-garde, s'est retrouvé, comme Drôle de Jet, derrière un rideau de "fatigués" à l'entrée du tournant final et a fort bien terminé, en retrait."
Le Croisé-Laroche (R5)
1e course – Prix de France
Aslak (2), 3ème à Montier-en-Der, le 10 septembre
Entraîneur : Christiaan Labeeuw
"Après avoir longtemps patienté, en retrait, a été décalé à la sortie du tournant final, puis a fini vite en dehors, échouant de fort peu."
Vertige de Vauvert (11), 4ème à Wolvega, le 3 septembre
Entraîneur : Henk Grift
"Venu assez vite en tête, puis relayé au bout du premier passage en face, n’a pu se décaler qu’à cent mètres du but et a bien terminé."
2e course – Prix de Finlande
Birdy Sly (3), 3ème à Divonne, le 25 août
Entraîneur : Guy Verva
"Longtemps enveloppé au sein du peloton, s'est dégagé à la sortie du tournant final, puis a très bien terminé, en dehors, échouant de peu pour le premier accessit."
Bise Coquettière (7), Dai à La Capelle, le 29 août
Entraîneur : Pierre-Yves Verva
"Venue en dehors de l'animatrice, Caline du Levant, devant les tribunes, avait pris nettement le meilleur quand elle s'est enlevée après l'entrée de la ligne droite."
3e course – Prix de Suède
Cepson (, 3ème à Rambouillet, le 3 septembre
Entraîneur : Cyril Raimbaud
"Fautif en partant, perdant beaucoup de terrain, a recollé progressivement, puis a bien suivi le mouvement et a bien terminé, mais moins vite que deux rivaux"
7e course – Prix du Danemark
Danaé Cal (9), 4ème à Wolvega, le 25 août
Entraîneur : Cees Kamminga
"Vite en embuscade, puis sur une troisième ligne, à la corde, a gagné un rang dans le dernier tournant, mais n’a jamais pu s’exprimer pour finir, terminant avec des ressources."
8e course – Prix du Portugal
Erolina (5), 5ème à Wolvega, le 16 septembre
Entraîneur : Alphonse Vanberghen
"Attentiste au sein du peloton, a subi des relais depuis la mi-parcours et s’est retrouvée à l’arrière-garde, avant de revenir terminer dans une plaisante action."
2e course – Prix de la communauté des Communes du Pays de Craon (Q+)
Phedre (12), 4ème à Châteaubriant, le 21 août
Entraîneur : Eric Libaud
"Patiente au sein du peloton, a quelque peu reculé dans le dernier tournant, avant de finir très plaisamment, en pleine piste, toisant Imprimeur, près des premiers."
https://youtu.be/-9_8GEP3NF4
Shanakee (15), 2ème à Clairefontaine, le 7 août
Entraîneur : Alain de Royer Dupré
"En retrait en face, a profité du dos de Bagel, qui s'est rapproché dans le dernier tournant, en dehors, puis a produit un bon effort et a pris la deuxième place pour finir."
https://youtu.be/-_amCzr73OI
Blushing Béré (16), 2ème à Moulins, le 24 août
Entraîneur : Etienne et Grégoire Leenders
"Après avoir patienté dans la seconde moitié du peloton, a très bien terminé, en dehors, pour venir arracher le premier accessit, en retrait de Mo Green."
4e course – Prix Equidia Live
Espoir de Madker (9), 1er à Vincennes, le 26 août
Entraîneur : Christophe Alain Mallet
"Venu en tête aux tribunes, s'est imposé avec un certain brio."
5e course – Prix du Docteur Guy Jallot
Kaplyma (2), 1ère à Moulins, le 11 septembre
Entraîneur : Bertrand Lefèvre
"Après avoir patienté en léger retrait des animateurs, a pris l'avantage entre les deux dernières haies et s'est imposée avec autorité."
7e course – Prix Pigeon TP Loire-Anjou
Bubble Sea (11), 2ème à Moulins, le 11 août
Entraîneur : Etienne et Grégoire Leenders
"En progression dans le tournant final, a très bien terminé pour venir arracher le premier accessit, en retrait de Mo Green."
8e course – Prix du Courrier de la Mayenne
Dzarof de Guez (15), 7ème à Vincennes, le 9 septembre
Entraîneur : Benoit Robin
"Fautif au début, étant relégué à l'arrière-garde, s'est retrouvé, comme Drôle de Jet, derrière un rideau de "fatigués" à l'entrée du tournant final et a fort bien terminé, en retrait."
Le Croisé-Laroche (R5)
1e course – Prix de France
Aslak (2), 3ème à Montier-en-Der, le 10 septembre
Entraîneur : Christiaan Labeeuw
"Après avoir longtemps patienté, en retrait, a été décalé à la sortie du tournant final, puis a fini vite en dehors, échouant de fort peu."
Vertige de Vauvert (11), 4ème à Wolvega, le 3 septembre
Entraîneur : Henk Grift
"Venu assez vite en tête, puis relayé au bout du premier passage en face, n’a pu se décaler qu’à cent mètres du but et a bien terminé."
2e course – Prix de Finlande
Birdy Sly (3), 3ème à Divonne, le 25 août
Entraîneur : Guy Verva
"Longtemps enveloppé au sein du peloton, s'est dégagé à la sortie du tournant final, puis a très bien terminé, en dehors, échouant de peu pour le premier accessit."
Bise Coquettière (7), Dai à La Capelle, le 29 août
Entraîneur : Pierre-Yves Verva
"Venue en dehors de l'animatrice, Caline du Levant, devant les tribunes, avait pris nettement le meilleur quand elle s'est enlevée après l'entrée de la ligne droite."
3e course – Prix de Suède
Cepson (, 3ème à Rambouillet, le 3 septembre
Entraîneur : Cyril Raimbaud
"Fautif en partant, perdant beaucoup de terrain, a recollé progressivement, puis a bien suivi le mouvement et a bien terminé, mais moins vite que deux rivaux"
7e course – Prix du Danemark
Danaé Cal (9), 4ème à Wolvega, le 25 août
Entraîneur : Cees Kamminga
"Vite en embuscade, puis sur une troisième ligne, à la corde, a gagné un rang dans le dernier tournant, mais n’a jamais pu s’exprimer pour finir, terminant avec des ressources."
8e course – Prix du Portugal
Erolina (5), 5ème à Wolvega, le 16 septembre
Entraîneur : Alphonse Vanberghen
"Attentiste au sein du peloton, a subi des relais depuis la mi-parcours et s’est retrouvée à l’arrière-garde, avant de revenir terminer dans une plaisante action."